28.02.2023, 15:34 23816

Новому терминалу алматинского аэропорта гарантировали способность выдержать 10-балльное землетрясение  

Терминал рассчитан на 2,7 миллиона пассажиров

Новому терминалу алматинского аэропорта гарантировали способность выдержать 10-балльное  землетрясение
Алматы. 28 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Строительство нового терминала аэропорта Алматы завершено на 45%, продолжение планируется на август 2024 года, сообщил сегодня на пресс-брифинге, посвященном деятельности воздушной гавани, президент аэропорта Эрсой Альп Эр Тунга.


По его словам, взлетно-посадочная полоса будет продлена до нового терминала. Также в нем будут созданы дополнительные выходы к самолетам, всего их будет 6. Также планируется увеличить количество парковочных мест с 533 до 1000.

Новый терминал рассчитан на 2,7 миллиона пассажиров.


Мы надеемся, что скоро завершится строительство и мы будем оказывать более качественные услуги, которые заслуживают жители города Алматы", - подчеркнул президент аэропорта.



Он также рассказал, что терминал строится в соответствии с риском 10-балльного землетрясения.

Мы хотим, чтобы здание было безопасно на 100%, строим его в соответствии со всеми стандартами и готовы к любому землетрясению", - заявил Эр Тунга.



Что касается реконструкции снесенного VIP-терминала, Эр Тунга рассказал, что все исторические части помещения имеют 3D-макеты, точно передающие оригинал. Их промаркировали и хранят в специальном помещении. Реконструкцию планируется завершить летом 2023 года.


Он также сообщил, что минувший год стал рекордным для Международного аэропорта Алматы.

23 декабря 2022 года аэропорт Алматы встретил своего 7-миллионного пассажира. Данное событие является историческим как для аэропорта, так и для города Алматы. Впервые за всю историю существования аэропорта пассажиропоток достиг 7 млн человек", - рассказал руководитель воздушной гавани.



Он отметил, что в 2023 году ожидается увеличение пассажиропотока до 8 млн человек.

Напомним, снос VIP-терминала Алматинского аэропорта 1936 года постройки, признанного памятником архитектуры, вызвал большое возмущение общественности. Мажилисмен Константин Авершин в своем депзапросе на имя генерального прокурора РК Берика Асылова отметил, что снос аэропорта требует бескомпромиссной и прозрачной оценки со стороны государственных надзорных органов.

Безусловно, воздушная гавань крупнейшего в стране мегаполиса нуждается в модернизации. Но, уверен, существуют способы сделать это без ущерба историческим объектам и в консенсусе с общественностью", - подчеркнул депутат.


В пресс-службе аэропорта пообещали, что перенос VIP-терминала на новое место будет осуществлен с сохранением первоначального облика и всех декоративных элементов.  
 

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?