06.11.2010, 13:54 3108

Обзор мирового рынка меди на 6 ноября 2010 года

Алматы. 6 ноября. Kazakhstan Today - На мировом рынке меди за последний месяц произошло повышение биржевых котировок. Средняя цена на наличную медь с немедленной оплатой и поставкой на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) за октябрь составляла $8292,40, в среднем за прошедшие дни ноября - $8471,4, а на последних торгах - $8700,0 за тонну.

Средняя стоимость меди на LME в ноябре 2009 года составляла $6675,6 за тонну.

Запасы меди на складах, отслеживаемых LME, за прошедший месяц уменьшились с 372,0 до 366,3 тыс. тонн.

Стоимость октябрьских фьючерсных медных контрактов на Нью-Йоркской бирже COMEX (подразделение Нью-Йоркской товарной биржи NYMEX) за прошедший месяц поднялась с $8303,7 до $8695,0 за тонну, а складские запасы меди уменьшились с 83,5 до 74,7 тыс. тонн.

Стоимость октябрьских медных контрактов на (Шанхайской фьючерсной бирже Shanghai Futures Exchange, ShFE) за прошедший месяц поднялась с $9069 до $9974 за тонну, а складские запасы меди за месяц увеличились с 94,1 до 106,8 тыс. тонн.

По данным Shanghai Metals Market, на Шанхайском спотовом рынке цена на наличную медь за прошедший месяц поднялась с $9105 до $9859 за тонну.

В последние дни биржевые котировки меди выросли на фоне решения Комитета по операциям на открытом рынке (Federal Open Market Committee) Федеральной резервной системой (ФРС) США о выкупе государственных облигаций на $600 млрд и снижения курса американского доллара. В пресс-релизе ФРС говорится, что это сделано из-за того, что темпы восстановления производства и занятости остаются медленными. "Чтобы способствовать увеличению темпа экономического восстановления и обеспечить выход инфляции на заданные параметры, Комитет и принял решение увеличить объем пакетов ценных бумаг, держателем которых он является", - говорится в пресс-релизе. Там же отмечается, что "комитет продолжит проведение нынешней политики реинвестирования выплат по его ценным бумагам".

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что по данным Международного бюро металлургической статистики (World Bureau of Metal Statistics, WBMS), мировой рынок меди к сентябрю 2010 года характеризовался дефицитом в размере 161 тыс. тонн по сравнению с избытком в аналогичном периоде 2009 года в объеме 16 тыс. тонн. Мировая добыча меди в рудах за январь - август нынешнего года составила 10,43 млн тонн, что немного выше, чем в прошлом году. Мировое потребление меди в указанном периоде было на уровне 12,9 млн тонн.

Международная группа по изучению рынка меди (International Copper Study Group, ICSG) сообщила, что с 1 по 3 ноября 2010 года в китайском городе Ningbo провинции Zhejiang состоялась международная медная конференция - China International Copper Conference 2010. По сообщению Китайской горнопромышленной ассоциации (China Mining Association), потребление меди в Китае к 2015 году может вырасти до 8,5 млн тонн. Об этом заявил в ходе названной конференции Zhang Fengkui, глава отдела цветных металлов в Министерстве промышленности и информационных технологий Китая (Ministry of Industry and Information Technology). По его мнению, спрос со стороны электроэнергетики, автомобилестроения и строительной отрасли будет способствовать росту потребления меди.

Агентство Reuters в кулуарах этой конференции получило ответы старшего аналитика пекинской исследовательской компании Antaike Янг Чангуа (Yang Changhua), который сообщил, что Antaike прогнозирует в 2011 году в Китае дефицит меди в 2,44 млн тонн. Спрос на медь в Китае в 2011 году составит 7,34 млн тонн, а собственное производство - 4,9 млн тонн. По итогам нынешнего года ожидается дефицит меди в Китае в 2,25 млн тонн. Спрос на медь для производства кондиционеров в 2010 году увеличится на 24%, или 990 тыс. тонн. "Даже принимая во внимание снижение спроса в двух провинциях, потребление меди в Китае может вырасти до 6,80 млн тонн в этом году по сравнению с предыдущим прогнозом 6,05 млн тонн", - сказал Yang Changhua.

Агентство Bloomberg сообщило из китайского города Ningbo, что медное потребление в Китае будет расти. Об этом заявила пекинская исследовательская компания Antaike на международной медной конференции в Китае. К 2015 году в Китае стоит ожидать роста потребления меди. Такое мнение высказал представитель Министерства промышленности и информационных технологий страны Чжан Фэнкуй (Zhang Fengkui). По его словам, потребление меди в Китае к этому времени составит более 8 млн тонн.

Отметим, что все приведенные выше цифры являются оценочными, спорными и не всегда совпадают с прогнозами других специалистов по мировому рынку меди. К примеру, крупнейшие банки мира все время дают разнобойные прогнозы, которые сами же вскоре меняют. А все это связано с большой неопределенностью нынешней общемировой экономической ситуации.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило из Сантьяго, со ссылкой на Институт статистики Чили (INE), что производство меди в Чили за сентябрь снизилось на 4,2% к уровню сентября прошлого года, или до 444,37 тыс. тонн. Но за первые девять месяцев 2010 года в Чили произведено в общей сложности 3,986 млн тонн меди, что выше на 1,0% к уровню аналогичного периода прошлого года.

