19.07.2007, 15:46 1564

Обзор мирового рынка хрома на 18 июля 2007 года


АЛМАТЫ. 19 июля. Kazakhstan Today. Мировые цены на феррохром продолжают расти. По данным Metal Pages и Metal Bulletin, за прошедший месяц феррохром базового содержания 60% хрома с поставкой в Европу и уплатой пошлины подорожал с $1,25 - 1,3 до $1,6 - 1,7 за фунт. Тот же феррохром с поставкой в США подорожал с $1,2 - 1,25 до $1,35 - 1,4 за фунт. Кусковой чардж-хром (то есть феррохром, содержащий хрома менее 55%) на базе 52% на свободном рынке подорожал с $0,81 - 0,83 до $1 - 1,05 за фунт хрома.

Заметим, что процентное содержание хрома в ферросплавах в каждой партии нередко разное, поэтому пользуются фиксированной ценой только за сам хром, пересчитывая вес ферросплава на вес чистого хрома. Да и контрактные цены имеют большой диапазон колебаний. При этом одни источники указывают справочные цены в основном продавцов, другие - покупателей. К примеру, такие цены публикует лондонский журнал Metal Bulletin. Поэтому все справочные цены на металлы внебиржевой торговли отличаются от конкретных цен контрактов между продавцами и покупателями.

Контрактные цены на феррохром в Европе на ближайшие месяцы выросли из-за увеличения спроса со стороны производителей нержавейки. Стоит отметить, что многие трейдеры предсказывали такой ценовой подъем, поскольку спрос со стороны производителей ферритных сортов нержавейки создал дефицит в поставках феррохрома.

Недавние переговоры поставщиков низкоуглеродистого феррохрома с японскими производителями завершились повышением цен по сравнению со вторым кварталом до $1,59 - 1,64 за фунт. Основной причиной роста выступает рост котировок высокоуглеродистого феррохрома, который в настоящее время на спотовом импортном японском рынке предлагается по $1,05 - 1,09 за фунт. Повышения цен в третьем квартале ожидают и индийские потребители. По предварительным данным, для них рост внутренних котировок высокоуглеродистого феррохрома может составить 15 - 18 центов за фунт.

Ростом цен феррохром частично обязан невероятно высоким ценам на никель, от использования которого многие производители начинают отказываться, заменяя его феррохромом, то есть переходить с аустенитных сортов нержавеющей стали на ферритные сорта. Производители феррохрома довольны этим, так как эта индустрия оказалась в прошлом году с убытками на фоне огромных прибылей, получаемых от других металлов. Тем не менее на мировом рынке хрома существуют прогнозы снижения цен в четвертом квартале, поскольку происходящее падение мирового рынка никеля может заставить производителей нержавейки восстановить прежнее соотношение в использовании никеля и хрома.

Тем временем котировки феррохрома на китайском рынке пока остаются относительно низкими - $1 - 1,01 за фунт. Однако, по мнению многих китайских производителей, в ближайшее время можно ожидать, что цены несколько восстановятся, так как котировки мировых рынков продолжают расти.

В то же время в мае - июне резко вырос китайский экспорт феррохрома, что объяснялось желанием трейдеров сделать большие закупки до ввода в действие с 1 июля новых экспортных пошлин (с предыдущих 10% до 15%). Так, за первые пять месяцев этого года Китай экспортировал 117 тыс. тонн феррохрома, что во много раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. С другой стороны, Китай импортирует феррохром и хромовую руду. Тем не менее трейдеры указывают на то, что китайские производители нержавейки достаточно консолидированы, чтобы успешно лоббировать свои интересы и удерживать внутренние цены на это сырье на низком уровне. Именно низкий уровень внутренних цен на феррохром в Китае привел к росту импорта за первые пять месяцев до 504 тыс. тонн феррохрома, что в два с половиной раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Внутренние цены на нержавеющую сталь в Китае уменьшаются с июня нынешнего года. А в начале июля многие китайские производители нержавеющей стали сократили заводские цены еще на 8 тыс. юаней. Большинство производителей нержавеющей стали в странах Азии также понизили цены по июльским котировкам, отражая падение стоимости никеля более чем на 30% по сравнению с майским пиком. Одной из последних это сделала корейская компания POSCO. Помимо снижения цен, азиатские металлурги прибегли и к сокращению объемов выпуска. Первыми это сделали китайские заводы, объявив об уменьшении производства на 20% и более в июле, затем их примеру последовали ведущие корейские и тайваньские компании.

