07.06.2017, 11:43 5864

Нигматулин предложил повысить ответственность администраторов бюджетных программ

По его словам, некоторые субъекты квазигосударственного сектора, имея на счетах немалые суммы, запрашивают новые миллиарды для того, чтобы сохранить объемы получаемых бюджетных средств на следующий финансовый год.
Астана. 7 июня. Kazakhstan Today - Сегодня на пленарном заседании мажилиса парламента РК, где рассматривались отчеты правительства и Счетного комитета об исполнении республиканского бюджета за 2016 год, председатель мажилиса Нурлан Нигматулин поднял вопрос ответственности за использование государственных средств, передает Kazakhstan Today.

По мнению спикера, госорганам пора прекратить практику манипулирования бюджетными средствами.

По словам Нигматулина, некоторые субъекты квазигосударственного сектора, имея на счетах немалые суммы, запрашивают новые миллиарды для того, чтобы сохранить объемы получаемых бюджетных средств на следующий финансовый год. При этом, по словам Нагматулина, госорганы идут им навстречу, потому что это позволяет им отчитаться о полном освоении своего бюджета.

Никакой ответственности за отвлечение государственных средств никто не несет. Вот такая карусель. Думаю, пора прекратить манипулировать бюджетными средствами, когда в конце года при угрозе неосвоения этих средств начинается переброска неосвоенных денег на счета квазигосударственного сектора или на пополнение уставных капиталов дочерних компаний национальных компаний", - сказал Нигматулин.

Он отметил, что госорганам необходимо подумать над изменением механизма финансирования квазигосударственного сектора и повышением ответственности администраторов бюджетных программ, чтобы деньги не лежали "мёртвым грузом", а действительно работали на экономику страны, информирует пресс-служба мажилиса.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы больше не смогут использовать излишки пенсионных накоплений на лечение зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений. В то же время услуги стоматологов не входят в ОСМС и остаются одними из самых дорогостоящих в стране. Для многих граждан возможность использовать излишки пенсионных накоплений являлась единственным способом получить необходимое лечение. Как вы относитесь к этому нововведению?