28.04.2012, 09:18 4644

Нацбанк РК может снизить ставку рефинансирования до 6%

"У нас было отсрочено повышение цен на ГСМ, хотя у нас цены ниже, чем в других странах Таможенного союза, так что выравнивание все равно будет происходить. Инфляция снижалась, и мы тоже дважды понизили ставку рефинансирования - до 6,5%. Это самый низкий уровень ставки за весь период независимости республики".

Москва. 28 апреля. Kazakhstan Today - Нацбанк РК может снизить ставку рефинансирования до 6%, передает Kazakhstan Today.

Глава Нацбанка РК Григорий Марченко обусловил возможность снижения ставки рефинансирования с итогами повышения цен на ГСМ. Об этом он сказал в интервью российскому экономическому агентству "Прайм".

"У нас было отсрочено повышение цен на ГСМ, хотя у нас цены ниже, чем в других странах Таможенного союза, так что выравнивание все равно будет происходить. Инфляция снижалась, и мы тоже дважды понизили ставку рефинансирования - до 6,5%. Это самый низкий уровень ставки за весь период независимости республики", - сказал он.

Г. Марченко пояснил, что если после повышения тарифов инфляция подрастет, но останется в пределах 6%, то Нацбанк сможет снизить ставку рефинансирования до 6%.

"Но это произойдет уже по итогам мая или июня. Не надо торопиться - сигнал рынку об уменьшении стоимости денег уже дан", - добавил глава Нацбанка.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?