18.08.2008, 18:25 982

Объем строительных работ в Казахстане в январе - июле увеличился на 7%

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Астана. 18 августа. "Казахстан Сегодня" - В январе - июле 2008 года в Казахстане объем строительных работ (услуг), с учетом оценки, составил 874,3 млрд тенге, что на 7% выше уровня аналогичного периода предыдущего года, передает агентство со ссылкой на сообщение Агентства РК по статистике.

Как уточнили в статагентстве, наибольший удельный вес в республиканском объеме занимали строительные работы, выполненные частными строительными организациями, - 71,6%. Иностранными подрядчиками выполнено 27,8% работ, государственными - 0,6%.

В структуре выполненных работ наибольшую долю (57,2% от общего объема) составляли работы по возведению зданий и гражданскому строительству (в январе - июле 2007 года - 39,2%).

По информации статагентства, увеличение объема строительных работ по сравнению с январем - июлем 2007 года наблюдалось в 9 регионах Казахстана. При этом наибольший рост отмечен в Атырауской (в 1,6 раза), Алматинской и Южно-Казахстанской (по 1,4 раза) областях. Более 60% строительных работ в общереспубликанском объеме занимали Астана, Алматы и Атырауская область.

Согласно статданным, в январе - июле текущего года было построено 16 946 зданий, в том числе 14 915 жилого и 2031 нежилого назначения. По количеству введенных зданий нежилого назначения наибольшее число составляли объекты торговли (806), а также транспорта и связи (673). В сфере образования и здравоохранения введено 43 объекта, в том числе 6 общеобразовательных школ, 5 дошкольных учреждений, 32 амбулаторно-поликлинических учреждения.

Как указывается в сообщении статагентства, на жилищное строительство за отчетный период было направлено 269,7 млрд тенге инвестиций, что на 2,3% меньше, чем за соответствующий период 2007 года. В общем объеме инвестиций в основной капитал доля средств, освоенных в жилищном строительстве, составила 14,7%.

"Предприятиями и организациями всех форм собственности и населением введено в эксплуатацию 3289 тыс. квадратных метров общей площади жилых зданий, что на 7,7% ниже уровня января - июля 2007 года", - сообщили в ведомстве.

"Преобладающим остается ввод в эксплуатацию жилых зданий частными предприятиями, организациями и населением (89% от общего объема введенного жилья). На долю индивидуальных застройщиков приходилось 59,7%. Государственными организациями введено в эксплуатацию 6,5% от общего объема жилья. Иностранными предприятиями введено в эксплуатацию 4,5% общей площади жилых зданий", - уточняется в сообщении.

По данным статагентства, увеличение объемов введенных жилых зданий наблюдалось в 12 регионах Казахстана. Значительный рост отмечается в Восточно-Казахстанской (в 1,5 раза), Акмолинской и Северо-Казахстанской (по 1,3 раза) областях.

"Средняя фактическая стоимость строительства 1 квадратного метра общей площади жилых домов в январе - июле 2008 года составила 54,2 тыс. тенге, в том числе построенных населением - 37,7 тыс. тенге", - информировали статистики.

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?