04.09.2010, 11:32 1868

Обзор мирового рынка цинка на 4 сентября 2010 года

Алматы. 4 сентября. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка продолжилось повышение биржевых котировок. Средняя цена на наличный цинк (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за июль составляла $1843,89, за август - $2044,57, а на последних торгах - $2132,5 за тонну.

Год назад, за сентябрь 2009 года, средняя цена наличного цинка на LME составляла $1884,31 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за прошедший месяц увеличились с 618,9 до 622,1 тыс. тонн.

Цена на ближайшие по времени исполнения цинковые контракты (settle) на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедший месяц повысилась с $2475 до $2566 за тонну. Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, за месяц снизились с 242,8 до 236,0 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке средняя цена на наличный цинк за последний месяц повысилась с $2478 до $2544 за тонну.

Повышение биржевых котировок цинка связано в основном с общим настроением рынка и спекуляциями, а фундаментальные факторы не дают оснований для большого оптимизма. Британский инвестиционный банк Barclays Capital отмечает, что большие объемы запасов цинка на складах, контролируемых биржами LME и ShFE, отражаются на рыночных настроениях. "Нужно еще будет посмотреть, является ли данный августовский подъем цен на металлы краткосрочным или это отражение подлинного сдвига рыночной конъюнктуры", - говорится в записке банка.

Вместе с тем, по мнению Международной исследовательской группы (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), избыток цинка к концу первой половины 2010 года находился на более низком уровне (176 тыс. тонн), чем в аналогичном периоде прошлого года, когда он достигал 264 тыс. тонн, так как спрос на него растет быстрее предложения. Согласно данным ILZSG, мировое производство рафинированного цинка в январе - июне, после заметного его роста в Китае, а также из-за увеличения производства этого металла в Бельгии, Бразилии, Канаде, Финляндии, Индии, Южной Корее, Голландии и США, составило 6,241 млн тонн, что на 17% больше, чем в аналогичном периоде 2009 года. Мировое потребление рафинированного цинка выросло за этот период на 20%, или до 6,065 млн тонн. ILZSG отмечает рост видимого потребления цинка в Китае на 14%.

Кроме того, по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), к концу первой половины 2010 года на мировом рынке наблюдался излишек цинка в 266 тыс. тонн. Спрос на цинк в мире вырос за этот период на 607 тыс. тонн и в значительной мере определялся ситуацией в Китае. При этом часть цинка, ввезенного в Китай в 2009 году, до сих пор находится на складах. В целом спрос на цинк в Китае за первую половину 2010 года составил 2,496 млн тонн, или 42% от общемирового уровня. Производители цинка в Китае, крупнейшем мировом производителе и потребителе этого металла, вероятно, будут наращивать выпуск, поскольку летняя программа перевода заводов в режим техподдержки завершена.

По данным агентства Bloomberg, со ссылкой на китайскую статистику, выпуск цинка в Китае за первые семь месяцев текущего года повысился по сравнению с аналогичным периодом 2009 года на 27%, или до 2,88 млн тонн. При этом только в июле было произведено 405 тыс. тонн цинка. Импорт рафинированного цинка за январь - июль в Китай снизился на 66,8%, или до 177,6 тыс. тонн, а в июле по сравнению с июнем импорт цинка увеличился на 51,9%. По словам специалистов, этот показатель является максимальным за последний год.

Китайская компания Chihong Zinc and Germanium планирует увеличить мощность производства цинка до 200 тыс. тонн к концу этого года. Chihong Zinc одобрила план по увеличению производственных мощностей своего дочернего предприятия Hulunbeier Chihong Mining Co., заявила сама компания. А китайская компания Jiangxi Copper Co. сообщила, что первая фаза ее подразделения по производству свинца и цинка будет запущена в работу в следующем году. Завод будет обладать начальной производительностью 200 тыс. тонн свинца и цинка, а при полной загрузке будет выпускать 400 тыс. тонн этих металлов в год.

Агентство Bloomberg сообщило, что два китайских производителя цинка в южной части провинции Ганьсу остановили производство после оползней из-за проливных дождей, что вызвало нарушение электроснабжения и транспортных связей. Шанхайский аналитик Чжу Йиман (Zhu Yiman) заявил, что завод Gansu Baohui Zinc Company's мощностью 60 тыс. тонн цинка в год и завод Chengzhou Metallurgical Group Company's мощностью 50 тыс. тонн цинка будут оставаться закрытыми и в сентябре 2010 года.

