30.04.2010, 19:20 2265

Обзор мирового рынка хрома на 30 апреля 2010 года

Алматы. 30 апреля. Kazakhstan Today - По данным Metal Pages, на мировом рынке хрома за последний месяц произошел подъем цен. Феррохром высокоуглеродистый с содержанием 60% хрома и 6-8% углерода, с поставкой в Европу, с уплатой пошлины, поднялся в цене за месяц с $1,20 - 1,30 до $1,35 - 1,40 за фунт хрома, а низкоуглеродистый феррохром в Европе - с $2,0 - 2,10 до $2,10 - 2,20 за фунт.

По данным Metal Bulletin Daily, цены на высокоуглеродистый и низкоуглеродистый феррохром выросли в результате более высокой договорной цены на передельный хром на II квартал, так как базисная цена помогает поддерживать спотовые цены.

В США повысились цены на феррохром. В апреле потребители возвращались на рынок и делали заказы на II квартал, поскольку рынки конечной продукции демонстрируют признаки активности. Так, цены на высокоуглеродистый феррохром выросли до $1,31 - 1,36 за фунт, а низкоуглеродистый феррохром с содержанием углерода 0,10% поднялся в цене до $2,2 - 2,25 за фунт. В США феррохром стал единственным крупнотоннажным сплавом, который продемонстрировал рост в апреле. Такая активность стала результатом урегулирования договорной цены на передельный хром на II квартал на уровне $1,36 за фунт, а также лоббирования южноафриканскими производителями дальнейшего повышения цен на III квартал. Потребители в США смирились с более высокой ценой на феррохром, поскольку видят, с какими энергетическими проблемами сталкиваются южноафриканские производители. Правительство Южной Африки уже попросило всех производителей сократить объемы потребления электроэнергии во время проведения Кубка мира по футболу, и существует понимание того, что энергокомпания Eskom не готова справиться с таким грандиозным событием.

По данным Metal Pages, в Китае происходит рост цен на феррохром, благодаря согласию производителей нержавеющей стали на более высокие цены. На внутреннем рынке Китая спотовые цены на высокоуглеродистый феррохром достигли 9500 - 9800 юаней ($1391 - 1435) за тонну в зависимости от региона и условий платежа-поставки. Крупнейшие китайские производители нержавеющей стали Baosteel, TISCO, JISCO подняли свои закупочные цены до 9400 - 9600 юаней за тонну ($1,25 - 1,28 за фунт). Основным поддерживающим цены фактором стал рост затрат на хромовую руду. Однако в мае, по мере приближения сезона дождей на юге Китая, ожидается стабилизация цен на феррохром. Пока же цены на хромовую руду не показывают признаков снижения, так как активный рынок феррохрома только добавляет стимулы для высоких цен.

Импортные цены в Китае для хромовой руды из Турции достигли $420 - 450 за тонну, а для южноафриканских хромитов - $300 - 330 за тонну. Отметим, что Китай является крупнейшим в мире импортером хромовых руд и концентратов, и в I квартале этого года был зафиксирован исторический максимум импорта руды и концентрата - 2,06 млн тонн, что на 233% выше аналогичного показателя прошлого года.

По данным Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association, ICDA) и Metal Bulletin Daily, производство ферросплавов в Китае в апреле росло третий месяц подряд, поскольку все больше плавильных заводов запускает приостановленные мощности из-за улучшающихся цен. Китайское производство феррохрома в марте достигло 2,05 млн тонн, что на 19% больше по сравнению с февралем и на 28% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщает ICDA, японская металлургическая компания Nippon Steel and Sumikin Stainless Steel Co. (NSSC) согласовала 32%-ное повышение цен на феррохром с южноафриканскими производителями. Исходя из этого, во II квартале нынешнего года компания будет платить за феррохром до $1,44 за фунт. Отметим, что европейская базисная цена на этот материал на II квартал 2010 года составляет $1,36 за фунт.

Индийская горнодобывающая компания Orissa Mining Corp. (OMC) приняла решение увеличить отпускные цены на хромовую руду. Так, стоимость руды на апрель - июнь нынешнего года выросла на 50 - 54%. Как известно, ранее индийский производитель повышал цены на хромовую руду на январь - март текущего года на 31 - 47%.

Напомним, что индийский концерн Orissa Mining Corp. является крупным горнодобытчиком в Индии. Эта компания добывает 25% всей индийской хромовой руды. Однако, по данным SBB Daily Briefing, китайские покупатели отказываются от индийских предложений по высокоуглеродистому феррохрому, утверждая, что индийские цены превышают внутренние китайские цены. Феррохром с содержанием 6-8% углерода и 58 - 60% хрома предлагается Индией по $1,25 - 1,40 за фунт, а большинство китайских покупателей готовы платить лишь по $1,10 за фунт, хотя европейские, японские и американские покупатели осуществляют закупки индийского феррохрома. Видимо, китайские покупатели тоже вскоре будут вынуждены платить больше за импортируемый феррохром, поскольку предложение становится все более ограниченным. И уже сейчас Китай импортирует до половины потребляемого феррохрома. В то же время, по данным Metal Bulletin Daily, китайский импорт хромовой руды в марте вырос на 45% из-за возросшего спроса на нержавеющую сталь и роста потребления феррохрома. Иностранные цены на высокоуглеродистый феррохром слишком высоки для китайских потребителей, в результате чего импортируется больше хромовой руды.

