24.06.2015, 17:18 7097

Новая птицефабрика в Акмолинской области позволит создать 700 рабочих мест

"При реализации проекта будет использоваться самое современное оборудование и новейшие технологии производителей с мировым именем".

Кокшетау. 24 июня. Kazakhstan Today - Новая птицефабрика, которую построят в селе Байсуат Буландынского района Акмолинской области, позволит создать 700 рабочих мест.

Строительство Макинской птицефабрики началось сегодня. По информации пресс-службы акимата Акмолинской области, реализация проекта будет проводиться с 2015 по 2019 годы. Известно, что предприятие будет производить 60 000 тонн мяса в живом весе в год, передает Kazakhstan Today.

"Сегодня Акмолинская область является основным поставщиком продуктов питания для жителей столицы. Регион обеспечивает рынок Астаны молочной продукцией на 45%, мясной продукцией - на 49%, яйцом, картофелем и мукой - на 100%. И, несомненно, реализация данного проекта позволит увеличить поставку мяса птицы в столицу, что внесет большой вклад в дальнейшее развитие продовольственного пояса вокруг Астаны", - отметил аким Акмолинской области Сергей Кулагин.

Общая стоимость объекта составит почти 32 млрд тенге. Открытие птицефабрики позволит создать около 700 рабочих мест и улучшит энерго- и водоснабжение Буландынского района.

Строительство будет осуществляться в две очереди. Ввод в эксплуатацию первой очереди с объемом производительности мяса 30 000 тонн в живом весе в год запланирован на октябрь 2017 года. Ввод в эксплуатацию второй очереди с объемом производительности мяса 60 000 тонн в живом весе в год намечен на июнь 2019 года.

Как сообщили в пресс-службе акима области, первая очередь предполагает строительство инкубатора, восьми площадок по выращиванию бройлеров с шестью птичниками на каждой, завода по переработке птицы, отделения по переработке отходов, площадки компостирования помета и хозяйственной площадки, приобретение технологического оборудования. Вторая очередь включает в себя строительство 48 птичников и приобретение дополнительного оборудования для инкубатора, птичников и завода по переработке птицы.

"При реализации проекта будет использоваться самое современное оборудование и новейшие технологии производителей с мировым именем. Также большое внимание уделяется биобезопасности и экологичности производства, позволяющим выпускать качественную и полезную продукцию. Кроме этого, в планах - строительство комбикормового завода в Акмолинской области производительностью 30 тонн кормов в час с численностью около 80 человек к 2017 году", - добавили в пресс-службе.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?