27.08.2010, 16:18 2089

Обзор мирового рынка хрома на 27 августа 2010 года

Алматы. 27 августа. Kazakhstan Today - На мировом рынке хрома в августе в Европе и США произошло снижение цен, а в Индии и Китае - повышение. По данным MetalFirst.com, средние справочные цены на высокоуглеродистый феррохром, с содержанием 55% хрома и 6% углерода, в Европе за последний месяц снизились с $1,15 - 1,25 до $1,08 - 1,18 за фунт хрома, в США цены на такой же феррохром снизились с $1,22 - 1,26 до $1,15 - 1,25 за фунт хрома. В Китае стоимость высокоуглеродистого феррохрома за месяц повысилась с 7800 - 8100 до 8500 - 8700 юаней за тонну (до $1250 - 1279).

Индийский рынок феррохрома в августе вырос на фоне возобновившейся деловой активности, при этом цены достигли 59 - 61 тыс. рупий ($1239 - 1281) за тонну. Дилеры объясняют это тем, что потребители возвращаются на рынок с целью пополнения запасов после сезонного спада. И хотя заказов пока мало, тем не менее, производители не намерены поднимать цены на феррохром, поскольку издержки производства растут. Индийские поставщики феррохрома уже подняли свои экспортные отпускные цены на высокоуглеродистый феррохром, хотя многие зарубежные покупатели не желают принимать более высоких цен.

По данным Международной хромовой ассоциации (The International Chromium Development Association, ICDA), со ссылкой на Metal Bulletin Daily, китайские потребители феррохрома вернулись на рынок и покупают небольшие объемы ферросплавов, поддержав тем самым цены на хромовую руду и феррохром. Сейчас предложения по турецкой хромовой руде с содержанием 42% окиси хрома находятся на уровне $325 за тонну, а южноафриканская руда с содержанием 40% - 42% окиси хрома торгуется по $230 за тонну. До конца 2010 года в Китае прогнозируется дальнейшее оживление этого рынка. И уже сейчас, после того как начали расти цены на руду, китайские производители стремятся поднять цены на высокоуглеродистый феррохром. Не только производители, но и трейдеры собираются поднять цены в ожидании осеннего оживления рынка.

В последние дни, по данным, и на европейском рынке феррохрома отметилось некоторое оживление. Хотя традиционно август являлся месяцем вялой торговли, однако ожидается, что спрос на феррохром в сентябре вырастет с возможным повышением цен.

ICDA также информирует, что мировое производство феррохрома в первой половине 2010 года, по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, увеличилось на 82,5% и составило 4,66 млн тонн. Напомним, что по итогам всего 2009 года в мире было произведено 5,87 млн тонн феррохрома, что было на 22% ниже объемов 2008 года.

В июле Турция экспортировала 141,3 тыс. тонн хромовой руды, что на 49% меньше, чем в июле 2009 года, но на 7% больше, чем в июне 2010 года. Китай является самым крупным импортером турецкой хромовой руды: он закупил 92 тыс. тонн. За ним следует Швеция - 32 тыс. тонн.

По данным агентства Dow Jones Newswires, Зимбабве увеличила с 1 августа экспортную пошлину на хромовую руду с 15% до 20% в попытке побудить горнопромышленные компании перерабатывать руду в концентрат внутри страны. Оказалось, что введение ранее 15%-ной пошлины не помогло, так как компании стали экспортировать дробленую хромовую руду без какой-либо реальной добавленной стоимости с целью обхода налога на экспорт. В связи с этим предложено расширить понятие необогащенной руды, включив в нее руду, прошедшую начальную переработку. Отметим, что горные компании Зимбабве экспортируют необогащенную хромовую руду в Южную Африку, Китай и Европу. Добыча хромовой руды сосредоточена в Шуругви (Shurugwi), Муторашанге (Mutorashanga), Лалапанзи (Lalapanzi).

Отметим, что индустрия нержавеющей стали является главным потребителем феррохрома, поэтому от успехов этого сектора металлургии будет зависеть дальнейшее развитие ситуации на рынке феррохрома. К подъему отрасли нержавеющей стали (и, соответственно, феррохрома) уже готовятся, и китайская компания Hongdian Ferroalloys построит крупнейший феррохромовый завод в северо-западной провинции Ганьсу. Компания, являющаяся филиалом ведущего завода по производству нержавейки Jiuquan Iron and Steel Group (JISCO), инвестирует 363 млн юаней ($53,5 млн) в строительство двух печей, которые будут производить 100 тыс. тонн высокоуглеродистого феррохрома ежегодно.