Цены на хромовую руду в Пакистане держатся стабильно на пакистанском внутреннем рынке, и местные трейдеры по-прежнему активно покупают материал, несмотря на рост цен. В то же время китайские покупатели, ранее приобретавшие руду в Пакистане, сейчас находят цены слишком высокими и потому неприемлемыми. Они не желают заключать сделки по предлагаемой сейчас пакистанскими трейдерами цене $430 за тонну.

По прогнозам китайской компании China National Minerals Co (Minco), китайский импорт хромовой руды увеличится в 2010 почти на 11% и превысит 7,5 млн тонн, чтобы удовлетворить растущий внутренний спрос. Средняя цена на руду составит $300 - 350 за тонну, а вот текущая цена на южноафриканскую руду с содержанием 35 - 42% окиси хрома составляет $210 - 260 за тонну. Южная Африка и Турция останутся в 2010 году основными поставщиками хромовой руды в Китай.

По данным журнала Metal Bulletin, цены на турецкую хромовую руду в конце апреля увеличились до $370 - 390 за тонну. При этом небольшие партии руды экспортируются в Китай по цене $440 за тонну - на волне укрепления китайского спроса и улучшения рынка нержавеющей стали в Азии. Следует также отметить, что турецкая компания Eti Krom увеличила цену на свою продукцию с поставкой во II квартале, ориентируясь на устойчивость китайского спроса. Так, хромовая руда с содержанием 42% окиси хрома предлагается компанией Eti Krom по цене $450 за тонну на апрель, по $475 - с поставкой в мае и по $500 за тонну - с поставкой в июне текущего года.

В Казахстане в январе - марте 2010 года добыто 1,239 млн тонн хромовой руды, что на 37% больше, чем в I квартале 2009 года.

Компания Zimbabwe Mining and Smelting Company (Zimasco) из Зимбабве, пятый в мире производитель феррохрома, планирует дальнейшее расширение производственных мощностей в текущем году. Zimasco, принадлежащая в основном китайской компании Sinosteel Corporation, намерена обновить одну из своих печей, которая впоследствии сможет производить дополнительные 50 тыс. тонн феррохрома в год, сообщил представитель компании изданию Metal Pages. Производство на Zimasco, остановленное в конце 2008 года в связи со спадом на рынке феррохрома, было возобновлено в апреле 2009 года. В прошлом году выпуск феррохрома этой компанией составил 230 тыс. тонн.

По данным Metal Bulletin Weekly, металлотрейдер Metmar Africa приобрел долю в 40% в компании Zimbabwe Alloys Chrome за $51 млн. Сделка будет осуществлена в несколько этапов. Основная часть оплаты будет произведена только после того, как технические отчеты подтвердят, что участки, отведенные под разработку полезных ископаемых Zimbabwe Alloys Chrome в Зимбабве, содержат не менее 30 млн тонн запасов хромовой руды.

Японская компания Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corporation (NSSC) вслед за европейскими потребителями согласилась увеличить цены на феррохром в период с апреля по июнь 2010 года, что было предложено основным ее поставщиком феррохрома - компанией Xstrata.

Цены на феррохром в Японии во II квартале повысились на 35 центов, или до $1,44 за фунт, по сравнению с ценами в I квартале, сообщил представитель японской компании Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corp. (NSSC). "Мы пришли к соглашению с основными южноафриканскими компаниями", - сообщил представитель Nippon Steel & Sumikin Stainless Steel Corp. (NSSC) в интервью агентству Reuters.

По данным Metal Bulletin Daily, мировой рынок нержавеющей стали начал стабилизироваться после повышения цен в апреле. Спрос на эту продукцию повысился в странах Восточной Азии и постепенно растет в Европе и США, что дает производителям основание рассчитывать на дальнейшее увеличение цен. Поводом для нового подъема цен нержавейки может стать почти 35%-ное повышение цен на феррохром во втором квартале 2010 года.

По данным ICDA, спрос на нержавеющую сталь будет усиливаться по мере оживления мировой экономики в текущем году. Это, в частности, прогнозирует южнокорейская сталелитейная компания Posco.

Рост спроса на феррохром, особенно в США и Европе, не говоря уже о Китае, будет способствовать поднятию цен на него, заявил исполнительный директор южноафриканской компании International Ferro Metals (IFM) Дэвид Коварски. "Мы наблюдаем улучшение рыночной конъюнктуры и полагаем, что ее сила и стабильность возрастут в текущем году", - сказал Д. Коварски. "Спрос на феррохром за прошедший квартал увеличился, сочетаясь с синхронным улучшением спроса на нержавеющую сталь. International Ferro Metals прогнозирует, что этот тренд будет устойчивым", - говорится в пресс-релизе компании. "Цена на хром пока не показывает признаков замедления роста и срочная торговля на высоте. "Хромовый прогноз" для IFM позитивен, и мы поддерживаем взгляд, что дальнейший ценовой рост этого вида материалов в III квартале вероятен", - отмечают аналитики Liberum Capital.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?