Объем кредитования банками экономики за июль повысился на 1,5%
Алматы. 9 сентября. Kazakhstan Today - Общий объем кредитования банками экономики за июль 2013 года повысился на 1,5%, составив 10 707,7 млрд тенге (с начала года рост на 7,5%), передает Kazakhstan Today.
По информации Национального банка РК, объем кредитов в национальной валюте понизился на 0,2%, до 7535,7 млрд тенге (с начала года рост на 7,0%), в иностранной валюте - повысился на 5,9%, до 3172,0 млрд тенге (с начала года рост на 8,8%). Удельный вес кредитов в тенге снизился за месяц с 71,6%, до 70,4%. Долгосрочное кредитование в июле 2013 года повысилось на 1,8%, составив 8723,8 млрд тенге, краткосрочное - повысилось на 0,4%, до 1 983,9 млрд тенге. Удельный вес долгосрочных кредитов повысился за месяц с 81,3% до 81,5%.
Объем кредитов юридическим лицам за июль 2013 года повысился на 0,9%, до 7386,6 млрд тенге, физическим лицам увеличился на 3,1%, до 3321,1 млрд тенге. Удельный вес кредитов физическим лицам увеличился за месяц с 30,5% до 31,0%.
Кредитование субъектов малого предпринимательства за июль 2013 года понизилось на 0,9%, до 1459,9 млрд тенге (с начала года рост на 3,4%), что составляет 13,6% от общего объема кредитов экономике.
В отраслевой разбивке наиболее значительная сумма кредитов банков экономике приходится на такие отрасли, как торговля (доля в общем объеме - 19,6%), строительство (13,0%), промышленность (12,1%), транспорт (3,4%) и сельское хозяйство (3,0%), отмечает Нацбанк.
В июле 2013 года средневзвешенная ставка вознаграждения по кредитам, выданным в национальной валюте небанковским юридическим лицам, составила 10,4% (в июне 2013 года - 10,3%), физическим лицам - 19,6% (19,5%).
При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.
новости по теме
Китайская авиакомпания запустила рейс Алматы - Чэнду Тяньфу
Приток прямых иностранных инвестиций в Казахстан вырос на 10,9% за 9 месяцев 2025 года
Казахстан на полгода продлил ограничения на вывоз говядины
Ввести сроком на 6 месяцев количественные ограничения (квоты) на вывоз мяса крупного-рогатого скота (коды Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза: 0201 - мясо крупного рогатого скота, свежее или охлажденное и 0202 - мясо крупного рогатого скота, замороженное) с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны Евразийского экономического союза в объеме 20 тысяч тонн", - говорится в документе.
Перевалка нефти приостановлена на КТК из-за непогоды
Неблагоприятные метеоусловия в районе операционной деятельности морского терминала КТК вынудили консорциум 29 декабря приостановить перевалку нефти до нормализации погодной обстановки и снятия штормовых предупреждений", - сказано в сообщении пресс-службы КТК.
На ритмичность отгрузок нефти в значительной степени повлиял результат террористической атаки безэкипажным катером на ВПУ-2 и его повреждение, а также проведение ранее начатых ремонтных работ на ВПУ-3, осложненных тяжелыми гидрометеорологическими условиями зимнего периода", - отметили в компании.
По итогам года рост экономики Казахстана превысит 6%
Впервые в истории Казахстана объем ВВП должен превысить 300 млрд долларов, что в расчете на душу населения составит 15 тысяч долларов", - отметил пресс-секретарь президента.
В 2025 году президент дал старт запуску второй линии железной дороги Достык - Мойынты и автомобильного завода KIA Qazaqstan в Костанайской области. Кроме того, глава государства осмотрел новые терминалы аэропортов Шымкента и Кызылорды, а также ознакомился с производством пассажирских вагонов на заводе Stadler Kazakhstan в Астане", - сказал Руслан Желдибай.
В Алматы запустят пилотный проект доставки товаров с помощью дронов
На текущем этапе вся необходимая инфраструктура для запуска пилота уже подготовлена, при этом вопросам безопасности полетов и защите граждан уделяется приоритетное внимание. Для беспилотных аппаратов предусмотрены меры на случай нештатных ситуаций, включая автоматический возврат или безопасную посадку. Каждый дрон оснащен системой безопасности с парашютом и способен продолжать полет в автономном режиме даже при потере интернет-соединения", - рассказали в министерстве.
