10.10.2006, 15:48 964

Объединенная компания "Российский алюминий" не исключает приобретения угольных активов в Казахстане

АЛМАТЫ. 10 октября. Kazakhstan Today. Объединенная компания "Российский алюминий", в которую вошли "РУСАЛ", "СУАЛ" и "Glencore", не исключает приобретения угольных активов в Казахстане. Такое мнение в интервью газете "Ведомости" высказал генеральный директор "РУСАЛа" Александр Булыгин, передает агентство.

Отвечая на вопрос журналиста газеты о том, планирует ли объединенная компания наращивать свое присутствие в Казахстане и вместе с "СУАЛом" "РУСАЛ" получит и угольные активы в РК, А. Булыгин отметил, что "уголь - это энергетика, поэтому его должно становиться больше. Так же, как и алюминия". "У нас теперь мощная компания, мы уже лидер, и мы четко понимаем, что у нас хватит денег не только производить через три года 5 млн. тонн алюминия, но и 7 млн. тонн. Можем купить что угодно, финансов хватает", - подчеркнул он.

Говоря о появлении новых металлов в корзине объединенной компании гендиректор "РУСАЛа" подчеркнул, что "это будет предметом дальнейшего обсуждения".

9 октября компания "РУСАЛ", занимающая третье место в мире по производству алюминия, Группа "СУАЛ", входящая в десятку ведущих мировых производителей алюминия, и швейцарская компания "Glencore International AG" подписали соглашение о создании объединенной компании "Российский алюминий" ("United Company RUSAL") путем слияния своих алюминиевых и глиноземных активов.

Объединенная компания станет крупнейшим производителем алюминия и глинозема в мире. Она будет работать в 17 странах на пяти континентах. Ежегодный объем производства составит около 4 млн. тонн алюминия и 11 млн. тонн глинозема. После интеграции на долю компании придется около 12,5% мирового рынка первичного алюминия и 16% производства глинозема.

Планируется, что сделка будет завершена к 1 апреля 2007 года.

В объединенную компанию войдут следующие активы "РУСАЛа": Братский, Красноярский, Новокузнецкий, Саяногорский алюминиевые заводы, Ачинский глиноземный комбинат, Николаевский и Бокситогорский глиноземные заводы, боксито-глиноземный комплекс во Фрие (Гвинея), Компания бокситов Киндии (Гвинея), Компания бокситов Гайаны, доля в глиноземном заводе QAL (Австралия), а также "АРМЕНАЛ", "САЯНАЛ", катодный завод в Китае.

От Группы "СУАЛ" в новую структуру войдут: Иркутский, Уральский, Кандалакшский, Богословский, Надвоицкий, Волгоградский и Волховский алюминиевые заводы, Запорожский алюминиевый комбинат, Пикалевский глиноземный завод, СУБР, "Уральская фольга", а также "Кремний", "СУАЛ-Кремний-Урал" и "СУАЛ-ПМ".

"Glencore International AG" внесет в объединенную компанию глиноземные заводы "Aughinish" в Ирландии, "Windalco" и "Alpart" на Ямайке, "Eurallumina" в Италии и алюминиевый завод "Kubikenborg" в Швеции.

Кроме того, в конце августа 2006 года Группа "СУАЛ" и ТОО "Нурэнергосервис" (дочерняя компания корпорации AES в Казахстане) подписали меморандум о взаимопонимании, касающийся сотрудничества в энергообеспечении алюминиевого завода, возможность строительства которого на территории Республики Казахстан в настоящее время изучает Группа "СУАЛ".

Ежегодные потребности предприятия предполагаемой мощностью 500 тыс. тонн первичного алюминия в год оцениваются в 7,48 млрд. кВт-ч.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?