Общественность выражает беспокойство по поводу нехватки детских учреждений в Алматы
АЛМАТЫ. 1 июня. Kazakhstan Today. Общественность выражает обеспокоенность по поводу нехватки детских учреждений в Алматы, передает агентство.
«На сегодняшний день школы нашего города рассчитаны лишь на 62% детей школьного возраста», - сообщила сегодня на пресс-конференции в пресс-центре Kazakhstan Today член рабочей группы РК по защите прав детей Фузия Икамбаева. «Дети обучаются в две, а то и в три смены», - добавила она.
Кроме того, Ф. Икамбаева выразила беспокойство по поводу нехватки летних загородных лагерей. «Начинаются каникулы, и нашим детям негде будет отдыхать», - сказала она, добавив, что «в Алматы и Алматинской области этим летом будут действовать лишь 13 детских лагерей».
В связи с этим она заметила, что власти города, призванные решать в том числе и проблемы детей, лишают их возможности проведения досуга. «Городской Дворец школьников действительно объединял всех детей города, здесь дети танцевали, пели, читали стихи, занимались спортом», - заметила она. Теперь он попадает под снос.
Кроме того, принимавшая участие в пресс-конференции директор музея искусств им. Шарденова Лилия Пак сообщила, что в ближайшее время может прекратить свое существование и детская художественная школа «Умай», в которой сейчас занимаются искусством 200 юных художников.
По мнению общественности, департамент образования города не справляется со своими обязанностями. «У нас при акимате есть департамент образования, я сколько раз к нему обращалась с претензией, но безрезультатно. Если департамент образования не защищает наши права и права наших детей, зачем он тогда нам нужен», - заключила Ф. Икамбаева.
При использовании информации ссылка на информационное агентство «Kazakhstan Today» обязательна
новости по теме
Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере
По итогам встречи подтверждена готовность к продолжению конструктивного взаимодействия и проработке обозначенных направлений сотрудничества", - говорится в сообщении.
Обсуждены ключевые направления взаимодействия, включая добычу углеводородов, развитие экспортной инфраструктуры, а также реализацию инвестиционных проектов", - сообщили в пресс-службе.
Газ с Карачаганака будут перерабатывать на модернизированном заводе в Оренбурге
Для иностранных работников в Казахстане введут дифференцированные визы
- бизнес-мигранты;
- высококвалифицированные специалисты;
- квалифицированные специалисты среднего уровня;
- трудовые мигранты для работы в домашнем хозяйстве.
Президенту представили планы по реализации инвестпроектов на 1,9 трлн тенге в Кызылординской области
Токаев поручил проработать открытие нового аэропорта в Экибастузе
Более 40% земель города Алатау находится в частной собственности
Никто не может ограничить граждан Казахстана продать эту землю", - отметил Бозумбаев, отвечая на вопрос о возможности продажи земель нового города иностранцам.
Земли сельскохозяйственного назначения перейдут в другой статус, а все остальные земли будут регулироваться конституционным законом", - добавил Бозумбаев.
Объем взаимной торговли между Казахстаном и Норвегией достиг порядка $170 млн
В 2024 году был подписан меморандум о взаимопонимании в ходе бизнес-совета в Осло, а уже в 2025 году состоялись новые встречи и визиты делегаций. У нашей палаты есть долгосрочные планы на сотрудничество с бизнес-сообществом Казахстана", - заявил Солберг.
Когда начнется строительство завода по утилизации отходов в Алматы
Проект предусматривает внедрение более современной модели обращения с ТБО - с их последующей переработкой в электроэнергию. Запуск завода будет способствовать снижению выбросов CO₂ примерно на 200 тысяч тонн в год, ежегодной экономии порядка 800 тысяч кубометров полигонного объема и стабильной выработке "зеленой" энергии", - заявили в пресс-службе.
На этапе строительства планируется создать не менее 700 временных, после запуска завода - 120 постоянных рабочих мест", - отметили в пресс-службе.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
23.05.2026, 12:00Истребители пролетят над Астаной: Минобороны обратилось к жителям столицы 23.05.2026, 12:45 42691Останки животных разбросаны по округе: акмолинцы возмущены новым скотомогильником23.05.2026, 19:20 17791CMSA: Казахстан и Китай могут обсудить сотрудничество в космической сфере23.05.2026, 19:32 17076Казахстан и ExxonMobil подтвердили готовность к конструктивному взаимодействию в нефтегазовой сфере23.05.2026, 18:10 7776В Атырауской области из незаконного оборота изъяли свыше 900 кг осетра
20.05.2026, 20:53 286151Казахстан поставил на экспорт более 3,6 млн тонн пшеницы16.05.2026, 12:21 285526Алматинские врачи спасли жизнь итальянскому туристу16.05.2026, 16:06 283836Указ о формировании читающей нации подписал Токаев17.05.2026, 12:25 279611Проект по искусственному увеличению осадков запустили в Туркестане16.05.2026, 15:50 278966Пожилые люди - в зоне риска: в полиции рассказали о распространенных схемах мошенничества
28.04.2026, 20:09 902266Демонтируют ли развлекательный комплекс среди кладбищ: акимат рассматривает вопрос28.04.2026, 17:22 514131Аудит выявил нарушения на сотни миллионов при строительстве школ в Акмолинской области11.05.2026, 15:00 502996МИД: Казахстан и Бразилия подписали меморандумы в сфере АПК и экспорта12.05.2026, 10:00 492311Рост ВВП Казахстана в январе-апреле составил 3,6%23.04.2026, 18:06 490081Объем торговли между Казахстаном и Россией составил $27,4 млрд
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Алматы среди кладбищ был организован развлекательный комплекс с горками, музыкой и фейерверками. Позже выяснилось, что участок относится к сельхозугодьям, однако объект до сих пор не демонтирован. Как вы оцениваете ситуацию?

