08.02.2022, 12:04 39376

Нацбанк: запуск национальной платежной системы ожидается к 1 июля

Нацбанк: запуск национальной платежной системы ожидается к 1 июля
НУР-СУЛТАН. 8 ФЕВРАЛЯ - Запуск национальной платежной системы ожидается к 1 июля. Об этом на расширенном заседании правительства сообщил председатель Национального банка Республики Казахстан Галымжан Пирматов, передает KAZAKHSTAN TODAY.
 

Разработана необходимая нормативно-правовая база для функционирования Национальной платежной системы, полномасштабный запуск которой ожидается к 1 июля", - сказал глава Нацбанка.

 
Он напомнил, что в ноябре 2021 года осуществлен запуск в пилотном режиме компонентов Национальной платежной системы - межбанковской системы платежных карточек для обработки карточных транзакций и системы мгновенных платежей для обслуживания мобильных онлайн платежей.
 
Пирматов также сообщил, что в текущем году будет выработано итоговое решение по модели внедрения цифрового тенге с оценкой выгод и издержек. 
 

В 2021 году Национальный банк инициировал пилотный проект по внедрению цифрового тенге. В настоящее время завершена разработка прототипа платформы, в декабре 2021 года опубликован итоговый доклад по результатам пилотного проекта", - добавил председатель НБРК.

 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?