02.02.2010, 17:53 4022

Нацбанк РК внес в парламент законопроект по выпуску электронных денег

Как пояснил в ходе презентации законопроекта в мажилисе парламента РК заместитель председателя Национального банка Батырбек Альжанов, "целью разработки данного законопроекта является создание правовой основы для выпуска и использования в Казахстане электронных денег".

Астана. 2 февраля. Kazakhstan Today - Национальный банк Казахстана внес в парламент законопроект "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам электронных денег", позволяющий выпускать электронные деньги в тенге, передает корреспондент агентства.

Как пояснил в ходе презентации законопроекта в мажилисе парламента РК заместитель председателя Национального банка Батырбек Альжанов, "целью разработки данного законопроекта является создание правовой основы для выпуска и использования в Казахстане электронных денег".

Поясняя необходимость принятия данного законопроекта, он отметил, что "хождение в республике электронных денег номинированы в валюте других стран, в том числе - в долларах и рублях. Нет правовой базы, соответственно, казахстанские банки не могут выпустить в данный момент электронные деньги, номинированные в тенге".

При этом он подчеркнул, что Нацбанк не намерен никого насильно заставлять переходить от платежных карточек к электронным деньгам. "Электронные деньги уже имеют место быть у нас в Казахстане, другое дело, что они в основном выпускаются нерезидентами", - добавил он.

Одним из преимуществ электронных денег зампред Нацбанка назвал операцию по осуществлению микроплатежей в интернет-торговле, которые "экономически нецелесообразно оплачивать платежными карточками, потому что традиционно комиссия при этом будет выше комиссии при оплате электронными деньгами".

По данным Нацбанка, эмитентом электронных денег в тенге может быть любой коммерческий банк Казахстана. Законопроект также предусматривает внесение дополнений в законы "О платежах и переводах денег", "О банках и банковской деятельности" и "О национальном банке", а также в Налоговый и Административный кодексы.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?