22.03.2011, 12:12 1177

ОАО "ТрансКонтейнер" приобрел 67% АО "КеденТрансСервис"

Алматы. 22 марта. Kazakhstan Today - ОАО "ТрансКонтейнер" приобрел контроль над 67% акций АО "КеденТрансСервис" (20,1 % - прямой контроль, 46,9 % - косвенный контроль через дочернюю компанию) ведущего частного оператора сети железнодорожных терминалов в Республике Казахстан, передает Kazakhstan Today.

АО "КеденТрансСервис" управляет терминалами на 17 железнодорожных станциях по всей территории Казахстана. Помимо терминальной сети, компания также владеет парком из примерно 30 тепловозов, почти 90% из которых - магистральные. АО "КеденТрансСервис" оказывает следующие основные виды услуг: услуги по экспедированию, логистике, хранению и таможенному оформлению грузов, перегруз грузов на пограничной станции Достык из вагонов Китайской Народной Республики в вагоны железнодорожных администраций стран СНГ, услуги локомотивной тяги. Сделка финансируется за счет банковского кредита, привлеченного "ТрансКонтейнер", говорится в официальном сообщении "ТрансКонтейнер".

Вторым акционером АО "КеденТрансСервис" является АО "Национальная компания "Казакстан темiр жолы". В соответствии с условиями подписанного в рамках сделки соглашения между ОАО "ТрансКонтейнер" и АО "Национальная компания "Казакстан темiр жолы", последняя имеет право выкупа до 17% акций АО "КеденТрансСервис" для достижения паритетной структуры владения данным активом сторонами соглашения. Соглашение также регулирует прочие условия сотрудничества участников на территории Республики Казахстан и направлено на увеличение транзитных грузопотоков на железнодорожных магистралях, соединяющих Европу и Азию, путём организации сквозного сервиса по территориям Республики Казахстан и Российской Федерации, что предполагает создание единой инфраструктуры для обработки грузов и осуществление совместных усилий по оптимизации терминальных мощностей, связанных с транзитными перевозками, сообщает пресс-служба.

Как отметил генеральный директор ОАО "ТрансКонтейнер" Петр Баскаков, "сделка по приобретению АО "КеденТрансСервис" является важным элементом стратегии Компании, направленной на усиление присутствия на быстрорастущих рынках стран Азиатского региона и развитие транзитного потенциала колеи 1520".

ОАО "ТрансКонтейнер" - лидер интермодальных контейнерных перевозок в России. Компания владеет около 60% российского парка подвижного состава для контейнерных перевозок и обеспечивает 52% контейнерных перевозок по железной дороге и 34% терминальной переработки контейнеров в России. ОАО "ТрансКонтейнер" оперирует свыше 24 000 фитинговых платформ, почти 60 000 контейнеров и владеет сетью из 46 железнодорожных контейнерных терминалов в России, а также оперирует терминалом в Словакии. Сеть продаж ОАО "ТрансКонтейнер" насчитывает около 150 офисов в России, компания присутствует на рынках СНГ, Европы и Азии. Акции Компании торгуются на Фондовой бирже ММВБ и РТС. Депозитарные расписки на акции ОАО "ТрансКонтейнер" торгуются на Лондонской фондовой бирже. Самым крупным акционером компании является ОАО "РЖД" с долей 50%+1 акция.

АО "КеденТрансСервис" - лидирующий оператор терминалов и парка тепловозов на территории Республики Казахстан. Компания существует на рынке транcпортно-логистических услуг Республики Казахстан более 10 лет. Филиальная сеть компании охватывает всю территорию страны.

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?