07.06.2010, 19:47 3126

Обзор мирового рынка цинка на 7 июня 2010 года

Алматы. 7 июня. Kazakhstan Today - На мировом рынке цинка произошло снижение биржевых котировок. Средняя цена наличного цинка (при немедленной оплате и поставке) на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за май составляла $1968,37, в среднем за прошедшие дни июня - $1754,6, а на последних торгах - $1665,5 за тонну.

Год назад, за июнь 2009 года, средняя цена наличного цинка составляла на LME - $1557,0 за тонну.

Запасы цинка на складах, мониторинг которых проводит LME, за прошедший месяц увеличились с 571,2 до 617,3 тыс. тонн.

Цена ближайших по времени поставки цинковых контрактов на Шанхайской фьючерсной бирже (Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедший месяц снизилась с $2418 до $2095 тонну. Запасы цинка на складах, контролируемых ShFE, увеличились за месяц с 248,4 до 295,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, спотовые цены (с немедленной оплатой и поставкой) на цинк в Шанхае в последний месяц снизилась с $2409 до $2101 за тонну.

Согласно данным Международной группы по изучению рынков свинца и цинка (International Lead and Zinc Study Group, ILZSG), мировой избыток рафинированного цинка в январе - марте 2010 года увеличился до 157 тыс. тонн. Объемы производства цинка в мире в этот период составили 3,049 млн тонн. В свою очередь потребление цинка составило 2,892 млн тонн. При этом выпуск этого металла в западных странах составил 1,097 млн тонн, а его потребление - 1,087 млн тонн. Отметим, что в январе - марте минувшего года избыток цинка на мировом рынке оценивался в 227 тыс. тонн.

По данным канадской газеты The Globe and Mail, в Китае увеличиваются складские запасы цинка, так как производители, в том числе крупные компании Zhuzhou Smelter и Huludao Zinc, не спешат распродавать свою продукцию по нынешним низким ценам. В то же время Китай увеличил выпуск цинка за январь - апрель 2010 года на 34% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, или до 1,61 млн тонн. А завод Xing'an Copper & Zinc Co мощностью 200 тыс. тонн цинка в год досрочно уже в середине мая начал ремонт оборудования. Видимо, это имеет прямое отношение к падению цен и снизившемуся спросу на цинк. Суммарные запасы цинка на складах, отслеживаемых биржами в Лондоне и Шанхае, превысили 900 тыс. тонн, что реально отражает фундаментальную ситуацию на мировом рынке этого металла.

В то же время, по данным лондонской консалтинговой компании CRU, в Китае появилось беспокойство по поводу недостатка на внутреннем рынке цинковых концентратов. И раньше появлялась информация о том, что ситуация с предложением цинковых концентратов в Китае в последнее время становится все более и более напряженной. Спрос на цинковое сырье продолжает расти, однако возможности отечественных комбинатов удовлетворить растущие потребности оказываются ограниченными. Так, провинция Inner Mongolia является крупным поставщиком цинковых концентратов в Китае, однако из-за сурового климата местные добывающие предприятия могут поддерживать свою работу в нормальном режиме лишь около шести месяцев в году. В провинциях Hunan и Guangxi, где также добывается значительный объем цинковой руды, в последнее время не было построено ни одного нового рудника. И в то же время, по данным китайской таможни (China Customs Administration), китайский импорт рафинированного цинка в апреле 2010 года снизился на 70,8%, или до 92 тыс. тонн, по сравнению с апрелем 2009 года, а импорт цинковых концентратов снизился на 39%, или до 212,03 тыс. тонн, что указывает на снижение потребления цинка в Китае.

Есть также информация о том, что Китай в этом году закроет часть мощностей по производству металлов с устаревшими технологиями. Всего будет закрыто 600 тыс. тонн мощностей по производству цинка и свинца. Это трехлетний план по уменьшению избытка мощностей и снижению вредных выбросов, который был запущен в прошлом году. Китай собирается уменьшить выбросы парниковых газов к 2020 году на 40 - 45%. В этом году Китай собирается закрыть 113 тыс. тонн цинковых мощностей.

Что же происходит с цинком в Китае, откуда поступает столь противоречивая информация? По данным лондонского журнала Metal Bulletin, аналитик китайской компании Hunan Zhuzhou Smelter Group Янг Джинг (Yang Jing) заявил в выступлении на конференции Asian Metal's Lead & Zinc Summit, что высокий видимый спрос на цинк в Китае - это иллюзия, которая маскирует большие скрытые запасы этого металла. Сама компания Hunan Zhuzhou Smelter Group является одним из крупнейших производителей цинка в Китае. По прогнозам ее специалистов, в 2010 году видимый спрос на цинк в Китае может вырасти примерно на 15%, или до 5 млн тонн (4,2 - 4,5 млн тонн в 2009 году). Однако Янг Джинг призывает участников рынка не обольщаться на этот счет, так как крупные корпорации создали ложное впечатление, будто мировой спрос на цинк может поддерживаться за счет высокого потребления этого металла в Китае. "На самом же деле большая часть поступающего на китайский рынок цинка складируется, увеличивая скрытые запасы, а не используется конечными потребителями", - заявили эксперты компании. "Мы уверены, что избыток цинка на китайском рынке увеличится", - сказал Янг Джинг на Asian Metal's Lead & Zinc Summit.

