29.07.2008, 10:16 1166

Нацбанк вводит новые минимальные резервные требования

Вместо действующих нормативов в размере 6% по внутренним обязательствам и 8% по иным обязательствам сегодня вводятся новые нормативы на уровне 5% по внутренним обязательствам и 7% по иным обязательствам.

Алматы. 29 июля. "Казахстан Сегодня" - Национальный банк Республики Казахстан сегодня вводит новые нормативы минимальных резервных требований (МРТ), передает агентство со ссылкой на пресс-службу Нацбанка.

Как уточнили в пресс-службе, вместо действующих нормативов в размере 6% по внутренним обязательствам и 8% по иным обязательствам сегодня вводятся новые нормативы на уровне 5% по внутренним обязательствам и 7% по иным обязательствам.

Как сообщалось ранее, снижение нормативов МРТ позволит банкам высвободить, по оценке, около 90 млрд тенге. Высвобожденные средства могут быть направлены на поддержание кредитной активности банков.

Кроме того, по информации пресс-службы, введение новых нормативов отменило вступление с 1 июля 2008 года в силу нормативов минимальных резервных требований на уровне 5% по внутренним обязательствам и 10% по иным обязательствам.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?