16.04.2008, 20:06 1168

Обзор мирового рынка меди на 16 апреля 2008 года

Для получения полной версии новости (обзора) вам необходимо перейти на платную систему подписки.

Алматы. 16 апреля. "Казахстан Сегодня" - На мировом рынке меди продолжился подъем. Среднемесячная цена наличного металла на Лондонской бирже LME за март 2008 года составляла $8439, в среднем за прошедшие дни апреля - $8653, а на последних торгах - $8720 за тонну. Запасы меди на приписанных к LME складах за прошедший месяц снизились со 127,9 до 117,1 тыс. тонн.

На Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange (SHFE) майские медные контракты cu0805 закрылись на уровне 64 550 юаней за тонну ($9226), а складские запасы за прошедший месяц увеличились с 52,8 до 58,8 тыс. тонн.

Майские фьючерсы на медь по итогам торгов на бирже COMEX, которая является подразделением Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX, поднялись до $8578 за тонну, а запасы меди снизились с 12,4 до 11,9 тыс. тонн.

На новое повышение цен повлияли различные факторы. К примеру, в связи с информацией о возможной забастовке горняков в Перу и, как следствие, трудностях с поставками меди хедж-фонды стали увеличивать инвестиции в медь, что привело к росту ее стоимости. И в целом в цветные металлы усилился приток спекулятивных денег инвестиционных фондов. Мировая инфляция и колебания курса доллара относительно других валют - основные причины того, что спекулянты увеличили вложения в сырье, провоцируя этим дальнейший рост цен на него. Уже 7 лет подряд сырьевые товары, включая цветные металлы, продолжают дорожать. Основным стимулом роста цен можно назвать высокий спрос со стороны Китая, крупнейшего в мире потребителя меди, и других развивающихся стран на фоне проблем с поставками.

В то же время импорт меди в Китай в январе - марте 2008 года снизился на 8,9%, или до 760,9 тыс. тонн. Причиной снижения стали высокие цены на медь, но при этом само по себе сокращение импорта в Китай обычно оказывает на цены понижающее давление. Однако, по данным агентства Dow Jones, в целом по году потребление меди в Китае повысится.

Китай в этом году может увеличить импорт медных концентратов на 20%, или до 5,4 млн тонн с 4,5 млн тонн в прошлом году, так как страна расширяет объемы выплавки меди. Тогда КНР станет ведущим покупателем медных концентратов, опередив Японию, которая в 2007 году закупила 5,05 млн. тонн. В течение первых двух месяцев этого года Китай импортировал 951,86 тыс. тонн медных концентратов, что на 32% превышает объем импорта за тот же период прошлого года (721,85 тыс. тонн). Японский импорт, наоборот, снизился на 9,4 % и составил 746,57 тыс. тонн.

По данным Metal Bulletin, со ссылкой на чилийское национальное общество добывающей промышленности Sonami, производство меди в Чили в нынешнем году составит около 5,9 млн тонн, что на 300 тыс. тонн, или на 5,5%, больше, чем в 2007 году.

По прогнозам, чилийская медная компания Antofagasta в 2008 году произведет до 460 тыс. тонн меди, а потом, после начала производства на шахте Esperanza в 2010 году, выпуск увеличится на 40%. Antofagasta произвела в 2007 году 428 тыс. тонн меди, а ввод в эксплуатацию рудника Esperanza в конце 2010 года позволит увеличить выпуск меди на 40%. Рудник будет производить около 195 тыс. тонн меди в год.

Брокерская компания MF Global обращает внимание участников рынка на действия ФРС США, которая разрабатывает систему мер по выходу из кризиса. Если падение доллара будет остановлено, цены на металлы станут более устойчивыми и спекуляций будет меньше.

В январе - феврале 2008 года из России зарубежным потребителям было отправлено 32,8 тыс. тонн рафинированной меди, что на 31,2% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Практически весь этот металл, как и в прошлом году, был реализован в дальнем зарубежье.

