23.09.2006, 13:56 1916

Обзор мирового рынка хрома на 22 сентября 2006 г.

По справочным данным, по состоянию на 18 сентября цены в Европе на кусковой чардж-хром на базе 52% хрома с пошлиной составляли $0,74-0,76 за фунт, оценка сделок на высокоуглеродистый феррохром в Европе составляла $0,65-0,68 за фунт. Низкоуглеродистый феррохром стоил $1,01-1,15 за фунт. На свободном рынке США высокоуглеродистый феррохром с содержанием хрома 50-52%, импортируемый оценивался в $63-65 центов за фунт. Феррохром 8%C-60%Cr Гонконг, FOB Китай - $0,62-0,63 за фунт.

В целом на мировом рынке спрос на феррохром достаточно высок. Есть устойчивая тенденция по росту производства нержавеющей стали и стали с покрытием, что означает хорошие перспективы для рынка феррохрома. Растет и мировое производство феррохрома, а также добыча хромовых руд. Увеличение производства высокоуглеродистого феррохрома отмечается в странах Азии и СНГ. В целом потребность в этом материале растет в связи с ростом выпуска специальных сортов стальной продукции.

Высокие цены на металлы в сочетание с низкими издержками привели к стремительному росту прибыли крупнейших горно-металлургических компаний. В результате их доходы стали опережать внутренние инвестиционные потребности. В этих условиях крупнейшие компании занялись поиском объектов вложения накопленных средств. Поначалу они начали ускорять реализацию своих инвестиционных программ, а в некоторых случаях - выплачивать более высокие дивиденды, но постепенно внимание стало переключаться на расширение производства за счет приобретений других компаний.

Не обошел стороной этот процесс и отрасль ферросплавов. Глобализация экономики и высоко конкурентная среда подталкивают представителей ферросплавной отрасли к консолидации в мировых масштабах, так как растет значение ферросплавов для черной металлургии. Более того, некоторые эксперты сходятся в оценке, что установление контроля над ферросплавной отраслью в любом государстве - это получение весьма прямого влияния на всю металлургию страны. Сюда привносится политический фактор, а также растущая роль Китая на этом рынке.

На мировом рынке феррохрома растет роль Казахстана. Как известно, в Казахстане действует Евразийская промышленная ассоциация (ЕПА), которой принадлежит компания "Казхром". Кроме того, ЕПА имеет 32,5% акций второго по величине в мире добытчика хромовой руды из Южной Африки Samansor Chrome. В структуру Samancor Chrome входят хромовые рудники и обогатительные фабрики в ЮАР. В то же время Samancor Chrome тесно связана с крупнейшими в мире горнодобывающими компаниями BHP Billiton и Anglo American. А с приобретением Серовского завода ферросплавов в России позициал ЕПА еще более увеличился.

Интерес ЕПА к этому предприятию связан с тем, что Серовский завод является основным потребителем мелкой фракции руды, которая добывается в Актюбинской области. На Урал поставляется порядка 25 тыс. тонн хромовой руды ежемесячно. Это руда мелких фракций, не нужная казахстанским предприятиям, пригодна для переработки в России. Таким образом, Серовский завод включен в производственную структуру "Казхрома". Около 80% производимой продукции завода направляется на экспорт. Предприятие поставляет продукцию в США, Японию, Китай, а также в страны Европы. Производственная мощность Серовского завода составляет порядка 30 тонн феррохрома в месяц. В настоящее время завод загружен полностью. В 2005 году завод произвел 316 тыс. тонн ферросплавов, а 72% хромовой руды было поставлено из Казахстана.

Британская компания Oriel Resources, планирующая добывать никель и хромиты в Казахстане, заявила, что российский бизнесмен Роман Абрамович ведет переговоры о ее покупке и приостановила торги своими акциями. Ранее российская газета "Ведомости" сообщала, что Абрамович хочет купить британскую компанию в партнерстве с Александром Несисом, совладельцем группы ИСТ. Oriel Resources имеет право на разработку месторождения "Восход" в Актюбинской области. По экспертным оценкам, залежи хромовых руд составляют здесь 18 млн. тонн. Группа ИСТ объявила о намерении достроить Тихвинский ферросплавный завод с проектной мощностью 135 тыс. тонн феррохрома, в связи с чем ей требуется сырье для производства. Ранее группа ИСТ планировала добывать сырье в Карелии, однако в ходе изучения месторождения Аганазерское выяснилось, что его разработка является слишком дорогостоящей, так как залежи хромовых руд оказались на дне озера.

Некоторые участники мирового рынка хрома говорят, что возить руду более выгодно из Африки, чем из Казахстана, из-за высоких транспортных издержек. Но транспортные затраты несопоставимы с тем эффектом, который даст месторождение "Восход". Основные расходы ферросплавных заводов в России приходятся как раз на покупку сырья. В частности, у Ключевского завода ферросплавов в структуре себестоимости феррохрома около 78% приходится как раз на сырье.

Напомним, что Казахстан располагает крупнейшими запасами высококачественных хромовых руд, где среднее содержание окиси хрома намного выше, чем в рудах всех других стран. Казахстанским рудам свойственно также низкое содержание железа, фосфора и серы, и они могут использоваться во всех сферах применения без каких-либо ограничений. Кроме того, в Казахстане производится много феррохрома, который экспортируется в основном в Россию. Правда, несмотря на благоприятную мировую конъюнктуру и растущий спрос со стороны конечных потребителей, в России объемы выплавки нержавеющей стали за последнее время снизились.

В сентябре в компании "Полема" в России состоялся ввод в эксплуатацию участка электролитического хрома. Проводя презентацию нового производственного объекта предприятия, управляющий директор компании "Полема" О. Нечаев сообщил гостям, что ввод в эксплуатацию участка электролитического хрома это завершающий шаг в организации полного производственного цикла. Замкнутая схема предполагает стадии переработки сырья, рафинирования полученного продукта и непосредственно изготовления изделий из высокочистого хрома, что является на сегодня уникальным для мировой металлургии. Производственная мощность участка, состоящего из двух отделений, 400 тонн электролитического хрома в год, который может использоваться для легирования стали и производства суперсплавов. После дополнительной очистки изготовленный хром может также применяться в электронной промышленности при изготовлении интегральных микросхем, дисплеев на жидких кристаллах, в атомной энергетике. Изделия из хрома нашли применение и в аэрокосмической отрасли.

Одной из серьезных проблем российского рынка феррохрома является недостаток рудного сырья. Для частичного решения этой проблемы до конца этого года на торги будут выставлены четыре участка твердых полезных ископаемых в Ямало-Ненецком автономном округе. Аукционы по Юго-Западному и Южному рудным полям хромитов, а также Лекынтальбейской площади медно-молибденовых руд будут проводиться в Москве. Ресурсы Юго-Западного составляют около 10 млн. тонн хромитов, Южного - 23 млн. тонн. В декабре пройдет аукцион по Енгайскому рудному полю хромитов.

Исходя из сложившейся на мировом рынке хрома ситуации, цены на феррохром в ближайший месяц будут оставаться на нынешнем высоком уровне.

Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев


При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?