27.03.2008, 15:44 1142

Несмотря на господдержку, уровень внесения в почву минеральных удобрений недостаточен - МСХ

На 1 гектар пашни при среднереспубликанской потребности 32,5 килограмма вносится лишь 4 килограмма действующего вещества, или 12% к потребности.

Астана. 27 марта. "Казахстан Сегодня" - Несмотря на оказываемую государством поддержку, уровень внесения в почву минеральных удобрений в Казахстане недостаточен. Об этом сегодня, выступая на коллегии министерства сельского хозяйства, заявила директор департамента земледелия и фитосанитарной безопасности МСХ РК Анна Буць, передает корреспондент агентства.

"Уровень внесения минеральных удобрений, несмотря на значительную государственную поддержку, также пока недостаточен", - заявила А. Буць.

"Хотя в 2007 году было внесено минеральных удобрений в три раза больше, чем пять лет назад, на 1 гектар пашни при среднереспубликанской потребности 32,5 килограмма вносится лишь 4 килограмма действующего вещества, или 12% к потребности. В то же время в областях: Алматинской - 4,9%, Костанайской - 4%, Акмолинской - 1,9%, Жамбылской - 1,4% и Восточно-Казахстанской - 0,7%", - пояснила она.

Глава департамента напомнила, что объемы субсидирования затрат на возделывание 1 гектара приоритетных культур возрастают, также с текущего года вводится программа кредитования сельхозтоваропроизводителей на приобретение минеральных удобрений через АО "Продкорпорация".

В этой связи, по ее мнению, необходимо "на местах вести разъяснительную работу среди крестьян о направлении ими выделенных средств не только на приобретение ГСМ, но и на минеральные удобрения и средства защиты растений".

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?