21.04.2007, 10:46 1261

Обзор мирового рынка цинка на 20 апреля 2007 года


АЛМАТЫ. 20 апреля. Kazakhstan Today. На мировом рынке цинка происходит подъем цен. Средняя цена наличного металла на LME за март составляла $3271, за прошедшие дни апреля - $3489, а 20 апреля - $3690 за тонну. Запасы цинка на складах, которые отслеживает Лондонская биржа металлов (LME), за прошедший месяц снизились со 103 до 100 тыс. тонн.

В течение марта цены на цинк не отличались особой динамикой, изменяясь в пределах $3161 - 3365 за тонну. По данным Международной группы по изучению цинка и свинца (ILZSG), на мировом рынке цинка наблюдается избыток металла. Особый вклад в это внесли производители из Мексики и Китая, где потребление металла снизилось. В то же время экспорт цинка из Китая растет. Из-за этого, как отмечает ILZSG, с декабря 2006 года среднемесячные цены на цинк снизились (в декабре было $4405 за тонну).

За последний год цинк подорожал с $2416 (в марте 2006 года) на фоне повышения спроса на металл со стороны Китая. В первом квартале нынешнего года ситуация на этом рынке была достаточно напряженной и ценовой уровень оставался высоким, хотя и периодически снижался, реагируя на изменения прогнозов и уровня биржевых запасов.

На Шанхайской фьючерсной бирже (ShFE) в марте этого года начались торги цинковыми фьючерсными контрактами. Заметим, что Китай производит довольно много цинка и активно торгует им, а потребность в биржевой торговле этим металлом велика. Аналитики China International Futures ожидают весьма активной торговли этими контрактами на Шанхайской бирже. В последние дни с этой биржи поступает информация о том, что спекулятивные закупки взвинтили цены на цинковые фьючерсы, и 18 апреля цена их с поставкой в июле значительно превысила котировки Лондонской биржи металлов.

Цены на цинк находятся на высоком уровне из-за большого спроса со стороны строительных секторов развивающихся экономик, поэтому сохранение текущей позитивной конъюнктуры может и дальше поддерживать цены на цинк. Однако существует вероятность снижения спроса со стороны Китая из-за увеличения внутреннего объема производства. Кроме того, цены на цветные металлы, находясь на высоких уровнях, достаточно чувствительны относительно данных по запасам.

В Китае объем производства цинка за первый квартал 2007 года оценивается в 840 тыс. тонн, что меньше, чем в первом квартале 2006 года. В последнее десятилетие главным фактором, оказывавшим влияние на конъюнктуру мирового рынка цинка, являлся рост его экспорта из Китая, который по выпуску рафинированного цинка занимает в мире первое место, а по экспорту - пятое. В 2006 году в Китае выпущено 3,15 млн тонн цинка, что составляло около трети его мирового производства. Экспорт цинка из Китая за первый квартал увеличился до 119 тыс. тонн, а импорт снизился до 21 тыс. тонн. Вполне вероятно, что в текущем десятилетии влияние Китая на конъюнктуру мирового рынка цинка сохранится.

Однако на мировой рынок цинка будет существенно влиять и Казахстан, где активизируют производство и экспорт цветных металлов многие компании, в том числе "Казцинк". Так, за первый квартал 2007 года в Казахстане выпущено 94,3 тыс. тонн цинка, что на 1,1% больше, чем в соответствующем периоде прошлого года. По заявлению руководства "Казцинка", основная стратегическая задача компании - войти в пятерку крупнейших мировых производителей этой продукции, к числу которых относятся "Pasminco" и "MIM Holdings" в Австралии, "Noranda" и "Cominco" в Канаде, "Asturiana de Zinc" в Испании.

Аналитическая группа китайского агентства "Antaike" опубликовала прогноз по внутреннему китайскому рынку цинка на 2007 год. Производство вырастет до 3,5 - 3,7 млн тонн, импорт составит 350 тыс. тонн, экспорт - 400 тыс. тонн, потребление - 3,6 - 3,7 млн тонн против 3,4 млн тонн в прошлом году. Несмотря на то что темпы роста производства и потребления цинка показывают, что предложение возрастет, аналитики "Antaike" полагают, что мировой дефицит цинка в мире сейчас составляет около 100 тыс. тонн. Однако группа ILZSG прогнозирует увеличение дефицита в этом году до 300 тыс. тонн.

