09.02.2024, 17:41 106981

Объем безналичных транзакций превысил ВВП Казахстана   

Доля безналичных операций по Казахстану увеличилась с 82,5% до 86,2%
Объем безналичных транзакций превысил ВВП Казахстана
Фото: Depositphotos
Астана. 9 февраля. KAZAKHSTAN TODAY - Объем безналичных карточных транзакций в Казахстане превысил показатель валового внутреннего продукта страны, сообщает пресс-служба Ассоциации финансистов Казахстана.

По итогам 2023 года объем безналичных карточных транзакций в стране составил 142,6 трлн тенге, впервые превысив показатель ВВП. На этом фоне доля безналичных операций по стране увеличилась с 82,5% до 86,2%", - проинформировали в пресс-службе.


Отмечается, что лидерами прироста доли безналичных транзакций в разрезе регионов стали Алматинская, Туркестанская и Западно-Казахстанская области.

Фото: afk.kz

К началу 2024 года объемы безналичных транзакций по карточкам превышают соответствующие показатели операций по выдаче наличности более чем в 6 раз (...) При этом рост среднего чека одной операции по безналичным транзакциям был заметно ниже объемов обналичивания из банкоматов, и это могло быть обусловлено все еще высокой долей теневого сектора в экономике и сложностями в изменении устоявшихся потребительских предпочтений у отдельных граждан", - заявили аналитики АФК.


Напомним, в РК на 30% выросло количество POS-терминалов у предпринимателей и в банках.
 
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?