14.10.2006, 12:41 1337

Обзор мирового рынка меди на 13 октября 2006 года

АЛМАТЫ. 14 октября. Kazakhstan Today. На мировом рынке меди в последний месяц отмечена стабилизация, динамика перешла в боковой тренд, и теперь цены попеременно снижаются и повышаются. Средняя цена наличной меди на Лондонской бирже металлов (LME) за сентябрь составила $7602, в среднем за прошедшие дни октября - $7449, а 13 октября - $7521 за тонну. На LME запасы меди за последний месяц остались на уровне 114 тыс. тонн, а на биржах в Нью-Йорке и Шанхае - около 60 тыс. тонн.  
 
После потрясений августа, когда некоторые горнодобывающие предприятия остановили добычу, и цены подскочили наверх, прошедший месяц оказался спокойным. Основные представители рынка находились в коррекционных настроениях и придерживались "боковых движений", то есть не играли значительно ни на повышение, ни на понижение котировок. 
 
По выводу брокерской компании Man Financial, сейчас рынок цветных металлов сильно реагирует на поведение цены на нефть. Наступило время тесного переплетения рынков и огромных финансовых потоков от хеджевых фондов. Наблюдается высокий уровень корреляции в динамике сразу на нескольких рынках, а когда на одном из рынков резко активизируются продажи, то это распространится на другие рынки, в том числе - металлов, поскольку инвестиционные и другие фонды начинают ликвидировать биржевые позиции и фиксировать прибыль.  
 
Ранее мы говорили о том, что "быки", играющие на повышение, будут брать дело в свои руки при первой же возможности. Появление такой возможности и приводит к новому росту котировок на рынке. В ближайшей перспективе подобное вероятно. Что касается долгосрочных прогнозов, то здесь пока еще не все определенно. Для этого нужно дождаться результата преодоления металлами своих стратегически важных уровней. В то же  время пока трудно говорить об окончании нынешней ценовой коррекции на мировом рынке меди.
 
По-прежнему очень сильное влияние на мировой рынок меди оказывает Китай. Как сообщает China Mining Association (CMA), самый крупный китайский производитель меди - компания Jiangxi Copper - рассматривает возможности приобретения зарубежных медных рудников с целью обеспечения сырьем своих растущих производственных мощностей по производству рафинированной меди. Компания может произвести в 2007 году около 600 тыс. тонн рафинированной меди по сравнению с 400-450 тыс. тонн планируемых в текущем году. Китайское правительство способствует стремлению этой компании в приобретении доли в медных рудниках за границей, что покроет спрос со стороны китайской автомобильной и строительной промышленности. В настоящее время на долю Китая приходится около 7% мировых ресурсов меди, а ее потребление в стране превышает 22% от мирового. 
 
За январь-август 2006 году импорт медного концентрата в Китай снизился на 9,8%, или до 2,35 млн. тонн, а импорт рафинированной меди сократился на 42%, или до 526 тыс. тонн. Об этом говорят данные национального бюро статистики Китая. Но китайская компания Jiangxi Copper планирует увеличить в следующем году импорт медного концентрата в связи с запуском новых производственных мощностей, который намечен на следующий год. Во второй половине 2007 года компания планирует запустить завод мощностью 200 тыс. тонн рафинированной меди, но своей сырьевой базы Китаю уже недостаточно. Об этом лондонскому журналу Metal Bulletin сообщил генеральный директор Jiangxi Copper Ван Чывэй на конференции в Китае, организованной Китайской ассоциацией производителей цветных металлов. 
 
Как сообщил Metal Bulletin, в сентябре этого года импорт Китаем лома возрос почти на треть, или до 528 тыс. тонн. Китай является одним из ключевых рынков для трейдеров, специализирующихся на ломе, в частности для European Metals Recycling и Sims. Эти данные составлены на основе отчетов таможенной службы Китая. 
 
