27.11.2009, 12:52 1405

Назарбаев поддержал инициативу создания в Казахстане сборочного производства БелАЗов

"Я полностью поддерживаю это начинание", - подчеркнул Н. Назарбаев. По его словам, казахстанская сторона заинтересована не только в поставках белорусской техники, но и в создании совместных производств.

Алматы. 27 ноября. Kazakhstan Today - Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу создания в Казахстане сборочного производства БелАЗов. Об этом он заявил накануне в Заславле на переговорах с руководством Министерства промышленности Беларуси и республиканского унитарного производственного предприятия (РУПП) "Белорусский автомобильный завод" (БелАЗ), передает агентство со ссылкой на информагентство БЕЛТА.

"Я полностью поддерживаю это начинание", - подчеркнул Н. Назарбаев. По его словам, казахстанская сторона заинтересована не только в поставках белорусской техники, но и в создании совместных производств.

Как рассказал журналистам генеральный директор РУПП "Белорусский автомобильный завод" Петр Пархомчик, "БелАЗ" является постоянным поставщиком техники на рынок Казахстана. В 2007 - 2008 годах предприятие суммарно поставило в РК продукции более чем на $65 млн. В текущем году, несмотря на влияние мирового кризиса, уже поставлено техники более чем на $14 млн. Достигнута договоренность с компанией "Казахмыс" о дополнительной поставке в Казахстан техники на сумму более $4,5 млн, сообщил гендиректор.

"Мы решили двигаться дальше. Принято решение о создании совместного предприятия с одной из крупнейших компаний Казахстана - предприятием "Казахмыс". СП будет создано в ближайшее время и зарегистрировано в Казахстане", - сказал П. Пархомчик.

Этот проект предусматривает несколько направлений совместной деятельности. В частности, это организация производства крупных узлов на Карагандинском литейно-машиностроительном заводе. В частности, речь идет о производстве платформ, которые выгоднее производить на месте, а не возить из Беларуси.

"Мы рассмотрели и приняли решение о том, чтобы вместе с казахстанской стороной участвовать в конструировании и проектировании машин, которые используются на предприятии "Казахмыс" и других предприятиях Казахстана. Имеется в виду техника, которая применяется в шахтах. Мы будем поставлять основной узел, то есть силовую установку, трансмиссию, а все остальное будет делаться в Казахстане", - сообщил П. Пархомчик.

По словам гендиректора "БелАЗа", все основные вопросы по созданию СП уже решены и в ближайшие 5-6 месяцев планируется приступить к реализации проекта.

Президент Казахстана накануне встретился также с руководством предприятия "Лидсельмаш", с участием которого в Казахстане планируется создать СП по производству сельхозтехники.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?