31.01.2008, 14:54 527

НК КМГ завершает работу по приобретению Батумского нефтяного терминала - Карабалин

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 31 января. "Казахстан Сегодня" - АО "Национальная компания "КазМунайГаз" (НК КМГ) завершает работу по приобретению Батумского нефтяного терминала. Об этом сегодня в ходе коллегии госхолдинга "Самрук" сообщил президент НК КМГ Узакбай Карабалин, передает корреспондент агентства.

"Группа компаний "КазМунайГаз" ведет системную работу по расширению географии своего бизнеса. Одним из способов выхода на европейские рынки является наша активная экспансия в нефтегазовые отрасли стран, обладающих транзитными возможностями", - сказал У. Карабалин.

В связи с этим он напомнил, что в прошлом году НК КМГ были приобретены активы АО "Тбилгаз". "Завершается работа по приобретению Батумского нефтяного терминала, который станет первым зарубежным нефтетранспортным активом республики", - сообщил глава нацкомпании.

Он подчеркнул, что благодаря использованию Батумского терминала республика получит "потенциал для выхода в Европу не только в качестве поставщика сырья, но и продукции высокого передела". Президент нацкомпании уточнил, что произойдет это за счет загрузки казахстанской нефтью двух румынских НПЗ с последующей продажей полученных нефтепродуктов в семи европейских государствах на 630 АЗС, входящих в состав "Ромпетрол Групп", 75% акций которого были приобретены НК КМГ в прошлом году.

Кроме того, У. Карабалин напомнил, что на основе договоренностей президентов Казахстана и России продолжается создание совместного предприятия на базе оренбургского газоперерабатывающего завода. "Планируем, что это СП начнет работу в текущем году", - сказал президент НК КМГ.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?