09.02.2010, 11:24 725

Нацбанк РК пока не будет пересматривать ставку рефинансирования

Нацбанк РК пока не будет пересматривать ставку рефинансирования

Астана. 9 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк РК пока не будет пересматривать ставку рефинансирования. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил председатель Национального банка РК Григорий Марченко, передает корреспондент агентства.

"В следующем месяце ситуация на потребительском рынке стабилизируется, и мы по-прежнему считаем, что влияние фундаментальных факторов инфляции будет ограниченным, поэтому ставку рефинансирования мы пока пересматривать не будем", - сказал Г. Марченко.

"Есть определенные риски в 2010 году. Оживление деловой активности зачастую приводит к определенному росту инфляции. Также расширение потребительского спроса может произойти из-за повышения зарплат, социальных выплат и пенсий. Но мы считаем, что данные факторы являются вполне управляемыми и правительство располагает мобилизационными механизмами для минимизации их влияния", - отметил глава Нацбанка.

Он напомнил, что в январе 2010 года инфляция составила 1,4%.

Официальная cтавка рефинансирования составляет 7%.

$1 = 147,96 тенге.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?