04.11.2009, 18:29 2260

Обзор мирового рынка хрома на 4 ноября 2009 года

Алматы. 4 ноября. Kazakhstan Today - По последним данным minormetals.com, на мировом рынке хрома произошел ценовой спад. Феррохром высокоуглеродистый с содержанием 60% хрома и 6 - 8% углерода, с поставкой в Европу, с уплатой пошлины, за последний месяц снизился в цене с $0,90 - 1,0 до $0,80-0,90 за фунт хрома, а низкоуглеродистый феррохром в Европе снизился с $1,90 - 2,0 до $1,80 - 1,90 за фунт. Высокоуглеродистый феррохром с поставкой в США снизился с $0,90 - 0,93 до $0,86 - 0,90 за фунт хрома. Феррохром низкоуглеродистый с содержанием 65% хрома и 0,10% углерода, ФОБ (цена в порту отправителя) Китай, снизился с $1,90 - 1,95 до $1,80 - 1,85 за фунт хрома.

Рынок феррохрома в Европе с конца октября стал сдавать свои позиции. И рост цен на феррохром в США остановился. Спад на рынке феррохрома произошел из-за негативных прогнозов развития стального и строительного секторов. Цены на феррохром снизились, поскольку потребители по-прежнему предпочитают находиться в стороне от сделок, рассчитывая на использование своих оставшихся запасов. Это связано с усугубляющейся неопределенностью ситуации на большинстве рынков конечных пользователей. Пережив небольшой подъем летом, осенью, спрос на феррохром снова ослаб.

В то же время китайский рынок хромовой руды начал укрепляться после затяжного бездействия, поскольку производители феррохрома вернулись на рынок для пополнения запасов. Но цены не демонстрировали значительного роста, поскольку ситуация на нисходящем рынке только усугубляется. Спотовые цены на 44%-ный хромовый концентрат, произведенный в ЮАР, на третьей неделе октября составили 36 - 38 юаней ($5,3 - 5,6) за 1% хрома в тонне концентрата, при этом турецкая 42%-ная кусковая руда стоит около 50 юаней ($7,3) за 1% хрома в тонне. Трейдеры сообщают, что 44%-ный южноафриканский хромовый концентрат стоит $190 - 205 за 1% содержания хрома в тонне в порту Китая, а 42%-ная турецкая кусковая руда - $250 - 265 за 1% хрома в тонне руды, в порту Китая.

В целом же мировой рынок хромовой руды не слишком активен, однако пакистанские поставщики хромитов намерены повысить свои отпускные цены. Они предлагают 40 - 42%-ную хромовую руду по цене $270 за тонну в порту Китая. Пакистанские поставщики полагают, что если производство феррохрома увеличится, то дефицит руды усугубится, и цены достигнут в ноябре $300 за тонну. Сейчас китайские покупатели настаивают на ценах $240 - 250 за тонну хромовой руды.

Компания Xstrata-Merafe, являющаяся одним из крупнейших в Южной Африке производителей феррохрома, в январе - сентябре 2009 года снизила производство почти в два раза. Об этом сказано в обнародованных данных компании. Согласно подсчетам, в этот период по сравнению с прошлым годом выпуск феррохрома снизился на 47%. Это объясняется тем, что на фоне кризиса производительность холдинга в начале года уменьшилась на 80%. Xstrata-Merafe повысила цены на феррохром, и в IV квартале его стоимость составит $1,03 за фунт, что на 16% выше по сравнению с III кварталом ($0,89 за фунт). Напомним, что в первом полугодии нынешнего года компания выпустила 244 тыс. тонн товарного феррохрома.

Южноафриканская компания Merafe Resources сообщила, что выпуск феррохрома компанией Xstrata-Merafe Chrome Venture за первые 9 месяцев 2009 года составил 126 тыс. тонн, резко сократившись по сравнению с 238 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Выпуск совместного предприятия за счет этого составил 615 тыс. тонн в период с января по сентябрь 2009 года, снизившись с 1,161 млн тонн годом ранее. Выпуск за III квартал текущего года составил 314 тыс. тонн против 387 тыс. тонн в III квартале 2008 года.

По данным Международной ассоциации по развитию хромовой промышленности (The International Chromium Development Association, ICDA), казахстанская компания Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC) намерена приобрести долю в Samancor Chrome, принадлежащую International Mineral Resources (IMR). Сделка позволит ENRC стать крупнейшим производителем феррохрома в мире по тоннажу. ENRC уже является крупным производителем хромовой руды и феррохрома, в то время как Samancor занимает второе место в мире по производству передельного хрома после Xstrata. Тем не менее аналитики Liberum Capital высказали сомнения относительно сделки, заявив, что, помимо наращивания объемов продажи феррохрома, они не видят других преимуществ от этого приобретения.

По сообщению агентства Reuters, ENRC недавно договорилась с африканской горнорудной Central African Mining and Exploration Co. (CAMEC) об условиях ее покупки, намерена превратиться в добывающего гиганта масштаба Xstrata и делает ставку на работу в развивающихся странах с высоким уровнем рисков. "Мы пока еще не закрываем отдел слияний и поглощений", - сказал в интервью Reuters глава отдела маркетинга и развития бизнеса ENRC Джим Кокрейн. "Вопрос лишь в том, в каких странах появляются лучшие возможности. Нам вполне комфортно быть на развивающихся рынках, и это соответствует нашему профилю риска", - добавил он.

