17.03.2007, 14:33 1246

Обзор мирового рынка цинка на 16 марта 2007 года

АЛМАТЫ. 17 марта. Kazakhstan Today. На мировом рынке цинка продолжаются попеременные ценовые колебания. Цена наличного металла на LME за январь составляла $3 786, в феврале - $3 309, в среднем за прошедшие дни марта - $3 315, а 16 марта - $3 226 за тонну. Все же за прошлый год цинк подорожал вдвое: если в феврале 2006 года средняя цена составляла $2 219, то в аналогичном месяце этого года поднялась до $4 405 за тонну. Запасы цинка на складах, которые отслеживает Лондонская биржа металлов (LME), увеличились с 98 тыс. тонн до 103 тыс. тонн.

Потребление рафинированного цинка в прошлом году третий год подряд превосходит объем его производства, сообщает International Lead & Zinc Study Group (ILZSG). Мировой дефицит цинка составил 332 тыс. тонн, при этом дефицит в странах Запада - 315 тыс. тонн. Добыча цинка выросла на 3,5% благодаря росту объемов производства в Китае, Индии и Казахстане. Производство рафинированного цинка увеличилось на 4,9% в основном за счет повышения выпуска в Китае и Индии, а также "всплеску" канадского производства.

В Казахстане за январь 2007 года произведено 32,5 тыс. тонн необработанного цинка, что на 0,7% больше аналогичного периода 2006 года. Американский выпуск цинка снизился на 22% из-за февральской остановки производства на заводе Big River, принадлежащем ZincOx Resources. Мексиканское производство снизилось на 14,3% из-за технических проблем на предприятиях Grupo Mexico в Сан-Луис-Потоси в первой половине года. Потребление цинка в прошлом году выросло на 4,1%. Китай снова стал нетто-экспортером рафинированного цинка.

Все более крупным производителем и потребителем цинка становится Индия. Но, как отмечает лондонский журнал Metal Bulletin, сейчас потребление цинка в Индии тормозится высокими ценами и может сократиться до 455 тыс. тонн для 2007 года. По данным исполнительного директора India Lead Zinc Development Association L Pughzhenthy Индия планировала рост потребления цинка в среднем на 8% в год, начиная с 2002 года. Но в прошлом году показатель составил 6,1%. Увеличение цен на цинк в последние два года заставляет потребителей снижать закупки и искать альтернативное сырье. Как известно, 75% цинка используется в металлургии для производства оцинкованной стали. В настоящее время Индия почти самообеспечена цинком, отметил Pughzhenthy. Крупнейшее предприятие государства по производству цинка - Hindustan Zinc, "дочка" Vedanta Resources, планирует расширить свои мощности в штате Rajasthan на более чем 500 тыс. тонн к июлю текущего года, и на 1 млн тонн до 2010 года.

Как считают некоторые западные аналитики, цены на цветные металлы словно "сошли с ума". Впрочем, спекулятивные факторы Лондонской биржи металлов - не единственные, из-за которых котировки на так называемые базовые металлы, особенно, никель и цинк, идут в гору. По-прежнему из-за Китая. Среди причин, вызвавших бурный рост цен на цинк и другие металлы, также называется спекулятивная активность инвестиционных компаний и хеджевых фондов на товарных рынках, что затмило фундаментальные факторы.

Многие мировые эксперты прогнозируют стабилизацию цен на цинк в 2007 году. И это уже наблюдается в виде переменных колебаний. Цены на цинк вряд ли покажут в этом году такой же рост, как в прошлом году, когда они поднялись более чем в два раза, поскольку объем предложения догоняет спрос, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз Zinifex Ltd., второго крупнейшего производителя этого металла в мире. "Не уверен, что мы станем свидетелями такого же скачка цен, как за последние 12 месяцев", - заявил главный исполнительный директор компании Крейг Гейли. "Это было очень существенное увеличение стоимости на фоне быстрого падения цен на акции". В краткосрочной перспективе цены могут еще несколько снизиться. Во втором полугодии они должны подняться, но не до уровня прошлого года", - заявил глава исследовательского подразделения Daiwa Securities SMBC Марк Перван.

Крупнейший в Китае производитель цинка Hunan Zhuye Torch Metals Co. объявил о планах выпустить в текущем году 406 тыс. тонн цинка, то есть на 9,7% увеличить производство по сравнению с результатами по итогам 2006 года, когда компанией было впущено 370 тыс. тонн цинка. Увеличение объемов производства станет возможным за счет модернизации существующих производственных мощностей. Однако рост производства вовсе не обязательно будет означать повышение экспорта, заявили в компании.

