29.07.2008, 10:16 961

Нацбанк вводит новые минимальные резервные требования

Вместо действующих нормативов в размере 6% по внутренним обязательствам и 8% по иным обязательствам сегодня вводятся новые нормативы на уровне 5% по внутренним обязательствам и 7% по иным обязательствам.

Алматы. 29 июля. "Казахстан Сегодня" - Национальный банк Республики Казахстан сегодня вводит новые нормативы минимальных резервных требований (МРТ), передает агентство со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Как уточнили в пресс-службе, вместо действующих нормативов в размере 6% по внутренним обязательствам и 8% по иным обязательствам сегодня вводятся новые нормативы на уровне 5% по внутренним обязательствам и 7% по иным обязательствам.

Как сообщалось ранее, снижение нормативов МРТ позволит банкам высвободить, по оценке, около 90 млрд тенге. Высвобожденные средства могут быть направлены на поддержание кредитной активности банков.

Кроме того, по информации пресс-службы, введение новых нормативов отменило вступление с 1 июля 2008 года в силу нормативов минимальных резервных требований на уровне 5% по внутренним обязательствам и 10% по иным обязательствам.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?