29.05.2009, 15:37 1442

О ходе реализации мер по поддержке рынка недвижимости

Сегодня в Астане Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" представил промежуточные результаты реализации Стабилизационного плана правительства. Кроме того, состоялась презентация механизмов работы дочерней организация ФНБ - АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына".

Решение проблем на рынке недвижимости является одним из важных направлений стабилизационных мер правительства. Реализацией данных мер Фонд "Самрук-Казына" занимается с 2008 года.

На эти цели из республиканского бюджета было выделено 95 млрд. тенге, в том числе 48,8 млрд. тенге на объекты в г.Астане и 46,2 млрд.тенге в г. Алматы.

В настоящий момент из выделенных средств Фондом размещено в БВУ 63,9 млрд. тенге, в том числе по Астане - 40,7 млрд. тенге и по Алматы - 23,2 млрд.тенге.

Освоение средств в рамках Плана первоочередных действий продолжается.

В целях стабилизации рынка недвижимости Фондом национального благосостояния разработаны следующие схемы поддержки сектора:

1) Схема реализации жилья по фиксированной цене - предполагает финансирование объекта через проектную компанию, которую создают банк совместно с застройщиком. По мере готовности жилья в БВУ открываются ипотечные линии для граждан, желающих его приобрести. Основным условием данной схемы является реализация готового жилья по цене не выше 96 тыс.тенге за 1 кв.м. По данной схеме на сегодняшний день в Фонд поступила заявка от "АТФ банка" на завершение строительства ЖК "Лесная поляна" (2-6 очередь) с 2 729 участниками долевого строительства. В банк перечислен первый транш в качестве предварительного вклада для принятия решения о кредитовании данного объекта. В соответствии с Соглашением, утвержденным постановлением Правительства, банк в течение от 20-ти до 60-ти дней заключает договор с застройщиком о кредитовании.

2) В связи с неоднократными обращениями компаний-застройщиков и банков, по поручению Правительства нами разработана схема финансирования строительства и реализации жилья через БВУ по свободной цене.

Согласно данной схеме, компании, реализующие жилье по свободной цене, совместно с БВУ формируют пул покупателей, который должен покрывать не менее 30% от общего количества нереализованных квартир. По этой схеме финансирование объекта осуществляется через ипотечные займы клиентов. Первоначально в Фонд поступили заявки от трех БВУ - АТФ, Евразийский и Цеснабанк - на партнерство по данной схеме. Но в последующем перед подписанием договоров банковского вклада Цеснабанк отказался от участия в данной программе. Таким образом, по свободной цене финансируется 10 объектов незавершенного строительства с 1 403 долевыми участниками.

Фондом "Самрук-Казына" подписан меморандум о взаимодействии с Ассоциацией застройщиков и Ассоциацией финансистов Казахстана о реализации вышеназванных схем.

3) Принимая во внимание сложившуюся ситуацию, Правительством РК принято решение о введении дополнительного механизма поддержки рынка недвижимости путем создания АО "Фонд недвижимости "Самрук-Казына", основной деятельностью которого будет выкуп жилья на незавершенных объектах строительства, для последующей передачи готовых квартир в аренду с правом выкупа.

Фонд недвижимости, созданный 1,5 месяца назад, уже получил заявки от ведущих компаний-застройщиков, по которым подписано 78 соглашений об основных условиях финансирования 66 объектов незавершенного строительства в Астане и 12 объектов в Алматы.

В результате завершения строительства объектов ожидается введение в эксплуатацию более 15 000 квартир общей площадью 1 500 тыс. кв. метров, что позволит решить проблемы более 13 000 дольщиков.

Ключевой задачей Фонда недвижимости является формирования института арендного жилья в Астане и Алматы, а также в других регионах Республики Казахстан. Планируется, что размер ежемесячного платежа за аренду с последующим выкупом двухкомнатной квартиры площадью 60 кв. метров в новостройке эконом-класса составит в среднем 56 тыс. тенге.

Также в рамках реализации программы по поддержке отечественного производителя и повышения казахстанского содержания в работах и услугах по состоянию на конец мая подписаны соглашения о сотрудничестве более чем с 10 поставщиками строительных материалов. В соответствии с этими соглашениями производители будут отпускать продукцию по цене, приближенной к себестоимости. Так, на этой неделе было подписано очередное соглашение с предприятиями Карагандинской области, по результатам которого общий объем поставляемой ими продукции превысит 6 миллиардов тенге.

Аналогичные соглашения планируется подписать с производителями Восточно-Казахстанской области, города Алматы и Алматинской области.

На время решения "Фондом недвижимости Самрук-?азына" организационных вопросов - разработка внутренних процедур, документов, правил и т.п. - Постановлением Правительства РК принято решение оказать временную финансовую помощь за счет средств материнского ФНБ "Самрук-Казына" строительным компаниям для обеспечения начала строительных работ на объектах. Финпомощь оказана стройкомпаниям, подписавшим предварительное Соглашение об основных условиях выкупа недвижимого имущества и прошедшим соответствующую экспертизу. В последующем данные объекты будут финансироваться за счет средств АО "Фонд недвижимости Самрук-Казына".

По городу Астана в данный момент таких объектов 17 с 3 680 участниками долевого строительства, по городу Алматы - 4 объекта с 3 788 дольщиками.

Необходимо отметить, что объекты, предполагаемые к финансированию через ФРП "Даму" (меморандумы по которым подписаны в декабре 2008 года), переданы в "Фонд недвижимости" и уже финансируются в рамках оказания финансовой помощи ФНБ. В число компаний, получивших финансовую помощь, входит жилой комплекс "Ахселькент", который в дальнейшем получит финансирование через Альянсбанк.

Пресс-служба АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

Стиль и орфография сообщения сохранены.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Министр просвещения Жулдыз Сулейменова сообщила, что в казахстанских школах могут отменить СОР и СОЧ. По ее словам, над возможными изменениями в системе оценивания уже работает специальная комиссия. Поддерживаете ли вы отмену СОР и СОЧ?