03.08.2009, 18:05 1809

Обзор мирового рынка алюминия на 3 августа 2009 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 3 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке алюминия произошел подъем. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за июнь составляла $1573, за июль - $1659, а на последних торгах - $1863,5 за тонну.

Запасы алюминия на складах, контролируемых LME, увеличились за последний месяц с 4,2 до 4,5 млн тонн.

Цена алюминиевых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) поднялась за месяц с 13 590 до 15 005 юаней ($2195) за тонну.

Алюминий прибавил в цене после того, как рост делового доверия в Германии подстегнул надежды на восстановление спроса на цветные металлы, сообщило агентство Bloomberg.

Алюминий дорожает на торгах в Лондоне одиннадцатую сессию подряд (ралли является самым продолжительным за 22 года) в связи с восстановлением спроса на цветные металлы, сообщило агентство Bloomberg. Цены на алюминий подскочили на 19% с 13 июля на ожиданиях, что производителям автомобилей в текущем квартале понадобится больше металла. Темпы сокращения поставок алюминиевого проката из Японии были в июне самыми медленными за 7 месяцев. "Потребители, преимущественно производители автомобилей и тары, покупают алюминий", - отметил представитель RBC Capital Markets в Лондоне Алекс Хит.

Мировые складские запасы алюминия по итогам июня 2009 года опустились до нового исторического минимума, следует из данных статистики Международного института алюминия (International Aluminium Institute, IAI). По итогам июня текущего года общие складские запасы алюминия в мире, представленные слитками (первичный алюминий), готовыми изделиями и ломом, составляли 2,32 млн тонн. Это самый низкий показатель за всю историю статистических наблюдений IAI, начавшихся в 1973 году.

В июне 2009 года общие складские запасы алюминия в мире по сравнению с предыдущим месяцем уменьшились на 192 тыс. тонн, или на 7,6%, а в годовом исчислении по сравнению с июнем 2008 года они снизились на 499 тыс. тонн, или на 17,7%. Непосредственно запасы первичного алюминия (слитки) по итогам июня 2009 года также достигли минимума за 36-летнюю историю наблюдений IAI и составили 1,24 млн тонн. По сравнению с предыдущим месяцем запасы первичного алюминия уменьшились на 168 тыс. тонн, или на 11,9%, а в годовом исчислении его запасы уменьшились на 317 тыс. тон, или на 20,3%.

Статистика IAI ведется с 1973 года и в настоящее время объединяет данные по 34 странам мира, что позволяет отражать общую тенденцию в изменении складских запасов алюминия. В то же время данные по запасам алюминия не являются при этом в достаточной мере полными. Так, в статистике IAI отсутствуют данные о складских запасах алюминия в таких производящих странах, как Россия, Китай, Азербайджан, Иран, Южная Корея, КНДР, Таджикистан, Босния и Герцеговина, Хорватия, Польша, Румыния и Украина.

Мировое производство первичного алюминия упало в январе - июне 2009 года на 8,1% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, или до 11,76 млн тонн, сообщили в Международном институте алюминия. Согласно данным IAI, Северная Америка сократила выпуск первичного алюминия на 16,8%, или до 2 млн 435 тыс. тонн, Западная Европа - на 16,8%, или до 1 млн 932 тыс. тонн. В то же время страны Азии увеличили за первое полугодие этого года производство алюминия на 11,7%, или до 2,15 млн тонн.

Производство алюминия в Китае достигло по итогам июня текущего года максимального уровня за восемь месяцев - 1,029 млн тонн, сообщается в докладе IAI. Значение 1 млн тонн данный показатель превысил впервые с октября 2008 года. В июне 2009 года производство алюминия в Китае увеличилось по сравнению с предыдущим месяцем на 4,6%, но при этом было на 12,2% ниже, чем в июне прошлого года. В то же время за первые шесть месяцев 2009 года производство алюминия достигло 5,55 млн тонн, что было на 15,2% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года. Напомним, что Китай с 2003 года остается мировым лидером алюминиевой отрасли.

Производство глинозема в Казахстане в январе - мае увеличилось на 1,7%, или до 712,5 тонн.

Компания Harbor Intelligence прогнозирует, что алюминию предстоит довольно активное лето: по ее данным, мировой алюминиевый рынок в июне испытывал дефицит металла, складские запасы производителей, Шанхайской биржи и в японских портах постоянно сокращались, компенсируя рост запасов на LME. "Видимые уровни запасов сократились с 9,15 до 8,1 недель нормального мирового потребления, минимума с декабря прошлого года", - говорится в сообщении Harbor Intelligence. Также компания добавляет, что сейчас вероятен период консолидации цен на алюминий, поскольку рост был очень быстрым. При этом к сентябрю аналитики фирмы ожидают уровня $1900 - 2000 за тонну.

