18.05.2012, 15:23 2559

Недоимка бюджета Казахстана за 2011 год превысила 224 млрд тенге

"Недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по сравнению с 2010 годом выросла на 25,2 млрд тенге и сложилась в размере 224,2 млрд тенге".

Астана. 18 мая. Kazakhstan Today - Недоимка бюджета Казахстана за 2011 год превысила 224 млрд тенге, передает Kazakhstan Today.

"Недоимка по налогам и другим обязательным платежам в бюджет по сравнению с 2010 годом выросла на 25,2 млрд тенге и сложилась в размере 224,2 млрд тенге. По результатам налоговых проверок доначислено 372,1 млрд тенге налогов и платежей, из них взыскано лишь 5,2%, или 19,2 млрд тенге", - сообщил сегодня в мажилисе в ходе презентации отчета СК об исполнении республиканского бюджета глава ведомства Омархан Оксикбаев.

По его словам, значительные недопоступления налогов возникают в результате сделок, направленных на увеличение налоговых вычетов, заключаемых с хозяйствующими субъектами, имеющими признаки лжепредприятий.

"На 1 января 2012 года их насчитывается более одной тысячи (1044), только в 2011 году 270 из них признаны судом лжепредприятий. Мы неоднократно поднимали проблему неэффективности норм законодательства по регулированию оборота наличных денег между юридическими лицами, создающими благоприятные условия для лжепредпринимательства, однако она не нашла своего решения до настоящего времени", - пояснил он.

Глава СК отметил, что за 2011 год оборот наличных денег, выданных банками второго уровня субъектам предпринимательства составил 1,4 трлн тенге и вырос по сравнению с 2010 годом на 153,3 млрд тенге.

"По итогам наших проверок выявлен ряд проблем таможенного администрирования, влияющих на полноту поступления в бюджет налогов, связанных с международной торговлей, которые рассмотрены в отчете.

Несмотря на то, что исполнение республиканского бюджета осуществлялось в условиях двукратного уточнения и многократных корректировок в отчетном финансовом году, неосвоенными остались 43,2 млрд тенге. По сравнению с 2010 годом сумма неосвоения выросла на 15%", - констатировал Оксикбаев.

При этом, по его словам, по отчетным данным правительства дебиторская задолженность в 2011 году составила 74,1 млрд тенге, уменьшившись по сравнению с 2010 годом на 43,6 млрд тенге.

"По нашей оценке, реальная сумма средств, отвлеченная из оборота в виде дебиторской задолженности на начало 2012 года составила 92,9 млрд тенге. Ежегодно увеличиваются расходы средств республиканского бюджета направленные на приобретение финансовых активов. После двух уточнений расходы на них увеличены в 1,7 раза и составили 338,3 млрд тенге", - констатировал Оксикбаев.

Глава Счетного комитета добавил, что в отчете приведен анализ и дана оценка исполнения республиканского бюджета, реализации государственных и отраслевых программ, стратегических планов государственных органов, использования целевых трансфертов в регионах, активов государства, в том числе субъектами квазигосударственного сектора.

По мнению Счетного комитета, ненапряженное планирование доходов не позволяет использовать внутренние резервы увеличения налоговых и неналоговых поступлений и приводит к неэффективному налоговому администрированию.

"Подавляющее большинство налогоплательщиков - 74% от юридических лиц - не платили КПН, заявив об отсутствии хозяйственно-финансовой деятельности, наличии убытков, нулевых налогооблагаемых доходах. На протяжении последних трех лет поступление КПН обеспечивается лишь за счет 24 - 26% налогоплательщиков. В свою очередь, недостаточно эффективное налоговое администрирование позволяет значительной части налогоплательщиков применять различные схемы оптимизации налоговой нагрузки", - привел пример он.

Оксикбаев сообщил, что "в 2011 году при сокращении убыточных налогоплательщиков на 36% (19,4 тысяч), заявленные убытки выросли на 838 млрд тенге и составили около 3 трлн тенге".

"И это несмотря на то, что, как заявляет правительство, кризисные явления обошли нашу экономику стороной", - заключил Оксикбаев.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?