10.04.2017, 18:03 7180

Нацбанк Казахстана сохранил базовую ставку на уровне 11%

Годовая инфляция в марте 2017 года составила 7,7% и находится в пределах целевого коридора Национального банка (6-8%). Согласно проведённому в марте опросу населения, инфляционные ожидания респондентов касательно будущего уровня инфляции стабилизировались.
Алматы. 10 апреля. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана принял решение сохранить базовую ставку на уровне 11% с коридором +/-1%, сообщила пресс-служба регулятора.

Решение по базовой ставке принималось с учётом следующих факторов. Годовая инфляция в марте 2017 года составила 7,7% и находится в пределах целевого коридора Национального банка (6-8%). Согласно проведённому в марте опросу населения, инфляционные ожидания респондентов касательно будущего уровня инфляции стабилизировались. Количественная оценка (5,9% в феврале и 6,1% в марте по сравнению с 7,6% в декабре 2016 года) показывает, что ожидания населения формируются внутри целевого коридора и фиксируются на уровне ниже значения фактической инфляции", - сообщили в пресс-службе, передаёт Kazakhstan Today.


Отмечается, что в структуре инфляции замедляются темпы роста цен на непродовольственные товары в результате укрепления тенге на фоне более высоких, чем ожидалось, цен на нефть и укрепления российского рубля. Продовольственная инфляция демонстрирует всё ещё высокий уровень в годовом выражении и находится под давлением роста цен производителей в первом квартале текущего года.

Кроме того, как сообщили в Нацбанке, улучшается ситуация по девальвационным ожиданиям населения. Доля респондентов, ожидающих укрепления тенге, достигла максимума с начала проведения опросов и составила 22%. Доля ожидающих ослабления тенге третий месяц подряд находится на одинаковом уровне в 35%. Ожидания по обменному курсу профессиональных участников валютного рынка предполагают сохранение текущего уровня курса тенге на краткосрочном периоде до одного месяца и его незначительное ослабление на годовом горизонте. На фоне стабильной ситуации на валютном рынке страны, усиления ожиданий в отношении укрепления обменного курса тенге (девальвационные ожидания находятся на минимальном уровне за последние годы) смена валютных предпочтений вкладчиков в сторону тенге продолжается, но происходит более медленными темпами.

По предварительной оценке, в марте 2017 года доля депозитов в иностранной валюте и депозитов в тенге почти достигла паритета (доля депозитов в иностранной валюте составляет 50,7%).

Также сообщается что наметившиеся в конце 2016 года признаки восстановления экономики сигнализируют об оживлении деловой активности в стране. Краткосрочный экономический индикатор, отражающий развитие базовых отраслей экономики, находится в зоне роста и в феврале 2017 года достиг максимального значения с декабря 2013 года 103,7% (в марте прошлого года - 100,3%). Опрос населения касательно перспектив развития экономики свидетельствуют о наличии положительного настроя, что может служить поддерживающим фактором для деловой активности. Происходит постепенное возобновление роста потребительского спроса, подкрепляемое увеличением номинальной заработной платы на 5,6% за январь - февраль (по сравнению с соответствующим периодом прошлого года), с высокой вероятностью дальнейшего роста.

При сохранении сложившихся условий денежно-кредитной политики, по прогнозам Национального банка, инфляция в течение 2017 и 2018 годов будет находиться внутри целевого коридора, что допускает смягчение денежно-кредитных условий уже во 2-м квартале текущего года. Очередное решение по базовой ставке будет объявлено 5 июня 2017 года, в 17.00 по времени Астаны", - заключили в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?