01.02.2016, 19:38 9068

Нацбанк установил запрет на необоснованный отказ в обмене валюты

Если обменный пункт не проводит операцию по причине отсутствия необходимой кассовой наличности, кассир должен выдать лицу, которому отказано в проведении операции, справку с указанием суммы и времени отказа в операции.
Алматы. 1 февраля. Kazakhstan Today - Нацбанк установил запрет на необоснованный отказ в обмене валюты, сообщила пресс-служба регулятора.

Как отметили в Нацбанке, после перехода к режиму свободно плавающего обменного курса и последовавшей девальвации курса ранее действовавшие пределы отклонения курса покупки от курса продажи наличной иностранной валюты (2 тенге для доллара США и 3 тенге для евро) перестали соответствовать новым значениям обменного курса тенге. В этой связи с 1 февраля 2016 года пропорционально новым значениям курса предельно допустимая маржа между курсом покупки и курсом продажи доллара США увеличена до 6 тенге, а по евро - до 7 тенге, передает Kazakhstan Today.

В условиях свободного курсообразования в случае резких изменений курса в течение дня, некоторые обменные пункты приостанавливают операции в той или иной валюте. Подобная ситуация наблюдалась в обменных пунктах Алматы и Астаны в выходные дни 23 и 24 января 2016 года. Расширение предельной маржи обеспечит более гибкий подход к установлению курса покупки и курса продажи валюты обменными пунктами и устранит возникающие проблемы в перебоях работы обменных пунктов", - отметили в Нацбанке.


При этом в пресс-службе сообщили, что "правилами организации обменных операций с наличной иностранной валютой в Республике Казахстан установлен запрет на необоснованный отказ в проведении обменной операции: если обменный пункт не проводит операцию по причине отсутствия необходимой кассовой наличности, кассир должен выдать лицу, которому отказано в проведении операции, справку с указанием суммы и времени отказа в операции".

С жалобами на работу обменных пунктов следует обращаться в территориальные филиалы Национального банка по месту нахождения обменного пункта. Обращаем внимание клиентов обменных пунктов на то, что проверка деятельности обменного пункта может быть проведена только на основании письменного обращения в территориальный филиал. Форма обращения в обязательном порядке размещается на информационном стенде каждого обменного пункта", - подчеркнули в пресс-службе.


Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?