14.12.2007, 16:55 570

Обзор мирового рынка цинка на 14 декабря 2007 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 14 декабря. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке цинка наблюдается стабилизация. Средняя цена наличного металла на LME за ноябрь составляла $2541, в среднем за прошедшие дни декабря - $2390, а на последних торгах на LME официальная цена наличного цинка составила $2385 за тонну. Трехмесячные фьючерсные контракты на цинк торговались по $2381 за тонну. Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за прошедший месяц уменьшились с 81 до 77 тыс. тонн.

По данным Международной группы по исследованию рынков свинца и цинка International Lead and Zinc Study Group - ILZSG, производство цинка в мире за 9 месяцев выросло на 7,6%, или до 8,44 млн тонн, а спрос на цинк вырос за это время до 8,48 млн тонн. Мировое производство цинка из добытых руд за это время увеличилось до 8,40 млн тонн против 7,79 млн тонн в аналогичный период прошлого года.

По данным брокерской компании MF Global, экспорт рафинированного цинка из Китая вырос за 10 месяцев 2007 года на 29,5%, или до 257 тыс. тонн. При этом в стране за 10 месяцев произведено 3,08 млн тонн рафинированного цинка, что выше на 19,1% по сравнению с предыдущим годом. Ввоз в страну цинкового концентрата за это время достиг 1,72 млн тонн, что в 1,8 больше, чем год назад. Лидером среди стран - импортеров китайского цинка стал Сингапур, в эту страну Китай поставил 38,02 тыс. тонн цинка, что в 2,33 раза больше, чем год назад.

В Казахстане за 10 месяцев 2007 года производство цинка уменьшилось на 6,5%, или до 325,3 тыс. тонн.

Растет потребление цинка в России, которое в данное время находится на довольно низком уровне - 1,3 кг на душу населения. В странах с развитой экономикой данный показатель составляет в среднем 4 кг. Это предполагает значительный потенциал роста для увеличения потребления цинка в России, которое в долгосрочной перспективе достигнет уровня развитых стран, а в среднесрочной перспективе прогнозируется рост спроса на цинк с темпами 13,6% в год в период до 2012 года. В конце прогнозируемого периода потребление цинка в России должно составить 372 тыс. тонн.

По сообщению агентства Bloomberg от 4 декабря, со ссылкой на швейцарский инвестиционный банк UBS AG, поставки цинка на мировой рынок могут возрасти в следующем году на 11% в связи с запуском 15 новых проектов, аналитики банка UBS AG считают, что в следующем году превышение предложения металла над спросом составит 600 тыс. тонн. Кроме того, китайские производители постараются вывезти как можно больше металла перед ожидаемым увеличением пошлины на экспорт цинка в Китае.

Тем не менее, по мнению UBS, в 2008 году средняя цена цинка будет на уровне $3300 за тонну. Средний прогноз 11 аналитиков, опрошенных Bloomberg, дает $2931 за тонну. Эксперты UBS полагают, что спрос на цинк возрастет в 2008 году на 4,2%, или до 12,3 млн тонн, а 15 новых проектов увеличат предложение цинка на мировом рынке на 11%, или до 12,9 млн тонн.

Австралийская правительственная аналитическая служба Australian Bureau of Agricultural and Resource Economics (ABARE), привела свою оценку ситуации на рынке цинка и прогнозы по его состоянию в следующем году. В частности, по прогнозам ABARE, средняя цена на цинк в 2007 году составит порядка $3240 за тонну, что будет на уровне 2006 года.

ABARE также указывает, что новые промышленные стандарты Китая могут в потенциале привести к снижению выпуска цинка в этой стране, что будет стимулировать рост цен. Ожидается, что мировое потребление цинка вырастет на 2%, или до 11,3 млн тонн, в основном благодаря устойчивому высокому спросу на оцинкованную сталь, цинковые сплавы и эффекту замещения на рынке "нержавейки".