Казахстанская металлургическая группа Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), один из крупнейших в мире производителей и экспортеров феррохрома, во II квартале 2010 года увеличила его производство на 30,2%, или до 358 тыс. тонн. Отметим, что запасы хромовой руды в недрах у ENRC являются самыми большими среди стран СНГ (183 млн тонн по состоянию на конец 2008 года), и считается, что они обладают более высоким уровнем содержанием хрома (41,4%), чем у других крупных производителей.

По данным ICDA, компания Ruukki Group, производящая феррохром, прогнозирует на второй половине 2010 года более высокий спрос на свою продукцию. Компания Ruukki за первое полугодие произвела 43,8 тыс. тонн феррохрома, хотя на ее работу повлияла забастовка и более низкий коэффициент использования печей во II квартале года. Ruukki надеется выйти на полные мощности после III квартала 2010 года.

По данным miningweekly.com, южноафриканская компания Xstrata-Merafe увеличила производство феррохрома в первой половине 2010 года на 149%, или до 608 тыс. тонн.

Агентство Bloomberg сообщило, что компания Merafe Resource Ltd., выпускающая феррохром в ЮАР, прогнозирует, что мировой спрос на этот ферросплав будет превышать производство как в 2010 году, так и в 2011 году. По оценке компании, мировое потребление феррохрома в текущем году составит около 8,22 млн тонн по сравнению с 7,29 млн тонн по итогам 2009 года. Мировое производство этого ферросплава в 2010 году будет составлять, как ожидается, 7,92 млн тонн против 6,16 млн тонн в прошлом году, приводит отчет компании агентство Bloomberg. Отметим, что совместное предприятие Merafe и Xstrata в ЮАР является крупнейшим в мире производителем феррохрома.

По данным Metal Bulletin Daily, спекулятивные закупки могут повысить спрос на феррохром. Несколько американских торговцев начали закупки феррохрома в ожидании расширения закупок сырья заводами по производству нержавеющей стали в сентябре. Они надеются, что производители нержавеющей стали повысят свои надбавки из-за возросшей цены на никель, что может привести к росту спроса и на феррохром.

Напомним, что прогноз мирового рынка хрома зависит от состояния отрасли нержавеющей стали. Между тем традиционное сезонное падение производства нержавеющей стали в этом году носит гораздо менее выраженный характер, особенно на китайском рынке. Сокращение производства в июне и июле было минимальным. В то же время, по сообщениям отраслевых изданий, некоторые металлотрейдеры уже начали переговоры о поставках нержавеющей стали в 2011 году - примерно на два месяца раньше обычного срока, что говорит о некоторой обеспокоенности по поводу будущего предложения сырья. В результате цены на нержавейку в Китае с начала июня выросли примерно на 15%. В условиях сезонного увеличения спроса в сентябре - октябре 2010 года ожидается дальнейший рост. К тому же объем заказов у производителей нержавеющей стали в США превосходит ожидания, чему способствует повысившийся спрос со стороны автомобильного сектора и производителей бытовой техники.

Заметно выросли в августе и заказы у европейских заводов по выпуску нержавеющей стали. На фоне возросших темпов роста спроса объемы производства нержавеющей стали в мире останутся на рекордных уровнях, полагает аналитик "ВТБ Капитала" Виктор Белски. Согласно его оценке, в целом по году мировое производство нержавейки приблизится к 31 млн тонн, увеличившись примерно на 22% по сравнению с прошлым годом, а это служит предпосылкой для роста цен и на нержавейку, и на феррохром.

Приближение осени с ожидаемым увеличением общего спроса в мире на все металлы несколько активизировало рынок нержавеющей стали. Кроме того, в последние дни на Лондонской бирже металлов подорожал никель, предоставив металлургическим компаниям повод для увеличения выпуска этой стали на основе феррохрома (ферритная сталь). И, как следствие, на сентябрь 2010 года южнокорейская компания POSCO планирует сохранить 100%-ную загрузку мощностей, занятых в производстве продукции из нержавеющей стали. Об этом пишет индийская газета The Economic Times.

Рост цен на никель заставил европейских производителей увеличить стоимость легирующей надбавки, а также повысить базовые цены на нержавеющую сталь с поставками в сентябре. Это повышение стоимости нержавеющей стали повлечет и повышение цен на феррохром.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?