12.02.2018, 13:46 15076

Нацбанк приостановил лицензии двух страховых компаний

Действие лицензии считается приостановленным со дня доведения постановлений до сведения АО "СК "Салем" и АО "СК "Kompetenz" (с 9 февраля 2018 года).
Астана. 12 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк с 9 февраля 2018 года приостановил лицензии по определенным видам страхования АО "СК "Салем" и АО "СК "Kompetenz", передает Kazakhstan Today.

В частности, в соответствии с постановлением правления Национального банка от 29 января 2018 года №14 "Об АО "Страховая компания "Салем" приостановлено со сроком на шесть месяцев действие лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "Общее страхование", выданной АО "Страховая компания "Салем" от 8 августа 2016 года №2.1.54, по видам страхования в обязательной форме и деятельности по перестрахованию за невыполнение требований ограниченных мер воздействия, примененных уполномоченным органом.

АО "СК "Салем" запрещается до истечения срока приостановления действия лицензии заключать новые договоры страхования (перестрахования), включая продление действующих договоров страхования (перестрахования) и их изменение, предусматривающее увеличение страховых премий, объема ответственности страховой (перестраховочной) организации, а также осуществлять страховое посредничество в качестве страхового агента по видам страхования в обязательной форме. По ранее заключенным договорам страхования и перестрахования АО "СК "Салем" обязано выполнить принятые на себя обязательства", - говорится в сообщении Нацбанка.


Также в соответствии с постановлением правления Национального банка Республики Казахстан от 29 января 2018 года №13 "Об АО "Страховая компания "Kompetenz" приостановлено со сроком на три месяца действие лицензии на право осуществления страховой (перестраховочной) деятельности по отрасли "Общее страхование" (включая перестраховочную деятельность), выданной Акционерному обществу "Страховая компания "Kompetenz" от 15 сентября 2016 года № 2.1.24, на право осуществления: деятельности по перестрахованию; страховой деятельности по добровольному страхованию гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9)-11) пункта 3 статьи 6 закона РК "О страховой деятельности".

АО "СК" Kompetenz" запрещается до истечения срока приостановления действия лицензии заключать новые договоры страхования (перестрахования), включая продление действующих договоров страхования (перестрахования) и их изменение, предусматривающее увеличение страховых премий, объема ответственности страховой (перестраховочной) организации, а также осуществлять страховое посредничество в качестве страхового агента в части: деятельности по перестрахованию; страховой деятельности по добровольному страхованию гражданско-правовой ответственности, за исключением классов, указанных в подпунктах 9)-11) пункта 3 статьи 6 закона", - сообщил Нацбанк.


По ранее заключенным договорам страхования (перестрахования) АО "СК "Kompetenz" обязано выполнить принятые на себя обязательства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?