Запуску будет предшествовать тщательная подготовка для обеспечения безопасности езды автономных автомобилей, находящихся в них пассажиров, пешеходов и других участников движения. На улицы Астаны выйдут самоуправляемые автомобили, уже выполняющие поездки в крупнейших городах мира, и доказавшие свою надежность и безопасность. Движение будет осуществляться только после проведения оценки рисков дорожных ситуаций и под контролем со стороны оператора и производителя", - рассказали в пресс-службе ведомства.
Инвестиции в основной капитал Казахстана достигли 18,5 трлн тенге
С января по ноябрь текущего года рост в сфере транспортных услуг составил 20,3%, строительстве - 14,7%, торговле - 8,8%, сельском хозяйстве - 6,1%, обрабатывающей промышленности - 5,9%. Инвестиции в основной капитал составили 18,5 трлн тенге, приток частных инвестиций увеличился на 9,8%", - говорится в сообщении.
Приоритетом является сопровождение роста ВВП увеличением реальных доходов населения и улучшением уровня жизни. Предусмотрены меры по снижению уровня инфляции", - уточнили в Акорде.
От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
С 1 января вступает в силу новый Налоговый кодекс. Фискальная система должна перейти от модели, основанной на контроле и наказании, к построению эффективного партнерства с бизнесом. Это задача, стоящая перед правительством", - отметил в своем выступлении глава государства.
Сегодня доля малого и среднего бизнеса в экономике приблизилась к 40%. Предпринимателями трудоустроено около 4,5 млн человек. Это почти половина всех трудоспособных граждан страны. В стране успешно работают отечественные и ведущие иностранные компании, открываются крупные производства. Только в этом году запущено 33 завода", - рассказал Токаев.
ВВП на душу населения вырос на 47%. Золотовалютные резервы и активы Национального фонда достигли рекордной отметки, превысив 125 млрд долларов", - привел данные президент.
И нам отставать ни в коем случае нельзя. Наша экономика - самая крупная в Центральной Азии и Закавказье, но теперь перед правительством поставлена задача качественного роста. Правительство и Национальный банк в этих сложных, можно сказать, особых условиях должны проводить согласованную политику, она должна быть прагматичной, лишенной академичности и сверхосторожности. Только в этом году по итогам международных встреч подписаны коммерческие соглашения на сумму свыше 70 млрд долларов. Благодаря этому у нас открываются современные предприятия, создаются качественные рабочие места", - подчеркнул он.
ИНТЕРНЕТ ТЕЛЕВИДЕНИЕ
KAZAKHSTAN TODAY LIVE
Читаемое
31.12.2025, 09:13В Министерстве иностранных дел Казахстана подвели итоги 2025 года 31.12.2025, 08:00 16166Обзор основных событий 2025 года по версии Kazakhstan Today31.12.2025, 10:07 15891Президент Казахстана направил обращение к главам государств - членов Евразийского экономического союза31.12.2025, 10:58 13496Президент присудил государственную стипендию в области культуры31.12.2025, 09:01 13386Как правильно встретить новый, 2026 год Лошади
24.12.2025, 18:18 326331Расширенный список СЗПТ будет действовать как минимум квартал - Минторговли25.12.2025, 10:42 309281Запрет на вывоз моркови планирует ввести Казахстан25.12.2025, 09:14 307891Расширенный перечень социально значимых продовольственных товаров утвердили в Казахстане25.12.2025, 16:08 297441Единую ставку НДС в 5% предложили ввести для сферы здравоохранения в Казахстане25.12.2025, 16:40 296196От модели контроля и наказаний к партнерству с бизнесом - Токаев о новом Налоговом кодексе
05.12.2025, 14:50 833936В этом году ВВП впервые превысит $300 млрд - Токаев05.12.2025, 15:32 Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки830686Казахстан и Россия договорились о создании нового исследовательского реактора и Центра ядерной науки05.12.2025, 16:16 760546Олжаса Сулейменова выдвинули на Нобелевскую премию мира05.12.2025, 13:19 757506Строительство второй АЭС в Казахстане: в селе Улькен прошли публичные слушания05.12.2025, 14:25 754126В Казахстане примут программу поддержки малого бизнеса
Новости RT
Новости Китая
Ваше мнение
В Кыргызстане обсуждается продление новогодних выходных до 12 января. Министерство труда и социальной защиты республики отмечает, что продолжительный перерыв поможет снизить уровень стресса после насыщенного года, а также даст возможность провести больше времени с близкими. Считаете ли вы, что в Казахстане стоит рассмотреть подобную практику?

