04.02.2013, 10:36 6893

Нацбанк представил три сценарных прогноза платежного баланса на 2012-2015 годы

Алматы. 4 февраля. Kazakhstan Today - Нацбанк представил три сценарных прогноза платежного баланса на 2012-2015 годы, передает Kazakhstan Today.

По итогам 2012 года ожидается сокращение профицита текущего счета платежного баланса за счет падения цен во II квартале 2012 года на экспортируемые товары, а также снижение внешнего спроса на них, указано в Отчете о финансовом состоянии Казахстана, опубликованном на сайте Нацбанка РК.

При мировых ценах на нефть на уровне $90 за баррель в 2013-2015 годах продолжится сокращение положительного сальдо торгового баланса. При этом выплаты доходов иностранным инвесторам сохранятся на высоком уровне и компенсируют потери нефтяного экспорта. В итоге положительное сальдо текущего счета в 2013-2015 годах может быть в пределах от 1,9-2,5% к ВВП. Вместе с тем снижение притока прямых инвестиций в Казахстан и одновременное сохранение существенных темпов наращивания внешних активов НФ РК приведет к дефициту счета операций с капиталом и финансами. В итоге платежный баланс страны сложится в пределах (-)0,1 - 1% к ВВП, говорится в отчете.

Снижение цен на нефть до $60 за баррель приведет к еще большему сокращению экспорта товаров, в то же время импорт товаров снизится вследствие сокращения темпов роста экономики и внутреннего спроса. Одновременно сокращение экспорта товаров будет также нивелировано снижением выплачиваемых доходов нерезидентам, в связи с чем ожидается, что во всем прогнозном периоде дефицит счета текущих операций не превысит 1,7% ВВП. Этот дефицит частично будет профинансирован сохраненным нетто-притоком прямых инвестиций и притоком средств из внешних активов НФРК, что будет способствовать положительному сальдо по счету операций с капиталом и финансами.

"В итоге в 2013-2015 годы дефицит общего платежного баланса будет не более 2% ВВП, что позволит сохранить международные резервы на достаточном уровне финансирования импорта товаров и услуг", - считают специалисты Нацбанка.

Если в первых случаях наиболее выражен эффект сокращения спроса на экспорт, то при цене на нефть $120 за баррель в 2013-2015 годы экспорт товаров превысит уровень $100 млрд. При этом значительные экспортные поступления будут нивелированы увеличением спроса на импорт и доходов, выплачиваемых нерезидентам. В итоге профицит текущего счета в 2013-2015 годы будет в пределах 4,0-5,5% от ВВП. При этом ожидается увеличение дефицита по счету операций с капиталом и финансами в результате увеличения темпов наращивания внешних активов НФРК. В итоге ожидается, что во всем прогнозном периоде общий платежный баланс будет в пределах от (-)0,2% до (+)0,6% к ВВП, что, в совокупности, позволит нарастить международные резервы НБ РК, говорится в отчете.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?