Производство цинка в Перу по итогам этого года вырастет минимум на 4% по сравнению с показателями прошлого года. Такое заявление сделал президент Национального общества горнодобывающей, бензиновой и энергетической индустрии Перу Cruz. По данным перуанского министерства энергетики и горнодобывающей промышленности, производство цинка в этой латиноамериканской стране в 2006 году составило 1,2 млн тонн, став "локомотивом" роста перуанской экономики. Здесь свою роль сыграли несколько новых добывающий проектов, запущенных в течение последних лет. Основными производителями цинка в Перу являются компании Compania Minera Volcan SAA и Compania Minera Antamina SA. Последняя из них на 33,75% принадлежит BHP Billiton и на столько же - Xstrata, Teck Cominco Corp. владеет 22,5% акций компании, а Mitsubishi Corp. - 10%. Кроме того, И. Крус повторил, что производстве меди в Перу вырастет в 2007 году, как ожидается, на 13%.

Прогноз мирового рынка цинка сделала корпорация "Казахмыс" в новом опубликованном отчете за 2006 год. Он сводится к следующему: объем спроса на цинк превышал предложение в течение трех первых кварталов 2006 года, что вместе с увеличившимися потоками инвестиционного капитала в отрасль создавало хорошие предпосылки для роста цен. Средняя цена на цинк на Лондонской бирже металлов составила $3,273 за тонну, что на 137% выше средней цены за 2005 год. Физический объем запасов достиг исторически самого низкого уровня к концу прошлого года и, несмотря на снижение потока инвестиций в основные фонды во второй половине года, связанное с обеспокоенностью растущими процентными ставками, объем инвестиций достиг прежнего уровня в последнем квартале, что вновь повлекло повышение цен. В корпорации за 2006 год произведено 59,5 тыс. тонн металлического цинка по сравнению с 50,5 тыс. тонн годом ранее.

Но продолжатся и переменные колебания цен. Может повлиять и опубликованный прогноз, в том числе Goldman Sachs Group, о том, что мировое производство цинка в 2007 году превысит предложение на фоне замедления темпов роста мировой экономики, а также рекордно высоких цен на цветные металлы. Основной причиной возможного избытка цинка на мировом рынке станет увеличение объемов производства в Китае. В то же время и потребление цинка в Китае в нынешнем году вырастет. Среди причин, которые будут способствовать росту китайского потребления цинка, называется техническое перевооружение и консолидация в черной металлургии Китая, а также рост производства в этом секторе промышленности. Долгосрочный прогноз до 2010 году предусматривает полуторный рост китайского потребления цинка.

Мировая статистика по металлам всегда запаздывает. И лишь в марте опубликованы уточненные данные. По оценке Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (ILZSG), общее производство рафинированного цинка в мире в прошлом году достигло 10,7 млн тонн против 10,1 млн тонн в 2005 году. В 2006 году мировая добыча цинка из руд составила 10,4 млн тонн, что на 7,3% больше чем в предыдущем году, причем в Китае была добыта примерно четверть этого количества.

Потребление цинка в мире в 2006 году возросло по сравнению с 2005 годом до 11,03 млн тонн, и в этом году увеличится на 2,6%, прогнозирует ILZSG. Спрос на цинк со стороны Китая в прошлом году составил 2,85 млн тонн, достигнув почти трети всего мирового потребления. Уточним, что спрос на цинк в Китае в 2,6 раза выше, чем в США, причем он может увеличиваться еще - главным образом за счет потребностей строительной индустрии.

Как видим, ситуация на мировом рынке цинка весьма противоречива. Отметим, что потребление этого металла в Китае обгоняет производство. Отметим также, что многие прогнозы сходились на том, что цинк будет расти в цене медленно. При этом и спрос на цинк в Китае растет быстро. Интенсивное строительство городов, промышленных и олимпийских объектов, темпы роста китайской автомобильной промышленности (планируется к 2010 году стать третьим в мире производителем автомобилей) потребуют огромного количества оцинкованной стали. Самыми активными потребителями металла являются автомобилестроение, производство электробытовых приборов, строительство. Очень активно развивается в Китае производство электробатарей на экспорт. Оно практически не охвачено статистикой, однако, является важным потребителем цинка в Китае.

Исходя из изложенного, можно ожидать, что рыночные позиции цинка в первом квартале 2007 года останутся также сильными. Пока же 16 марта брокерская компания Man Financial, работающая на Лондонской бирже металлов, подняла за прошедший месяц уровень ценового сопротивления (resistance) для цинка с отметки $3400 до $3600 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $2800 до $3250 за тонну. Но цены еще пойдут вверх.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?