В обзоре Metals Monthly March 2010 отмечается, что спрос на цинк в Китае вырастет примерно на 8% в 2010 году, или до 4,5 млн тонн, в то время как в остальном мире спрос будет слабее. В этом обзоре также сказано, что повышение цен может создать условия, при которых многие компании увеличат производство цинка намного больше, чем это будет оправдано реальным физическим спросом, в результате чего излишек цинка на мировом рынке к концу 2010 года может достигнуть 325 тыс. тонн. А вот ILZSG прогнозирует избыток цинка на мировом рынке к концу 2010 года в 418 тыс. тонн.

Бельгийская цинковая компания Nyrstar, крупнейшая в мире по производству цинка, заявила, что ее плавильный комбинат Balen вернулся на уровень полной производительности, а до этого он работал вполовину мощности. Компания Nyrstar сообщила также, что сократит производство на австралийском заводе в Хобарте на 20%. Об этом заявил представитель концерна Джереми Коу агентству Bloomberg. По его словам, выпуск цинка уменьшится в результате недавнего пожара на предприятии. Отметим, что этот завод находится на острове Тасмания и ежегодно производит 260 тыс. тонн цинка. По итогам 2009 года компания Nyrstar сократила производство цинка на 23%, или до 817 тыс. тонн.

Агентство Bloomberg сообщило, что компания Nyrstar интересуется горнорудными активами в Южной Америке, Австралии и Европе. Об этом заявил главный исполнительный директор компании Роланд Джанк (Roland Junck). По его словам, решение о покупке этих активов цинковый концерн примет в течение ближайших двух-трех месяцев. Напомним, что Nyrstar в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года увеличила производство цинка на 16%, или до 265 тыс. тонн цинка против 229 тыс. тонн годом ранее.

Министерство энергетики и добывающей промышленности Перу опубликовало статистику по производству металлов в этой стране за апрель 2010 года. Выпуск цинка снизился на 3,9%, или до 117,78 тыс. тонн. По сообщению агентства Reuters из Лимы, комбинат Volcan, второй по величине в мире производитель цинка, планирует инвестировать до $250 млн в расширение предприятия и геологоразведку. Комбинат планирует выпустить в 2010 году 700 тыс. тонн цинковых концентратов.

По данным статагентства Республики Казахстан, в январе - апреле 2010 года в республике было произведено 104,81 тыс. тонн необработанного цинка (снижение на 7,5% к аналогичному периоду прошлого года). По данным консалтинговой компании SOGRA, "Казцинк" в 2010 году планирует произвести 300,8 тыс. тонн металлического цинка, а по итогам 2009 года производство цинка составило 301,10 тыс. тонн.

ILZSG считает, что мировой рынок цинка завершит 2010 год с излишком металла, так как предложение может превысить спрос. Кроме того, в ILZSG полагают, что мировое производство цинка в концентратах увеличится на 6,3%, или до 12,05 млн тонн благодаря перезапуску старых и введению в строй новых горнодобывающих мощностей в Индии и Мексике. По ожиданиям специалистов группы, потребление цинка в Европе, Японии и Юго-Восточной Азии может восстановиться после резкого спада в прошлом году. Китайский спрос, вероятно, вырастет на 8,9%. Производство рафинированного цинка, по оценкам ILZSG, увеличится на 10,3%, или до 12,46 млн тонн, причем китайский рост составит 11,3%. Также вклад в рост выпуска цинка внесет открытие нового рафинировочного завода Hindustan Zinc Rajpura Dariba в Индии.

По данным консалтинговой компании SOGRA, Челябинский цинковый завод ожидает, что среднемировая цена на цинк в 2010 году составит $2083 за тонну. В компании надеются на постепенный рост цен на этот металл до 2015 года, когда стоимость цинка достигнет $2505 за тонну. Ожидая роста цен, завод намерен увеличивать в 2010 году производство товарного цинка и сплавов на его основе до 153,3 тыс. тонн.

Французский инвестиционный банк Natixis прогнозирует, что среднегодовая цена на наличный цинк в 2010 году составит $2560 за тонну по сравнению с предыдущим прогнозом в $2800 за тонну. Избыток на рынке цинка к концу 2010 года может составить 187 тыс. тонн, так как растущее потребление цинка частично компенсируется возобновлением работы некоторых ранее остановленных производств.

Голландский банк Fortis прогнозирует цены на цинк на ближайший год на уровне $2100 - 2450 за тонну. По оценке экспертов французского банка Societe Generale, средняя стоимость цинка составит в 2010 году $2205 за тонну. По оценкам швейцарского банка UBS, цинк в среднем будет стоить в текущем году $2314 за тонну.

По данным инвестиционного банка RBC Capital Markets (RBCCM), мировой спрос на цинк останется слабым до конца 2010 года, а пока его поддерживает почти исключительно Китай, который пополняет свои запасы цинка. Но процесс пополнения запасов в Китае подходит к концу, и RBCCM ожидает до конца 2010 года избыток на рыке цинка в объеме 10,6 недель мирового потребления. Банк RBCCM прогнозирует среднюю цену цинка в 2010 году на уровне $1763 за тонну.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?