Крупнейшая в мире чилийская медная компании Codelco считает, что цены на медь в ближайшие годы останутся на высоком уровне из-за низких складских запасов и большего спроса на этот металл. Между тем рост цен на медь в последние годы связан со спекулятивной активностью различных фондов, играющих на биржах. Пенсионные фонды и другие институциональные инвесторы закачивают в товарные рынки все больше денег. По данным британской компании HSBC Holdings, к концу года в финансовые инструменты, привязанные к ценам биржевых товаров, будет вложено $100 млрд., в то время как в 2003 году этот показатель составил лишь $10 млрд. 
 
Международная группа меди International Copper Study Group (ICSG) прогнозирует, что после дефицита прошлом году в 100 тыс. тонн в конце 2006 года будет наблюдаться небольшой излишек меди - около 240 тыс. тонн. В следующем году излишек может снизиться до 180 тыс. тонн. Причины излишка - ввод в строй новых мощностей. Среди новых проектов по меди в декабре запускается проект Spence компании BHP Billiton в Чили с мощностью в 200 тыс. тонн в год к 2007 году. Spence планирует производить 165 тыс. тонн катодной меди. Другим крупным проектом в Чили станет проект компании Aur Resources Andacollo (70 тыс. тонн в год). 
 
Добыча меди в мире из руд в этом году составит 15,17 млн. тонн, что на 290 тыс. тонн (1,9%) больше, чем в прошлом году. Мировое производство первичной и вторичной рафинированной меди также будет расти, однако этот рост будет сдерживаться недостатком концентратов, доступные запасы которых значительно снизились в 2006 году. Объемы выпуска рафинированной меди в текущем году вырастут до 17,4 млн. тонн, что на 5,4% больше, чем год назад. Потребление рафинированной меди в мире в этом году ожидается с ростом до 17,16 млн. тонн. Увеличение показателя ожидается во всем мире. Группа отмечает, что ее расчеты не учитывают запасы Федерального резервного бюро Китая, которые не известны, и могут оказывать существенное влияние на видимое потребление меди в Китае. 
 
Производители меди, пострадавшие из-за недавних забастовок и аварий, вряд ли снова столкнутся с такими же проблемами в следующем году ввиду истечения сроков контрактов по большинству основных разработок. А в этом году была забастовка на месторождении Escondida в Чили, снижение производства на месторождении Grasberg в Индонезии из-за проблем с добычей руды, и камнепад на руднике Chuquicamata в Чили. Но эксперты научены опытом последних лет, и поэтому допускают срывы на производстве и в следующем году. Adam Rowley, аналитик Macquarie Bank, согласен с тем, что поставки меди должны увеличиться, но также осторожен в своих заявлениях. Производители пытаются достичь максимального уровня, но потенциально это может привести к непредвиденным проблемам с оборудованием и разработкой месторождений. 
 
Аналитики Barclays Capital ожидают, что цены биржевых цветных металлов в ближайшие месяцы еще будут расти и достигнут нового пика в первой половине 2007 года из-за проблем с поставками. "Сейчас на рынке пауза, но мы считаем, что ожидать окончания роста пока рано", - сообщил на брифинге 5 октября Kevin Norrish, директор департамента товарных рынков Barclays Capital. "Мы придерживаемся оптимистичных взглядов на цену меди и полагаем, что рынок недооценил влияние снижения объемов производства на Escondida и других рудниках", - отметил он.   
 
Как прогнозирует Metal Bulletin, высокие цены на медь будут сохраняться в течение следующего года, но затем могут упасть, как только поставки меди на мировой рынок значительно увеличатся и превысят объемы спроса. По мнению Stephen Briggs, аналитика SGCIB, рост производства меди останется на уровне в 4% в 2007 году. При этом в ближайшие месяцы мировой спрос на медь сохранит темпы роста на уровне 3,5%, считает Peter Kettle, директор направления рынка цветных металлов лондонской CRU International.  
 
Эксперт Kazakhstan Today Владислав Николаев.  
     
При использовании информации ссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна
Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?