16.02.2011, 13:27 1219

Назначен президент Cameco Kazakhstan

Астана. 16 февраля. Kazakhstan Today - Сегодня компания Cameco (TSX: CCO; NYSE: CCJ) объявила о назначении Галымжана Пирматова на должность президента компании Cameco Kazakhstan, передает Kazakhstan Today.

Как сообщили в пресс-службе компании, Г. Пирматов будет руководить деятельностью Cameco в Казахстане и продолжит укрепление отношений с ключевыми стейкхолдерами, включая правительство Республики Казахстан и компанию "Казатомпром", являющуюся партнером Cameco в совместном предприятии "Инкай".

"Галымжан привнесет в Cameco богатый опыт в области менеджмента и финансового управления, приобретенный им во время работы в финансовом секторе, атомной промышленности и в правительстве Республики Казахстан. Он идеально подходит для того, чтобы успешно продолжить более чем 18-летнее взаимовыгодное сотрудничество Cameco с Казахстаном и компанией "Казатомпром", - отметил вице-президент, отвечающий за международное горнодобывающее направление компании Дэвид Нюбергер.

Г. Пирматов ранее работал в компании "Казатомпром" на должности вице-президента по экономике и финансам. Ранее он занимал пост вице-министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан.

Cameco Corporation со штаб-квартирой в Саскатун, провинции Саскачеван, Канада - лидирующая в мире компания по добыче, переработке и конверсии урана. Урановое сырье, производимое Cameco, используется для выработки атомной энергии по всему миру, обеспечивая один из самых чистых источников энергии, доступных на сегодняшний день. Акции Cameco торгуются на фондовых биржах Торонто и Нью-Йорка.

Инкай - урановое месторождение, расположенное на юге Казахстана. Владельцем и оператором месторождения является совместное предприятие "Инкай", доли участия в котором принадлежат компаниям Cameco (60%) и Казатомпром (40%). В настоящее время в СП "Инкай" работают около 500 человек. СП "Инкай" является примером осуществления деятельности по добыче урана в соответствии с высочайшими стандартами в области безопасности, охраны здоровья и окружающей среды и неоднократно получало высокую оценку со стороны Cameco.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?