Как сообщило агентство Dow Jones Newswires, американская цинковая компания Horsehead Holding Corp. заявила, что ее рафинировочный завод в Монаке (Monaca) не будет восстановлен до полной производительности в 2010 году. Напомним, что в конце июля на предприятии произошел взрыв, в результате которого погибли два человека. Компания Horsehead Holding Corp. заявила, что перезапустит в сентябре ранее остановленные печи предприятии Ларвик (Larvik), чтобы обеспечить цинком своих потребителей. В 2009 году плавильно-рафинировочный завод компании Horsehead в Пенсильвании выпустил 106 тыс. тонн цинка. Отгрузки цинковой продукции Horsehead во втором квартале 2010 года составили 36,86 тыс. тонн (+29,2% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

К экспорту цинковых концентратов намерена приступить российская компания "Корпорация "Металлы Восточной Сибири", реализующая горнодобывающие проекты на базе Озерного и Холоднинского месторождений в Республике Бурятия, что позволит с 2013 году добывать здесь до 8 млн тонн руды в год со средним содержанием цинка около 6%. Пока цинковая промышленность России не играет ключевой роли на мировом рынке, однако имеет весомое значение для отечественной экономики, использующей оцинкованные материалы в строительстве и машиностроении. В целом из всего потребляемого в России цинка 54% идет на оцинкование, 30% - на производство латунного проката, а почти 14% востребовано химической промышленностью. В последние годы на Россию приходится около 1,7% мировой добычи цинка и 2,2% глобального производства рафинированного металла. При этом доля страны в мировых запасах цинка значительно выше. По запасам цинковых руд Россия уступает только Австралии и Китаю.

В январе - июле в Казахстане произведено 185,47 тыс. тонн цинка (снижение на 4,9% к аналогичному периоду прошлого года), а цинка в концентрате произведено 221,1 тыс. тонн (снижение на 14%).

На японском внутреннем рынке ощущается напряженная ситуация с поставками цинка. Торговые компании отмечают, что спрос на этот металл стабилен во многих отраслях промышленности, в том числе для производства оцинковки для автомобилей, и с конца июля 2010 года ощущается недостаток предложения цинка. Ожидается, что в сентябре клиенты удовлетворят свои потребности, что приведет к нормализации ситуации на японском рынке. Как сообщает Japan Metal, в сентябре заканчивается срок действия правительственных мер по снижению налога на экоавтомобили. В связи с этим накануне окончания начался настоящий "бум" их выпуска, что привело и к росту потребления оцинкованной стали, а это в свою очередь привело к тому, что Япония в июле 2010 года по сравнению с июлем 2009 сократила экспорт цинка на 20%, или до 7,58 тыс. тонн, о чем свидетельствуют данные Министерства финансов страны. Согласно подсчетам, крупнейшим покупателем металла стал Тайвань, на который пришлось 29% экспорта. Кроме этого, 24% цинка, который Япония поставила на мировой рынок, закупил Китай.

Японская цинковая компания Mitsui Mining and Smelting Co. в конце октября остановит производство на своем заводе в Hikoshima. Об этом заявили представители концерна. По их словам, выпуск продукции на предприятии остановится на 20 дней, во время которых Mitsui Mining будет проводить техобслуживание завода. Мощность предприятия оценивается в 74 тыс. тонн специального высококачественного цинка. Кроме этого, сейчас концерн закрывает завод Kamioka, который находится в Западной Японии. Здесь также будет проводиться техобслуживание, которое займет около месяца.

Японская компания Sumitomo Corp. возобновила добычу руды на своем комбинате San Cristobal в Боливии. Об этом сообщило агентство Bloomberg. Как известно, производство на этом комбинате ранее было остановлено. Отметим, что в San Cristobal добывают свинец, цинк и серебро. Комбинат полностью перешел под контроль японского гиганта в марте 2009 года после того, как партнер концерна Apex Silver Mines обанкротился. Инвестиции в комбинат составили $1,4 млрд. Sumitomo Corp. планирует в 2010 году увеличить производство цинка на комбинате San Cristobal на 4%. Согласно прогнозам, в этом году на комбинате будет произведено 256 тыс. тонн цинка против 246 тыс. тонн в минувшем году.

Бельгийская цинковая компания Nyrstar ожидает роста спроса на этот металл. Об этом заявил исполнительный директор компании Роланд Джанк (Roland Junck). "Спрос на цинк в первой половине 2010 показал признаки восстановления, хотя цены были нестабильными. В ближайшей перспективе они будут колебаться, хотя в фундаментальном плане следует ожидать продолжения роста спроса", - сказал он. Напомним, что недавно Nyrstar купила рудники Contonga и Pucarrajo, которые находятся в Перу. Компания владеет шестью заводами на трех континентах и в последнее время активно наращивает мощности. Так, в прошлом году она приобрела ряд рудников, которые в состоянии обеспечить около 21% от сырьевой потребности. Nyrstar интересуется горнорудными активами в Южной Америке, Австралии и Европе. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Роланд Джанк агентству Bloomberg. Nyrstar купит 11% акций австралийского холдинга Ironbark. После реализации этой сделки Nyrstar будет владеть 31% акций этой компании. Напомним, что Nyrstar является крупнейшим производителем цинка в мире с ежегодным выпуском более 1 млн тонн этого металла.

Hindustan Zinc Ltd, одна из крупнейших в Индии компаний по производству цинка, подняла цены на цинк до 111,4 тыс. рупий за тонну ($2387). Отметим, что компания запустила новые мощности на своем заводе Rajasthan. Благодаря их запуску в целом объемы производства цинка Hindustan Zinc увеличатся с 669 до 879 тыс. тонн.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?