22.09.2008, 17:15 824

ОАО "Мечел" намерено построить в Актюбинской области завод ферросплавов

"В течение следующих четырех лет мы планируем построить новое современное ферросплавное производство в Актюбинской области по производству около 250 тыс. тонн феррохрома", - сказал А. Иванушкин.

Алматы. 22 сентября. "Казахстан Сегодня" - ОАО "Мечел" намерено построить в Актюбинской области завод ферросплавов. Об этом сегодня в ходе казахстанско-российской выставки сообщил исполнительный директор ОАО "Мечел" Алексей Иванушкин, передает агентство со ссылкой на официальные СМИ.

"В течение следующих четырех лет мы планируем построить новое современное ферросплавное производство в Актюбинской области по производству около 250 тыс. тонн феррохрома", - сказал А. Иванушкин.

Сегодня был осуществлен запуск ГОКа ТОО "Восход Ориел" в Хромтауском районе, учредителем которого является ОАО "Мечел".

По словам исполнительного директора предприятия, 1/3 продукции ГОКа (горно-обогатительная компания. - Прим. агентства) будет поставляться в Россию на принадлежащий группе "Мечел" Тихвинский завод ферросплавов, 2/3 продукции ГОКа планируется перерабатывать на данной промышленной площадке, построив вторую очередь ГОКа.

"Эти руды месторождения "Восток" очень высокого качества, мы имеем высокие показатели по себестоимости продукции. Скорость проходки у нас составляет около 300 метров в месяц, тогда как среднеотраслевые показатели составляют 50-60 метров в месяц", - отметил А. Иванушкин.

На форуме "Мечел" ожидает найти потребителей продукции, а также подрядчиков для строительства ферросплавного завода, стоимость которого составит около $800 млн.

Кроме того, для строительства завода необходимо около 300 мегаватт электроэнергии, поэтому обеспеченность электроэнергией региона станет еще одним вопросом для обсуждения. Полученные ферросплавы планируется поставлять на принадлежащий ОАО "Мечел" Челябинский металлургический комбинат.

ОАО "Мечел" - одно из ведущих российских предприятий в горнодобывающей и металлургической отраслях, объединяющее производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, метизной продукции.

Бизнес компании состоит из двух сегментов: горнодобывающего и металлургического. В состав ОАО "Мечел" входят предприятия, расположенные в России, Казахстане, Румынии, Литве.

Предприятие осуществляет производство и реализацию угля (коксующегося, энергетического), железной руды и никеля. Деятельность ОАО "Мечел" сосредоточена на поставках сырья для ее сталелитейного производства, а также реализации значительных объемов угля, железной руды и никеля сторонним компаниям.

В области металлургического производства деятельность компании включает производство и сбыт заготовок сортового проката из углеродистой и специальной стали, листового проката из углеродистой и нержавеющей стали, а также металлической продукции с высокой добавленной стоимостью, включая штампованные и кованые изделия.

ОАО "Мечел" занимает второе место в России по выпуску сортового проката и является крупнейшим производителем специальных сталей и сплавов. Кроме того, это единственный в мире производитель специализированной стали.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?