28.04.2008, 15:55 642

Началось бурение первой поисково-разведочной скважины на морском участке "Аташский"

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 28 апреля. "Казахстан Сегодня" - ТОО "Компания Аташ" объявила о начале бурения первой поисково-разведочной скважины на морском участке "Аташский", передает агентство со ссылкой на сообщение пресс-службы АО "Морская нефтяная компания "КазМунайТениз".

По информации пресс-службы, глубина скважины составит 2500 метров, продолжительность строительства - около 100 дней.

"Бурение скважины осуществляется в строгом соответствии с законодательством РК в области охраны окружающей среды, с соблюдением принципа "нулевого сброса", гарантирующего минимальное воздействие на экосистему Каспия. Буровой подрядчик осуществляет вывоз производственных и бытовых отходов на берег для их дальнейшей утилизации на специальном полигоне", - отметили в пресс-службе.

Кроме того, как сообщили в компании, разработан план действий в аварийных ситуациях, предусматривающий мероприятия по предотвращению и ликвидации аварий, в том числе сбор нефти с поверхности воды. В ходе буровых работ осуществляется постоянный мониторинг состояния окружающей среды.

Участок "Аташский" расположен в центральной части Северного Каспия и включает в себя структуры "Аташ", "Казахстан" и "Марал". Для оценки перспектив нефтегазоносности в 2004 - 2006 годах на участке проведены сейсморазведочные и электроразведочные работы, а также инженерно-геологические изыскания.

Контракт на проведение разведки в пределах участка "Аташский" подписан между Министерством энергетики и минеральных ресурсов Республики Казахстан и АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) 29 декабря 2003 года.

В 2004 году права на недропользование НК КМГ были переуступлены ТОО "Компания Аташ", равноправными учредителями которого являются АО МНК "КазМунайТениз" и компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б. В.".

В 2007 году проведены общественные слушания по проекту "Оценка воздействия на окружающую среду строительства поисково-разведочной скважины №1 "Аташ", по итогам которых было принято решение согласиться с намерениями ТОО "Компания Аташ" о строительстве поисково-разведочной скважины.

МНК "КазМунайТениз" создано 14 марта 2003 года и является 100-процентным дочерним предприятием АО НК "КазМунайГаз".

"ЛУКОЙЛ Оверсиз Шельф Б. В." - 100-процентная дочерняя компания "ЛУКОЙЛ Оверсиз Холдинг Лтд.", созданная для реализации нефтяных проектов на шельфе Каспийского моря.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?