В 2008 году, по прогнозам ABARE, производство цинка в концентратах вырастет на 3%, или до 11,6 млн тонн, благодаря вводу в строй ряда новых рудников, в частности: Sotkamo в Финляндии (60 тыс. тонн в год), Penasquito в Мексике (135 тыс. тонн в год). Мировое производство рафинированного цинка в 2007 году вырастет на 5%, или до 11,2 млн тонн. Тем не менее, ABARE дает этот прогноз с оговорками, что основным риском продолжают оставаться усилия Китая, направленные на предотвращение избыточных инвестиций в ресурсоемкие отрасли промышленности, а также в отрасли с высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду.

По прогнозу ABARE, производство цинка в концентратах в Австралии в 2007/08 финансовом году, который заканчивается 30 июня 2008 года, по прогнозам, должно вырасти на 11%, или до 1,5 млн тонн, а выпуск рафинированного цинка в Австралии в 2007/08 финансовом году прогнозируется на уровне 480 тыс. тонн, что будет на 3% меньше, чем в предыдущем финансовом году.

Снижение этого показателя ожидается по причине сокращения объемов производства концентратов на свинцово-цинковом комбинате Mount Isa, что, в свою очередь, приведет к снижению производственных показателей рафинировочного завода Townsvile. Экспорт цинка в виде руд и концентратов из Австралии, как ожидается, вырастет в текущем финансовом году на 8%, или до 2,1 млн тонн.

Как сообщила 12 декабря индийская газета Busines Standard, компания Hindustan Zinc запустила вторую очередь цинкового завода Chandariya мощностью 170 тыс. тонн в год. Благодаря пуску нового предприятия, а также новому заводу Debari мощностью 88 тыс. тонн, совокупная производственная мощность компании Hindustan Zinc составит 670 тыс. тонн в год.

В последнее время на мировом рынке цинка распространяются противоречивые прогнозы. Одни считают, что цена на цинк снизится в 2008 году, а другие делают противоположные выводы. Российская компания "Метрополь" считает, что мировые цены на цинк в 2008 году поднимутся на 5%, или до $3580 за тонну. Ожидается, что в 2008 году конъюнктура мирового рынка цинка будет благоприятной для производителей этого металла.

Этот прогноз отличается от многих других, например, прогноза агентства Bloomberg, согласно которому в 2008 году произойдет перенасыщение рынка, вследствие того, что на двух крупных цинковых месторождениях России - Озерном и Холодниковском, которые сейчас принадлежат "Метрополь" и находятся в освоении, в 2008 году должна начаться добыча руды. Тем не менее, "Метрополь" считает, что на мировом рынке будет недостаток цинкового концентрата. А вот консалтинговая компания SOGRA полагает, что на мировом рынке рафинированного цинка появится существенный излишек металла.

Эксперты National Australia Bank считают, что стоимость цинка в 2008 году упадет на 11%, поскольку на рынке будет избыток металла. Выпуск цинка в следующем году увеличится на 7,8% за счет повышения производства в Китае, Индии и Европе, что вызовет снижение цен. В 2008 году на рынке цинка, как ожидается, будет избыток металла, поскольку производство обгоняет средние темпы подъема спроса, говорится в сообщении банка. National Australia Bank оценивает переизбыток цинка в следующем году в 250 тыс. тонн. Учитывая этот прогноз, ожидается снижение цен на цинк в 2008 году.

Что же касается других прогнозов на ближайший месяц, то весьма крупная и авторитетная на мировых рынках брокерская компания MF Global в последнем традиционном обзоре Metals Report снизила за прошедший месяц уровень ценового сопротивления (resistance) по цинку с $2750 до $2600 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $2400 до $2135 за тонну. Да и в целом анализ состояния мирового рынка цинка позволяет сделать вывод о том, что в ближайший месяц цены на этот металл могут еще несколько снизиться, но останутся выше $2000 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?