По оценке "Goldman Sachs Group", в конце 2006 года отмечался дефицит цинка, а в этом году прогнозируется избыток. По оценке компании "Zinifex", в повышение поставок внесут вклад компании "Xstrata", "Teck Cominco", "Glencore International", а повторения прошлогоднего дефицита металла не будет. Предложение постепенно догоняет спрос, большинство экспертов прогнозируют восстановление баланса на рынке к концу 2007 года. "Goldman Sachs Group" считает, что в 2007 году спрос на цинк будет превышать предложение на 85 тыс. тонн. Эксперты предполагают, что дальнейшая ценовая динамика металла будет зависеть от того, продолжат ли китайские производители его экспортировать, так как сейчас нет существенной разницы между внутренними ценами в Китае и котировками на Лондонской бирже металлов.

По данным "World Bureau of Metal Statistics", опубликованным 18 апреля "Metals Plase", за первые два месяца 2007 года на рынке цинка производство превысило потребление на 84 тыс. тонн, составляя соответственно 1,832 млн (+ 171 тыс. тонн) и 1,748 млн тонн (+ 23 тыс. тонн). Мировые запасы металла выросли на 27 тыс. тонн.

Как сообщается в отчете "International Lead and Zinc Study Group" (ILZSG), в среднесрочной перспективе спрос на цинк будет стабильно поддерживаться потребителями в строительной промышленности, а также за счет общественных инфраструктурных проектов. Отмечается рост производства оцинкованной конструкционной стали, кровельных и фасадных покрытий, водосточных труб и систем для отвода дождевой воды. Как говорится в отчете ILZSG, мировая строительная промышленность потребляет около 32 - 34% цинка, производимого во всем мире, а на долю инфраструктурных проектов приходится 23 - 25%.

Рост цен на большую часть цветных металлов усилил интерес к разработке новых месторождений, начало эксплуатации которых может вызвать значительный избыток металлов на рынке. Однако рекордно высокие цены, казалось бы, выгодные производителям металла, могут привести к потере контроля за реальными процессами на мировом рынке и к усилению зависимости от действий перекупщиков, спекулянтов и различных фондов. Кроме того, постоянно растущие цены вынуждают потребителей цветных металлов искать замену столь дорогим материалам, что в итоге может стать причиной падения реального спроса и потребления биржевых металлов. Как бы то ни было, но в ближайшее время всем реальным потребителям цветных металлов, да и производителям тоже, придется адаптироваться к новым рыночным реалиям и работать по новым правилам.

В настоящее время мировое потребление цинка растет. Основными потребителями являются предприятия, выпускающие оцинкованную продукцию для строительства и автомобилестроения. Около 45% мирового производства оцинкованного листа приходится на долю строительного сектора, 25% - машиностроения (в первую очередь автомобильной отрасли), 9% идет на производство тары, бытовой техники, электроники и т. д. Сегодня для цинкования одной тонны стального листа требуется в среднем 35 килограммов цинка.

Как отмечает лондонский "Metal Bulletin", несмотря на то, что оцинкованный прокат - это сезонный продукт, спрос всегда растет весной и летом. Поэтому спрос на цинк в странах Запада сейчас превышает предложение, в результате чего нынешний дефицит цинка на Западе оценивается в 57 тыс. тонн. Специалисты компании "Bloomsbury Minerals Economics" (BME) отмечают высокую зависимость роста объемов потребления рафинированных алюминия, олова, меди и цинка в мире от увеличения индекса мирового промышленного производства. Однако растут и спекулятивные биржевые вложения в этот металл. В частности, по оценкам специалистов ВМЕ, инвестиционно-спекулятивная составляющая на мировом рынке рафинированного цинка в 2007 году может добавить на нем до 150 тыс. тонн цинка.

В среднесрочной перспективе спрос на металл будет поддерживаться за счет потребления в строительстве и промышленности оцинкованной стали. Однако выпуск цинка продолжает расти, так что длительного роста цен ожидать не стоит. Согласно прогнозам ILZSG, в этом году объем мирового производства цинка вырастет на 5%, однако прогноз китайского агентства "Antaike" по росту мирового производства составляет более 7%.

Перспективы рынка металлов остаются сильными благодаря низким уровням запасов и напряженности с поставками, говорится в сообщении "Anglo American", третьей по величине горнорудной компании в мире. Запасы большинства основных металлов остаются достаточно небольшими, и сохраняется значительная напряженность в отдельных звеньях цепи поставок. Таким образом, в перспективе цены на цинк могут оставаться значительно выше долгосрочных равновесных уровней.

Исходя из изложенного, можно ожидать, что рыночные позиции цинка во втором квартале 2007 года останутся также сильными. Пока же 20 апреля брокерская компания "Man Financial", работающая на Лондонской бирже металлов, подняла за прошедший месяц уровень ценового сопротивления (resistance) для цинка с $3600 до $3960 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) - с $3250 до $3670 за тонну. Но цены еще пойдут вверх.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?