29.08.2006, 16:50 1460

Обзор мирового рынка хрома на 28 августа 2006 года

АЛМАТЫ. 29 августа. Kazakhstan Today. По справочным данным на 24 августа, цены в Европе на кусковой чардж-хром на базе 52% хрома составляли $0,74-0,76 за торговый фунт, а цены высокоуглеродистого феррохрома - $0,65-0,67 за торговый фунт. На свободном рынке США, на складе в Питтсбурге, высокоуглеродистый феррохром стоил $0,65-0,68 за торговый фунт.
 
В последние годы Китай, как крупнейший потребитель нержавеющей стали, все больше привлекает к себе внимание ведущих мировых производителей. Многие из них уже не только запустили свои производства, но и значительно их расширили. По оценкам японской компании "Nisshin Steel", мощности китайских предприятий по выплавке нержавеющей стали составят в 2006 году 5,6 млн. тонн. К 2008 году ввод новых плавильных печей увеличит совокупные мощности Китая до 9,1 млн. тонн. Наиболее крупным предприятием полного цикла по выплавке и производству продукции из нержавеющей стали будет являться "TISCO", мощности которого составят около 3 млн. тонн. Ввод новых мощностей в Китае, безусловно, приведет к повышению спроса на феррохром и обострению конкуренции на мировом рынке нержавеющей стали. Такие экспортоориентированные страны, как Япония, Тайвань и Южная Корея, будут вынуждены искать новые рынки сбыта. Однако китайские производители стоят перед лицом резко возросших производственных издержек и падения прибылей из-за неимоверно высоких цен на никель. В итоге крупнейшие производители вынуждены увеличивать отпускные цены и больше использовать феррохром. 
 
Высокие производственные издержки не позволят рассчитывать на значительное снижение цен на феррохром в близкой перспективе, тем более что на подходе ввод в эксплуатацию новых мощностей по производству нержавеющей стали. Пока что сохраняется спрос и на хромовую руду, а в сентябре в Китае ожидается поступление импортных поставок руды.
 
В России не хватает хромовой руды, но забайкальскими специалистами уточнены объемы запасов Шаманского месторождения на правом берегу р. Витим. Шаманский рудный узел включает в себя хром, никель, кобальт и платину. Уточненные прогнозные ресурсы хрома составляют примерно 15 млн. тонн руды. Хромитовые руды Шаманского месторождения после дополнительного обогащения пригодны для использования в металлургической и химической промышленности, а также для производства особо огнеупорных материалов. При промышленной отработке возможна ежегодная добыча 500 тыс. тонн руды с 45-процентным содержанием хрома. А Ключевский завод ферросплавов в России стремится стать ведущим стратегическим поставщиком для крупнейших потребителей хрома. Напомним, что в 2005 году предприятие выпустило 5,8 тыс. тонн металлического алюминотермического хрома, что составило около 25% его мирового потребления. При этом производственные мощности предприятия были загружены менее чем на 30%. 
 
Компания "Казхром" произвела в первой половине 2006 года около 520 тыс. тонн феррохрома, что на 6% больше, чем за сравниваемый период 2005 года. В то же время Донской горно-обогатительный комбинат, являющийся подразделением "Казхрома", добыл 1676 тыс. тонн хромовой руды, что на 3% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Компания "Казхром" сегодня по объему производства и реализации продукции занимает третье место на мировом рынке феррохрома после южноафриканских "Samancor" и "Xtrata". Продукция "Казхрома" продается на всех основных мировых рынках ферросплавов, включая США, Европу, а также страны Юго-Восточной Азии (Япония, Южная Корея, Китай и Тайвань). На Донском ГОКе создаются мощности по окускованию мелочи хромовой руды для нужд ферросплавного производства. Цех брикетирования проектной мощностью в 200 тыс. тонн брикетов в год позволил вовлечь в металлургическую переработку традиционно образующиеся избыточные объемы хромитовой мелочи.
 
