Несмотря на кризис, диверсификация казахстанской экономики должна быть продолжена - Назарбаев
Астана. 21 ноября. "Казахстан Сегодня" - Несмотря на кризис, диверсификация казахстанской экономики должна быть продолжена. Об этом сегодня на заседании Совета национальных инвесторов заявил глава государства Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент агентства.
"Несмотря на кризис нужно продолжать наш курс на диверсификацию экономики", - подчеркнул Н. Назарбаев.
"Хорошо, что мы начали это делать, хорошо, что мы вовремя создали корпорации "Самрук" и "Казына", сегодня объединенную корпорацию, через которую мы работаем. Хорошо, что мы начали диверсификацию экономики, разработали программу индустриально-инновационного развития Казахстана", - считает он.
"И мы не имеем права останавливать эту начатую работу", - убежден президент.
"Как мне доложили, по 19 отобранным проектам в этом и следующем году будет продолжаться работа, мы будем свидетелями ввода одного объекта за другим", - продолжил Н. Назарбаев. "Это новые рабочие места, поэтому на диверсификацию нашей экономики, на прорывные проекты будет выделен $1 млрд", - заявил он, имея в виду часть средств, выделенных из Нацфонда.
"Этого, конечно, мало, мы договариваемся сейчас, что инвесторы, которые к нам идут на эти прорывные проекты, те государства, у которых мы будем покупать оборудование, будут предоставлять нам экспортные кредиты", - уточнил он.
По словам президента, договоренности о выделении таких кредитов уже есть с Китаем, Россией и рядом других стран. "Так что объем (финансирования - Прим. агентства) будет нормальный, если мы хорошо поработаем", - считает он.
"Фонд "Самрук - Казына должен привлечь дополнительные ресурсы, кроме того, при уточнении трехлетнего бюджета, с учетом новых условий средства, предусмотренные на реализацию индустриальной программы, должны быть сохранены в полном объеме", - заключил Н. Назарбаев.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

