23.01.2014, 15:41 11742

НАК "Казатомпром" в 2013 году добыла 12,6 тыс. тонн урана

Астана. 23 января. Kazakhstan Today - АО "НАК "Казатомпром", с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях, в 2013 году добыло 12,6 тыс. тонн урана, передает Kazakhstan Today.

"АО "НАК "Казатомпром" с учетом долей участия в дочерних и зависимых предприятиях в 2013 году добыло 12,6 тыс. тонн урана, или 21% от мировой добычи (по ожидаемым прогнозам). Объем продаж по контрактам АО "НАК "Казатомпром" (самостоятельное юридическое лицо) составил 10,2 тыс. тонн урана в концентрате", - сообщает пресс-служба компании.

Объем производства танталовой продукции составил 203,1 тонны, ниобиевой - 50 586,6 тонны, бериллиевой - 1 913,1 тонны.

По информации пресс-службы, прогнозная доля местного содержания в закупках товаров работ и услуг в дочерних и зависимых предприятиях АО НАК "Казатомпром" по итогам 2013 года составляет 75%.

"В 2013 году открыто Представительство АО "НАК "Казатомпром" в США, результатом работы которого стали новый контракт на поставку урана. АО "НАК "Казатомпром" в течение 2013 года продолжил работу в соответствии с существующей Стратегией развития, предусматривающей сохранение существующих позиций на мировом урановом рынке мировой атомной энергетики, как конкурентоспособная транснациональная диверсифицированная Компания", - отметили в пресс-службе.

АО "НАК "Казатомпром" - национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных электрических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. "Казатомпром" является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 25 000 человек. "Казатомпром" входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?