22.08.2006, 12:00 403

Обзор мирового рынка цинка на 21 августа 2006 года

АЛМАТЫ. 22 августа. Kazakhstan Today. После некоторого падения цен на мировом рынке цинка снова пошел рост. Средняя цена наличного металла на LME за июль составляла $3339, а за прошедшие дни августа средние биржевые котировки поднялись до $3358 за тонну. При этом запасы цинка на складах, сертифицированных Лондонской биржей металлов, за прошедший месяц уменьшились с 202 до 182 тыс. тонн. Некоторые трейдеры предполагают, что к концу года на биржевых складах цинка не останется вообще.

Заметим, что масштабы роста биржевых котировок на цинк превзошли ожидания трейдеров. Основной причиной этого стали дефицит металла на мировом рынке и биржевые спекуляции. Кроме того, сказывается стабильность экономического роста США, что и подтолкнуло вверх цены на цветные металлы, в том числе и на цинк. Параллельно с этим повлиял курс американской валюты, что стало дополнительным фактором, поддерживающим котировки металлов. Другой причиной такого роста цен является проблема с поставками цинка. На рынке есть сильные сомнения, что текущие объемы поставок могут удовлетворить имеющийся спрос.

Дефицит цинка объясняется, прежде всего, высоким спросом в Китае, который, по данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка ILZSG, за последний год увеличился в полтора раза. Сегодня промышленность этой страны потребляет четверть мирового производства этого металла, причем потребности постоянно растут. За январь-июнь 2006 года экспорт цинка из Китая составил 107 тыс. тонн, но импорт достиг за это время 160 тыс. тонн. Импорт же цинкового концентрата составил 283 тыс. тонн. Ситуация более или менее нормализуется только к 2008 году, когда заработают новые рудники. Пока же мировое производство цинка за первую половину этого года оценивается в 5 млн. тонн, что не удовлетворяет растущий спрос.

Производство цинка в Казахстане за январь-июль этого года составило 215 тыс. тонн. Челябинский цинковый завод увеличил долю в компании Nova Trading&Commerce AG, владеющей рудником Акжал в Карагандинской области Казахстана, с 51% до 100%, Напомним, что казахстанско-швейцарское СП "Nova-цинк" было создано в 1997 году для разработки и обогащения свинцово-цинковых руд месторождения Акжал. А Челябинский цинковый завод является крупнейшим в России производителем металлического цинка, на его долю приходится около 60% российского производства этого металла.

Высокие цены на цинк стимулируют рост производства. Как сообщил лондонский журнал Metal Bulletin американская компания Blue Note Metals Inc. инвестирует $48 млн. в течение последующих 12 месяцев на возобновление работы на цинковых рудниках Caribou и Restigouche недалеко от Брунсвика. Производство планируется начать во втором квартале 2007 г. Все восстановительные работы и необходимое строительство начнутся в сентябре этого года и закончатся в марте 2007 года. Президент Blue Note Джон Мартин заявил, что компания намерена производить ежегодно 45 тысяч тонн цинка. В своем отчете компания сообщает, что в течение 5 лет на рудниках Caribou и Restigouche планируется произвести 220 тыс. тонн цинка, а также много попутного свинца и серебра.

Появились и другие факторы. Так, глава крупнейшей в Канаде компании по производству цинка Teck Cominco Ltd. заявил, что из-за растущего спроса на металлы горнодобывающие предприятия испытывают такие трудности, которые толкают все большее количество компаний на слияние. По мнению Don Lindsay, исполнительного директора Teck Cominco, автомобильная промышленность мира сильно нуждается в оцинкованном стальном листе и в целом в цинке. А коммерческие запасы этого металла в мире, по оценке Международной группы по изучению рынков свинца и цинка ILZSG, уменьшились до 650 тыс. тонн. Don Lindsay считает, что крупные предприятия в горнодобывающей отрасли уже давно не располагают возможностью удовлетворить прогнозируемый спрос на металлы. Он также полагает, что средства, вложенные в данную отрасль обязательно должны привести к росту производительности. Но из-за недостатка рабочих и оборудования это произойдет не раньше, чем через два-три года. В связи с этим Teck Cominco сделала предложение о покупке за $17,3 млрд. другой канадской компании Inco, которая занимает второе место в мире по производству никеля. И хотя такую же сумму за Inco предложила ранее американская медная компания Phelps Dodge, предложение Teck Cominco остается в силе.

Для частичного восполнения недостатка оцинкованного листа в июле в Индии началось строительство крупнейшего на Ближнем и Среднем Востоке гальванического комбината по производству оцинкованных стальных листов для автомобильной промышленности. Проектная мощность комбината составляет 400 тыс. тонн листа в год. Инвестиции бельгийской компании в этот проект составили 115,5 млн. евро.

По сообщению Metal Bulletin, американская компания Aleris International планирует построить в Китае завод по переработке цинка и алюминия. Это первое вторжение американской компании на китайский рынок, что говорит о долгосрочных планах развития Aleris на азиатском рынке. Завод будет располагаться в зоне экономического развития в Чханшу и начнет свою работу в третьем квартале следующего года. Ожидается, что в год завод будет поставлять потребителям 16 тыс. тонн цинкового оксида. По сообщению компании, руководство Aleris верит в быстроразвивающуюся экономику Китая и будет продолжать развивать перерабатывающее производство в азиатском регионе.

Канадская компания Falconbridge инвестирует приблизительно $130 млн. на разработку и освоение цинкового рудника Perseverance, где планируется производить 228 тыс. тонн цинкового концентрата ежегодно, сообщила пресс-служба компании. Строительство рассчитано на 2 года, а работы по добыче будут вестись 5 лет. Данный проект стал возможен благодаря росту цен на цинк и поддержки правительства Квебека.

Предваряя прогноз мирового рынка цинка на ближайший месяц, отметим, что в последние годы на этом рынке наблюдается благоприятная конъюнктура. В отличие от рынков меди и алюминия, где аналитики теряются в поисках причин стремительного роста цен, на мировом рынке цинка увеличение цен объясняется двумя факторами: ростом потребления цинка и дефицитом сырьевой базы. По последним прогнозам, ожидается, что мировой спрос на цинк в этом году по сравнению с 2005 г. вырастет на 6%, а производство - лишь на 4%. Во многом определяет направление развития цинковой промышленности мира Китай, который является лидером по уровню потребления всех основных видов сырья, в том числе цинка. Крупнейшим поставщиком цинка в эту страну является Казахстан. На втором месте находится Австралия.

В заключение отметим, что ралли на рынках металлов, благодаря которому их стоимость возросла до рекордных максимумов, продолжается на фоне хороших темпов роста мировой экономики, недостатка запасов и увеличения инвестиций в эти рынки. Можно ожидать, что рыночные позиции цинка до конца 2006 года останутся сильными. Правда, брокерская компания Man Financial, работающая на Лондонской бирже металлов, снизила за месяц уровень ценовой поддержки (support) цинка до $3250, а уровень сопротивления (resistance) - до $3430 за тонну. Тем не менее, высокие цены в ближайший месяц сохранятся.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?