11.12.2015, 17:31 12959

Назарбаев в онлайн-режиме запустил 18 новых предприятий

В частности, запущены четыре предприятия пищевой промышленности, нефтехимическое производство по переработке кокса в Павлодарской области и другие.
Астана. 11 декабря. Kazakhstan Today - Сегодня в ходе общенационального телемоста "Новая индустриализация Казахстана. Результаты 2015 года" с участием президента РК Нурсултана Назарбаева запущены 18 индустриальных проектов.

В частности, запущены четыре предприятия пищевой промышленности: мясоперерабатывающий комбинат "Актеп" в Актюбинской области, ТОО "Радуга" по производству продуктов быстрого питания в СКО, а также две птицефабрики "Жас Канат 2006" в Костанайской области и "Capital Project LTD" в Акмолинской области, который должен на 100% обеспечить столицу мясом птицы, передает Kazakhstan Today.

По сообщению портала primeminister.kz, также Назарбаев дал старт нефтехимическому производству по переработке кокса в Павлодарской области ТОО "УПНК-ПВ". Целью проекта является обеспечение потребности рынка Казахстана в прокаленном нефтяном коксе - важном компоненте в производстве алюминия, и сокращение зависимости от импорта.

Кроме того, запущен фармацевтический завод в Алматинской области ТОО СП "Абди Ибрахим Глобал Фарм". Новое предприятие создано с участием иностранных инвесторов, общий объем инвестиций составил 3,7 млн тенге.

В Жамбылской области запущен новый горно-обогатительный комбинат "ЕвроХим-Каратау". По словам главы государства, предприятие является важным стратегическим проектом. Его стоимость составляет в общей сложности более $1 млрд.

Это даст возможность в разы увеличить минеральные удобрения для Казахстана, а значит и объемы сельхозпродукции", - отметил президент РК.


Также в режиме онлайн президентом были запущены три завода легкой промышленности: по производству шерстяных изделий ТОО "Caspiy Lana Atyrau" в Атырауской области, производство готовых текстильных изделий ТОО "Алем БТ" в Южно-Казахстанской области и автоматизированный комплекс по производству швейных машин KazTexExpo ТОО "Производственная инновационная компания "Astana Ютария Ltd" в Астане.

Кроме того, в ходе телемоста был дан старт проекту расширения Актауского морского международного торгового порта в северном направлении - ТОО "Актауский морской северный терминал", а также заводу по производству дизельных двигателей GEVO ТОО "Астана Дизель Сервис".

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?