По сообщению агентства Dow Jones Newswires, американский производитель алюминия Century Aluminum заявил, что баланс рисков алюминиевого рынка сдвинут в негативную сторону и алюминиевая промышленность должна и дальше выводить из производства мощности для восстановления мирового баланса спроса и предложения алюминия. "Прогноз спроса несколько улучшился в некоторых регионах и секторах мира. Однако мы сохраняем уверенность, что алюминиевая индустрия должна предпринять дополнительные действия в секторе предложения ради достижения мирового баланса. Мы прогнозируем проблемное состояние рыночной среды в кратко- и среднесрочной перспективе", - заявил в пресс-релизе, посвященном изложению результатов Century за II квартал 2009 года, генеральный директор и президент компании Логан Клюгер. В ответ на сокращение спроса компания на 28% урезала выпуск первичного алюминия, а ее алюминиевый завод Gramercy в США сократил мощности на 50%. Century принадлежат заводы по выплавке алюминия в США и Исландии, а также доли в различных бокситовых и глиноземных активах в Соединенных Штатах и на Ямайке.

Складские запасы алюминия в Японии сократились в июне на 15% по сравнению с маем и являются минимальными с июля 2008 года, поскольку спрос на металл в Японии вырос, при этом трейдеры уменьшили объемы его импорта, сообщило агентство Bloomberg. Запасы алюминия в портах Иокогамы, Нагои и Осаки на 30 июня составляли 207,6 тыс. тонн по сравнению с 243,3 тыс. тонн на 31 мая и 202,8 тыс. тонн на конец июня 2008 года, по данным трейдинговой компании Marubeni Corp., которая является крупнейшим импортером этого металла в Японии. Значение показателя снижается четвертый месяц подряд после того, как в феврале был достигнут самый высокий уровень за 10 лет - 374,6 тыс. тонн. Спрос на алюминий в Японии повышается, поскольку производители автомобилей и тяжелой техники увеличили объемы выпуска продукции после сокращения ее запасов.

По сообщению Metal Bulletin, компания Glencore International ведет переговоры о закупках в течение нескольких следующих лет около 400 тыс. тонн глинозема в год у венесуэльского государственного производителя CVG Bauxilum. Генеральный секретарь профсоюза Bauxilum Хосе Луис Морокойма заявил в данной связи, что венесуэльские власти заинтересованы в осуществлении сделки, так как она обеспечит им капитал для финансирования среднесрочной программы восстановления на Bauxilum стоимостью $284 млн. Однако сам президент Венесуэлы Уго Чавес должен определить, не породит ли возможная сделка риск для CVG Venalum и CVG Alcasa - местных производителей алюминия.

Bauxilum заявила, что планирует произвести в 2009 году 1,4 млн тонн глинозема, а в 2010 году - 1,65 млн тонн. Однако в 2010 году более 1,1 млн тонн глинозема нужно будет продать на внутреннем рынке, так как Alcasa функционирует на уровне значительно ниже номинальной мощности и сможет нарастить производство лишь благодаря инвестициям венесуэльского правительства. По прогнозу господина Морокоймы, Venalum и Alcasa потребят в текущем году около 1,1 млн тонн глинозема, следовательно, Bauxilum сможет экспортировать в 2009 году 300 тыс. тонн алюминиевого сырья.

Восстановление цен на алюминий будет отставать от темпов роста стоимости других металлов, учитывая его высокие запасы. Такое мнение высказал глава китайской компании Aluminum Corp. of China (Chinalco) Сюн Вэйпин, передает Bloomberg. С. Вэйпин констатировал, что рост спроса на металл со стороны автопроизводителей и строительных компаний пока не оказал заметного влияния на стоимость алюминия. "Восстановление спроса этих компаний окажет свой эффект лишь позже", - отметил он. С. Вэйпин также отметил, что Chinalco внимательно следит за тем, как развивается ситуация с предполагаемым слиянием Xstrata и Anglo American. По словам главы китайской компании, эта сделка имеет очень большое значение для сырьевой сферы. Агентство напоминает, что запасы алюминия, отслеживаемые Лондонской биржей металлов, выросли в четыре раза за последний год - до рекордных 4,5 млн тонн, вынудив Chinalco и ее конкурентов, включая американскую Alcoa, сокращать производство.

Несмотря на ряд заявлений китайских экспертов о прекращении активных закупочных интервенций на рынках цветных металлов, уверенный рост котировок основных металлов: меди, никеля, алюминия - не прекратился. По мнению экспертов, рост цен на металлы поддерживается ослаблением доллара, однако, если Китай действительно прекратит закупки, это может обрушить рынки. Согласно таможенной статистике, Китай в течение II квартала продолжал наращивать закупки цветных металлов, главным образом меди, никеля и алюминия. Эти сделки осуществлялись в рамках закупок сырья в государственный резерв. Закупки алюминия в июне Китаем составили 267,86 тыс. тонн, что на 3% больше, чем в мае.

Аналитики JPMorgan Chase & Co. улучшили свой прежний прогноз по ценам на цветные металлы на ожиданиях восстановления спроса во втором полугодии за счет роста промышленного производства в мире, сообщает агентство Bloomberg. Так, специалисты агентства полагают, что стоимость меди в нынешнем году достигнет $4775 за тонну, что выше майского прогноза на 16%. При этом алюминий подорожает до $1608 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?