10.10.2013, 15:32 10950

"НСК" за девять месяцев увеличила на 10% поступление страховых премий

"Поступление страховых премий за девять месяцев 2013 года составило 8,6 млрд тенге и по сравнению с 2012 годом увеличилось на 10%. Компания сохранила место в пятерке крупнейших игроков рынка общего страхования по объему чистых страховых взносов с показателем в 6,9 млрд тенге", - сообщила пресс-служба компании.

Алматы. 10 октября. Kazakhstan Today - АО "Нефтяная страховая компания" за девять месяцев 2013 года увеличило на 10% поступление страховых премий, передает Kazakhstan Today.

"Поступление страховых премий за девять месяцев 2013 года составило 8,6 млрд тенге и по сравнению с 2012 годом увеличилось на 10%. Компания сохранила место в пятерке крупнейших игроков рынка общего страхования по объему чистых страховых взносов с показателем в 6,9 млрд тенге", - сообщила пресс-служба компании.

По информации пресс-службы, значительная доля премий - 3,89 млрд тенге (3,9 млрд тенге - в 2012 году) пришлась на добровольное имущественное страхование. Между тем показан рост в отдельных видах: страхование грузов на 46%, до 291 млн тенге, страхование ГПО предприятий в 4 раза до 1,4 млрд тенге. Очевиден уверенный рост в страховании автомобилей на 29,4%, до 562 млн тенге, что говорит об увеличении спроса на КАСКО со стороны населения, в том числе при покупке новых автомобилей.

По классу "обязательное страхование" сборы компании демонстрируют рост на 23%, до 3,5 млрд тенге (за 9 месяцев 2012 года - 2,7 млрд). Незначительный рост отмечен по обязательному страхованию ГПО автовладельцев до 2,3 млрд тенге (за 9 месяцев 2012 года - 2,2 млрд тенге). По этому виду АО "НСК" входит в тройку наиболее популярных страховых компаний у автовладельцев страны.

Большой опыт работы с крупными компаниями и стабильная политика выплат позволила АО "НСК" нарастить на 248% объем входящего перестрахования по классу "Обязательное страхование работников от несчастных случаев при исполнении ими трудовых обязанностей". Компании по life-страхованию передали в "НСК" риски на сумму 1,042 млрд тенге.

По классу "Добровольное личное страхование", включая медицинское страхование, премии компании за отчетный период незначительно снизились на 2,4%, до 1,1 млрд тенге.

Как отметили в компании, на 1 октября 2013 года АО "НСК" выплатило 2,2 млрд тенге по страховым случаям своих клиентов, что на 17,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Всего в компанию был заявлен 20 901 страховой случай, по 20 556 случаям произведены выплаты. Уровень удовлетворенности заявлений вырос до 98,3%. Стабильный рост выплат на уровне 15-25% в год сохраняется на протяжении последних трех лет, отмечают аналитики компании.

Наибольший размер выплат традиционно обеспечивает обязательное страхование гражданско-правовой ответственности автовладельцев (ОС ГПО ВТС) - 2363 выплат на сумму 745 млн тенге. Всего по обязательным видам страхования за 9 месяцев 2013 года компания выплатила 1 млрд тенге.

По добровольному страхованию имущества включая страхование грузов, автоКАСКО отмечается рост выплат на 108%, до 628 млн тенге.

Наибольшее количество выплат зарегистрировано по добровольному личному страхованию, включая медицинское страхование - более 16 тыс. на сумму 591,5 млн тенге.

"По итогам трех кварталов 2013 года страховая компания "НСК" демонстрирует рост основных показателей. Активы увеличились до 10,9 млрд тенге, резервы - на уровне 5 млрд тенге", - отметили в пресс-службе.

АО "Нефтяная страховая компания" - универсальная страховая компания с участием иностранного капитала, имеющая лицензии на осуществление 26 видов страхования и перестрахования. Рейтинги: от Standard & Poor's на уровне "В+", прогноз "Позитивный", от "Эксперт РА Казахстан" на уровне А+ (очень высокий уровень надежности). Уставный капитал АО "НСК" составляет 1,5 млрд тенге, активы превышают 10,9 млрд тенге, резервы 5 млрд тенге. Филиальная сеть представлена во всех областных центрах страны, 11 центрами обслуживания выплат. АО "НСК" - участник Ассоциации финансистов Казахстана, Ассоциации страховых компаний и действующий член Фонда гарантирования страховых выплат.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?