Напомним, что компания ENRC ранее заявила о намерении купить CAMEC за $955 миллионов, которая имеет активы в Конго, Зимбабве и Мозамбике. Предполагается, что акционеры CAMEC до 9 ноября 2009 года примут решение о сделке.

По мнению Джима Кокрейна, частичное восстановление на рынке феррохрома, вероятно, произойдет к концу 2009 года. "Мы понимаем, что оживление снова вернулось на рынки, но мы чувствуем, что следующий год будет все еще трудным", - сказал он. "Многое зависит от того, насколько силен будет Китай в I квартале 2010 года", - добавил он. Во II квартале 2009 года ENRC снизил выпуск ферросплавов на 17,9% к аналогичному периоду 2008 года - до 307 тыс. тонн, производство железной руды в первичном концентрате - на 19,7%, в годовом выражении до 3,59 миллиона тонн. Ранее глава ENRC заявлял, что компания планирует довести объем производства феррохрома в 2010 году до уровня 2008 года, рассчитывая на восстановление рынка.

В Бразилии истек срок действия антидемпинговой пошлины на российский феррохром. Эта мера действовала с октября 2004 года в размере $1,99 за фунт феррохрома. По информации департамента торговой защиты Министерства развития, промышленности и внешней торговли (DECOM), бразильские национальные производители не обратились в установленный срок с заявлением о целесообразности проведения пересмотра указанной антидемпинговой меры и ее продления. Таким образом, эта мера прекратила свое действие, и бразильский рынок открыт для российского высокоуглеродистого феррохрома.

По данным ICDA, индийская компания Idcol Ferro Chrome & Alloys планирует построить завод по обогащению хромовой руды в связи с угрозой дефицита руды высокого сорта. Существующий феррохромовый завод компании в Джаджпур, штат Орисса, может производить 25 тыс. тонн в год. Большинство крупнейших индийских производителей хромовой руды и феррохрома уже имеют собственные обогатительные заводы. Индия экспортирует 600 - 700 тыс. тонн хромовых концентратов в год.

Сейчас мировое потребление соединений хрома приближается к тому минимуму, без которого уже не обойтись. На фоне неблагоприятных тенденций на мировом хромовом рынке, особенно в Китае, российские производители вскоре активизируют выпуск сырья и особенно продукции глубокой переработки. Возможна реанимация ряда приостановленных инвестиционных проектов, в том числе сырьевых. В этих условиях ожидается, что с осенне-зимние сомнения инвесторов хромового рынка России довольно быстро развеются, а коренной перелом на нем более вероятен со II квартала 2010 года. В этой связи власти Челябинской области уже заинтересовались разработкой хромитовых руд на Полярном Урале.

Губернатор Петр Сумин провел переговоры с генеральным директором компании Oriel Resources Limited Алексеем Иванушкиным и заручился поддержкой "Мечела" в этом вопросе. Представители компании готовы выехать вместе с геологами на место и изучить залежи этого полезного ископаемого. Сейчас в рамках проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" разработкой месторождения хромитовых руд занимается Челябинский электрометаллургический комбинат. Но, по мнению губернатора, этого недостаточно, необходимо дополнительно строить собственную обогатительную фабрику. Добавим, что хром является одним из самых дефицитных видов минерального сырья в России, что резко повысило интерес к этому виду полезных ископаемых.

Будущее цен на феррохром зависит в основном от состояния мирового рынка нержавеющей стали. Сейчас в Азии и Европе производители нержавеющей стали отмечают некоторое увеличение спроса. Но, как говорят сами металлурги, основная причина этого оживления заключается в пополнении складских запасов дистрибуторами, так что назвать эту активизацию долгосрочной тенденцией нельзя. По оценкам специалистов финской компании Outokumpu, потребность реального сектора экономики в нержавеющей стали в течение ближайших нескольких месяцев будет низкой. В связи с этим европейские компании и не пытаются поднимать цены на ноябрь. По-видимому, откажутся от повышения цен и китайские компании, которым к тому же приходится сокращать производство из-за избытка предложения.

Предполагается, что производство нержавеющей стали в мире в будущем году увеличится на 13% и составит 27,1 млн тонн. Такое мнение высказали специалисты Bureau of International Recycling (BIR), сообщает Bloomberg. По словам аналитиков этой организации, основным центром роста производства нержавейки станет Китай. Как известно, спрос на этот вид металла сильно ослаб на фоне мировой рецессии. Специалисты BIR допускают, что его замедление продолжится до конца I квартала следующего года. Однако после этого стоит ожидать его роста, который подтолкнет производителей наращивать производство. А в текущем году, по словам аналитиков Bureau of International Recycling, мировое производство нержавеющей стали достигнет 24,1 млн тонн.

Что касается ближайших прогнозов, то, по данным китайского агентства Синьхуа (Sichuan), цены на китайский высокоуглеродистый феррохром скоро пройдут нижнюю отметку, поскольку их значение уже находится близко к значению себестоимости, а цена на руду по-прежнему стабильна. На спотовом рынке Китая высокоуглеродистый феррохром продается по 6900 - 7100 юаней ($1010 - 1040) за тонну по сравнению с 7200 - 7550 юаней в конце сентября. "Ожидается, что цены на высокоуглеродистый феррохром в ближайшее время будут находиться на уровне 7000 юаней за тонну ($1025)", - сообщил производитель агентству Sichuan.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?