У мирового рынка феррохрома сложный цикл, поэтому одни аналитики предсказывают долгосрочный дефицит, другие считают, что в ближайшие два года рынок будет сбалансирован, третьи утверждают, что уже к концу текущего года обнаружится избыток поставок. Нет ясности и с перспективами в отношении объемов производства: часть компаний откладывают планы расширения, другие - интенсивно продвигают новые проекты. Такие значительные расхождения в прогнозах связаны, в первую очередь, с неопределенностью тенденций в главной потребляющей отрасли - секторе производства нержавеющей стали. Тем не менее аналитики мирового рынка феррохрома пришли практически к единому выводу, что предприятия, расположенные в ЮАР и Казахстане, имеют наилучшие шансы на мировом рынке высокоуглеродистого феррохрома и способны обеспечить им фактически всех потребителей. Однако качество выпускаемого в России высокоуглеродистого феррохрома выше, чем на предприятиях в ЮАР, поэтому, вероятно, у расположенных в России предприятий сохранится своя, пусть и небольшая, специфическая ниша на мировом рынке данного продукта. На мировом же рынке низко- и среднеуглеродистого феррохрома позиция продукции из России продолжит быть востребованной, и предприятия в России смогут обеспечивать около 40% потребностей мирового рынка по данным группам феррохрома. Что касается внутреннего российского рынка, то необходимо упомянуть, что на нем, в отличие от мирового, где основными потребителями феррохрома являются производители нержавеющей стали, объемы ее производства сравнительно невысоки, и поэтому главными потребителями феррохрома в России являются производители низколегированных марок стали.
 
Корпорация "Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel" и южноафриканский поставщик "Xstrata", крупнейший в мире производитель феррохрома, и "Samancor Chrome", другой крупный производитель, каждый квартал рассматривают договорные цены для Японии. Представитель NSSC заявил, что южноафриканские производители намереваются поднять договорную цену из-за устойчивости ранда, что вынудило производителей сократить производство. Южноафриканские производители несут затраты по месту, такие как электричество и заработная плата, в рандах, но за феррохром им платят долларами, что означает, что они получают меньше рандов за доллар, когда национальная валюта укрепляется по отношению к американской. Источники от японской промышленности говорят, что отечественные заводы исчерпывают запасы феррохрома с конца прошлого года, чтобы поддержать цены. 
 
Как известно, в мире более 80% феррохрома находит применение в производстве нержавеющих и специальных сталей. Цены на феррохром сильно различаются в зависимости от содержания в нем других компонентов. Спрос на хром вырастет в 2006 году, скорее всего, на 25%. Кроме того, на мировом рынке явно обостряется дефицит хромового сырья. Вмешивается в этот рынок и экология. Развитые страны явно сокращают токсичные хромовые производства, включая феррохром. Конкуренция производителей хрома в Америке и Европе сокращается, а Индия и Китай расширяют его производство и применение. Новая тенденция последних лет - расширение производства недорогих безникелевых нержавеющих сталей (серии 200), т. е. рост нового сектора сбыта хрома. Результат влияния всех этих факторов - рост мировых цен на феррохром.
 
Спрос на феррохром сейчас достаточно высокий из-за явной тенденции к росту производства нержавеющей стали. Но высокая конкуренция на мировом рынке создает серьезные препятствия производителям феррохрома. Тем не менее мировой рынок хрома настроен оптимистично на будущее. А с учетом общего мирового роста экономики, особенно в Китае, высокий спрос и высокие цены на эту продукцию в ближайший месяц сохранятся. 
 
В то же время ситуация на мировом рынке нержавеющей стали остается сложной. Спрос в странах Европы и Восточной Азии остается минимальным, потребители все еще расходуют накопленные ранее запасы. По словам специалистов, металлургам придется еще несколько месяцев ограничивать объемы производства, прежде чем рынок будет стабилизирован. Цены при этом остаются достаточно постоянными и вряд ли значительно изменятся в сентябре. При этом европейские компании рассчитывают на повышение цен в четвертом квартале. 
 
Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?