В Казахстане в январе - феврале 2008 года выпуск рафинированной меди составил 57,4 тыс. тонн, что на 12,9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

В феврале 2008 года в Перу произведено 100,7 тыс. тонн меди, что на 22,6% больше, чем в феврале прошлого года. Рост выпуска продукции в значительной степени связан с увеличением добычи на руднике Сerro Verde. Компания Southern Copper, ведущий производитель меди в Перу, планирует инвестировать около $1,3 млрд в медный проект Los Chancas. Согласно предварительному технико-экономическому обоснованию, ежегодная производительность Los Chancas составит 80 тыс. тонн меди в год.

В начале 2009 года строительство начнется еще на одном месторождении в Перу - Tia Maria, где добыча начнется в 2010 году и будет составлять около 120 тыс. тонн меди. Ожидается, что Southern Copper произведет 650 тыс. тонн меди в этом году (в 2007 году - 592 тыс. тонн).

Быстрыми темпами стала расти добыча меди в Африке. Этому помогает Китай, который вкладывает солидные инвестиции в африканские железные дороги. Объемы меди, поставленной Замбией и Демократической Республикой Конго, выросли до 800 тыс. тонн в год, а к 2010 году они увеличатся до 1,5 млн тонн. Пока же Африка уступает Южной Америке, которая лидирует по объемам добычи. Однако Замбия и Конго имеют богатые месторождения меди, но в прошлом политические проблемы в регионе снизили поступление инвестиций.

Главный экономист Vivek Tulpule компании Rio Tinto на конференции в Мельбурне заявил, что ожидает роста мирового спроса на медь на 4% ежегодно в течение ближайших 10 лет. По его мнению, основным двигателем данного процесса будет выступать Китай, который в 2007 году продемонстрировал экономический рост в 11,4% (рекорд за последние 13 лет). Спрос на медь будет значительно выше исторически сложившегося уровня, считает он. Как сказано выше, китайский импорт медного концентрата в этом году может вырасти до 5,4 млн тонн по сравнению с 4,5 млн тонн в 2007 году. Таким образом, Китай станет крупнейшим в мире импортером медного концентрата, хотя его цена в Китае достигает 55 300 юаней за тонну ($7901).

Горнодобывающие компании ожидают роста дефицита на рынке металлов, особенно меди, из-за бурно развивающейся экономики Китая, но мировое производство меди может столкнуться в текущем году с невозможностью удовлетворить спрос на рынке, полагают специалисты медного подразделения компании Rio Tinto. По их мнению, рост цены на медь продолжится в текущем году. Конечно, одной из причин роста могут быть спекуляции, однако основным двигателем роста является реальный спрос и фундаментальные факторы рынка.

В то же время многие эксперты полагают, что реальными инвесторами в сырьевые фьючерсы являются больше институциональные игроки, а не потребители меди. При этом инвестиции в сырьевые фьючерсы стали более привлекательными, чем игра на фондовой бирже, так как они приносят гораздо более существенный доход.

Кроме того, в американской медной компании Freeport считают, что рост цены на медь отражают реальный спрос, даже если рынок в значительной степени подвержен влиянию со стороны инвесторов. Правда, спад на жилищном рынке США оказывает негативное воздействие, однако в остальном мире спрос остается высоким.

Специалисты Barclays Capital прогнозируют, что в ближайшем будущем цены на медь останутся на высоком уровне, чему будут способствовать растущий спрос на металл и производственные проблемы. В течение следующих пяти лет потребление меди в среднем будет возрастать на 1 млн тонн в год. Основными регионами, обеспечивающими рост спроса, Barclays Capital называет развивающиеся страны, где ожидается бум развития электрической и электронной отраслей, а прогнозируемое снижение объемов потребления меди в США и других развитых странах компенсируется за счет увеличения спроса в Китае.

Брокерская компания MF Global, участвующая в ежедневных торгах Лондонской биржи металлов, в последнем обзоре Metals Report подняла уровень ценового сопротивления (resistance) по меди за прошедший месяц с $8800 до $8820 за тонну, а уровень ценовой поддержки (support) снизила с $8300 до $8250 тонну. Но в среднем цена меди в ближайший месяц останется высокой.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации ссылка на информационное агентство «Казахстан Сегодня» обязательна

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?