28.08.2007, 16:47 1109

Нацбанк с 9 октября вводит новые минимальные резервные требования для комбанков

Нацбанк с 9 октября вводит новые минимальные резервные требования для комбанков

"КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ". 28 августа. АКМОЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Национальный банк с 9 октября вводит новые минимальные резервные требования (МРТ) для коммерческих банков, сообщил сегодня журналистам председатель Нацбанка Анвар Сайденов.

"С 9 октября мы хотим запустить измененную ставку (МРТ. - Прим. агентства)", - сказал А. Сайденов. "В результате, по нашим оценкам, для банков второго уровня высвободится где-то 120 млрд тенге, которые им не нужно будет держать теперь в Нацбанке", - добавил он.

Глава Нацбанка заметил, что "тот механизм, который сейчас есть, и нынешние ставки вошли в противоречие с внешней средой". "Поэтому мы и приняли решение скорректировать базу расчета с целью облегчения выполнения банками наших требований и скорректировать ставки", - пояснил он.

"Сами банки считают: облегчение минимальных резервных требований уже дает им ресурсы, которые позволяют ответить по их обязательствам (внешние заимствования)", - подчеркнул А. Сайденов.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?