Нацбанк продолжит скупать производимое в Казахстане золото
Алматы. 24 ноября. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана продолжит скупать производимое в Казахстане золото, сообщила пресс-служба банка.
"Создавая систему контроля с одной стороны, государство с другой стороны предоставляет гарантию сбыта. Все участники процесса, играющие по правилам, имеют гарантированный рынок сбыта Национальному банку, который продолжает скупать все производимое в стране золото для пополнения золотовалютных резервов", - сообщил заместитель директора департамента монетарных операций и управления активами Нацбанка РК Акылжан Баймагамбетов, передает Kazakhstan Today.
Как напоминает пресс-служба Нацбанка, 24 ноября 2015 года мажилис парламента одобрил во втором чтении законопроект "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" и сопутствующий законопроект, которым вносятся изменения в 4 закона. С принятием закона создается регуляторная правовая среда, рассматривающая золото не как обычный товар, а как стратегический товар со свойствами финансового актива. Законопроектом предусмотрено ужесточение контроля за вывозом сырья, содержащего золото и другие драгоценные металлы, с целью его максимальной переработки в Казахстане.
По словам Баймагамбетова, Казахстан с объемом золота в резервах в размере 218 тонн, из которых 117 тонн хранится в Казахстане, находится на 23-м месте в мире по этому показателю. "Мы и далее продолжим эту политику. Золото, несмотря на изменчивость его цены, продолжает играть важную роль на финансовых рынках и в составе резервов многих развитых стран мира", - отметил он.
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 13026Останки животных разбросаны по округе - Акмолинцы возмущены новым скотомогильником
16.05.2026, 16:06 283756Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279536Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278896Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества16.05.2026, 14:44 275171В Астане запустили ЛРТ16.05.2026, 12:21 270616Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу
28.04.2026, 20:09 902206Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514066Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502886МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492251Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490031Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

