23.11.2023, 10:42 64336

Началось согласование проекта концепции создания партнерской сети стратегических портов стран ШОС

Документ разработан по поручению президента
Началось согласование проекта концепции создания партнерской сети стратегических портов стран ШОС
Фото: Depositphotos
Астана. 23 ноября. KAZAKHSTAN TODAY - 20 ноября в Астана под председательством Министерства транспорта Республики Казахстан началось согласование проекта концепции создания и функционирования партнерской сети крупных стратегических портов и логистических центров государств - членов Шанхайской организации сотрудничества с представителями транспортных ведомств государств - членов ШОС, сообщили в пресс-службе ведомства.

Стороны провели концептуальное обсуждение проекта и заявили о готовности к дальнейшему согласованию документа. Следующая встреча представителей государств - членов ШОС запланирована на 14 декабря.

Напомним, что проект документа разработан по поручению президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева по итогам заседания Совета глав государств - членов ШОС от 4 июля 2023 года.

Документ подчеркивает важность дальнейшего сотрудничества и стремление к совместным усилиям в области развития транспортно-логистического потенциала всего региона ШОС, обеспечения эффективного развития экономик государств за счет улучшения использования и развития их транспортного потенциала.

Напомним, торговля Казахстана со странами ШОС за 2022 год составила почти $61 млрд.

С июля 2023 года Казахстан председательствует в Шанхайской организации сотрудничества.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?