Южноафриканская компания Hernic Ferrochrome, являющаяся крупным производителем феррохрома в ЮАР, заявила, что контрактные цены на феррохром в ближайшие месяцы вырастут на 25% в связи с дефицитом поставок. Но в четвертом квартале, по мнению этой компании, цены стабилизируются, поскольку производители нержавейки планируют снизить объемы производства. При этом контрактные цены для европейских потребителей вырастут на $0,2 за фунт. По мнению компании, сейчас нехватка феррохрома весьма велика.

Металлургические предприятия России продемонстрировали в начале лета текущего года большие объемы потребления ферросплавов. В июне объемы поставок ферросплавов на заводы и комбинаты черной металлургии превысили отметку 80 тыс. тонн, с ростом на 14% к уровню апреля - мая. В результате по итогам полугодия спрос металлургического сегмента внутреннего рынка достиг 430 тыс. тонн, что превышает показатели прошлого года за аналогичный период времени на 13%. Таким образом, положительная тенденция роста внутреннего спроса на ферросплавы в России, начавшаяся в прошлом году, продолжается и сейчас.

Цены на феррохром на внутреннем индийском рынке выросли за последний месяц вслед за повышением цен на мировом рынке. По мнению индийских трейдеров, цены на феррохром должны стабилизироваться к концу года, так как сегодняшний высокий уровень цен уже негативным образом повлиял на спрос внутри страны. Однако мнение индийских производителей расходится с мнением остальных участников рынка. Согласно их ожиданиям, контрактные цены до конца года могут вырасти еще на 15 - 18%.

Дефицит феррохрома на мировом рынке может несколько снизить совместный феррохромовый комбинат китайской компании Chinese Jiuquan Iron and Steel Group и ее южноафриканского и австралийского партнеров, который введен в строй. Реализацией и управлением данного проекта занимается совместное предприятие International Ferro Metals Limited (IFM). Мощность проекта составляет 267 тыс. тонн в год феррохрома. Проект включает в себя рудник по добыче хромовой руды с запасами порядка 25 млн тонн, рудосортировочное отделение на руднике мощностью 900 тыс. тонн в год руды, установку по производству окатышей мощностью 400 тыс. тонн в год. Согласно соглашению о создании СП, китайская Jiuquan Steel будет покупать 50% всего выпускаемого феррохрома для снабжения своего предприятия по выпуску нержавейки мощностью 600 тыс. тонн в год. Данное предприятие включает в себя стан горячего проката и стан холодного проката, который сейчас еще строится.

Растет производство феррохрома и в Казахстане, где за первую половину 2007 года произведено 844 тыс. тонн ферросплавов (в основном феррохрома), что на 4,3% больше, чем за первое полугодие 2006 года.

Японская компания Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corp (NSSC) заняла твердую позицию в переговорах по ценам на феррохром на ближайшие месяцы с компанией Samancor Chrome и другими южноафриканскими горнодобывающими и ферросплавными компаниями. Японская компания считает, что спрос на нержавейку в мире ухудшается, что, скорее всего, окажет влияние на цены на феррохром. А южноафриканские поставщики заявили, что не собираются снижать цены ниже уровня, достигнутого в переговорах с европейскими потребителями (когда рост цен составил 18 центов за фунт). Однако NSSC заявила, что не торопится заключать контракты на таком уровне.

И в Японии уже началось снижение производства нержавейки. При этом многие трейдеры ссылаются на избыток никеля на рынке Япония и невозможность сбыть нержавеющий лом. Производители феррохрома обеспокоены такой ситуацией, так как если потребители нержавейки и дальше будут сокращать объем заказов, это приведет к сокращению производства.

Как видим, ситуация на мировом рынке хрома сейчас весьма сложная и противоречивая. Ближайшая динамика этого рынка будет зависеть от ситуации на мировом рынке нержавейки. Однако высокие цены на феррохром сохранятся в ближайший месяц.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.

При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?