Латиноамериканская информационная сеть Business News Americas сообщила, что чилийское правительство поддерживает инвестиционную программу компании Codelco на ближайшие 5 лет, стоимость которой составит $15 млрд. В 2011 году правительство Чили начнет процесс капитализации прибыли производителей меди для финансирования части инвестиционной программы. Названные $15 млрд будут в основном использованы на развитие четырех крупных структурных проектов: Chuquicamata Subterraneo, Mina Ministro Alejandro Hales, Nueva Andina и Nuevo Nivel Mina El Teniente, которые должны увеличить производственную мощность Codelco до 2 млн тонн меди в год с 1,7 млн тонн в прошлом году.

По данным агентства Dow Jones Newswires, компания Southern Copper, один из ведущих латиноамериканских производителей меди, намерена в следующем году существенно увеличить выпуск меди. Как заявил Герман Larrea (German Larrea), председатель совета директоров Southern Copper, благодаря значительному прогрессу в восстановлении стабильной работы мексиканского рудника Cananea, в феврале 2011 года компания может полностью загрузить свои мощности. Southern Copper намерена вложить $5,6 млрд в расширение горнодобывающего и металлургического производства в течение 5 ближайших лет (в том числе $3,8 млрд в Мексике и $1,8 млрд в Перу), поэтому выпуск меди в компании достигнет 600 тыс. тонн.

Агентство Dow Jones Newswires сообщило, что объемы производства меди в Перу в сентябре 2010 года уменьшились на 8% и составили 98,18 тыс. тонн. Кроме того, Министерство горной промышленности и энергетики страны (The Ministry of Mines and Energy) заявило, что объемы производства меди в Перу к 2020 году вырастут в 4 раза, или до 4,8 млн тонн.

По данным агентства Dow Jones Newswires, за январь - сентябрь 2010 года производство меди в Китае увеличилось на 14,1%, или до 3,52 млн тонн. В том числе объемы производства меди в Китае в сентябре составили 405 тыс. тонн, что на 2% больше по сравнению с августом.

В Казахстане за январь - сентябрь 2010 года произведено 252,19 тыс. тонн рафинированной меди (больше на 4%, чем год назад).

Агентство Bloomberg сообщило, что Китай впервые за последние три месяца уменьшил импорт рафинированной меди. Так, в сентябре 2010 года по сравнению с августом поставки меди в страну сократились на 9,5% и составили 241,77 тыс. тонн. Этот показатель оказался также на 14,5% меньше по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года. Напомним, что ранее аналитики банка Standard Chartered высказывали мнение, что Китай в 2010 году по сравнению с 2009 уменьшит импорт рафинированной меди на 28%, или до 2,3 млн тонн против 3,19 млн тонн годом ранее.

По данным агентства Dow Jones Newswires, со ссылкой на Главное таможенное правление Китая (General Administration of Customs), импорт медных концентратов в Китай за сентябрь 2010 года увеличился на 21,7%, или до 683,5 тыс. тонн, а за январь - сентябрь 2010 года - на 6,0%, или до 4,96 млн тонн.

Агентство Bloomberg привело мнение Янг Чангуа о том, что потребление меди в Китае будет выше, чем ранее ожидалось из-за высокого спроса со стороны производителей автомобилей, кондиционеров и электроники. Потребление меди в Китае, как предполагается, увеличится на 11,5%, или до 6,8 млн тонн в этом году.

В последний месяц на мировом рынке меди отмечен настоящий ажиотаж, что привело к появлению многочисленных новых анализов и прогнозов. Так, по данным российского агентства Финам.info, производство и потребление меди в мире растет из-за ее применения в отраслях электроники, связи, машиностроения, строительства и производства потребительских товаров. Китай является главным мировым импортером меди, его доля потребления оставляет 35,6%. Кроме того, много меди потребляют страны Западной Европы (14,18%), Северной Америки (11,17%) и Япония (5,53%). Медь, главным образом, используется в сферах электроники и связи (42%), строительства (28%), машиностроения (12%), промышленного машиностроения (9%), а также производства товаров потребительского рынка (9%). При этом с марта 2010 года в мире наблюдается дефицит меди. Основной причиной роста потребления в нынешнем году стало увеличение спроса в Китае на 1,8%, в ЕС на 11,7%, в Японии на 37% и в США на 4,9%. Сейчас на эти четыре страны приходится 71% потребления меди.

Агентство Dow Jones Newswires привело прогноз французского инвестиционного банка Natixis, согласно которому рост биржевых котировок меди продолжится в ближайший год из-за сильного спроса в развивающихся странах. Напряженность с поставками меди на мировой рынок делает этот металл расположенным для новых рекордов, говорится в докладе Natixis. "Отрасль отчаянно борется за увеличение поставок, а новые медные рудники мало что добавят - по меньшей мере до 2013 года", - сообщил Natixis. По прогнозам банка, средняя цена меди в 2011 году составит $8300 за тонну и может вырасти до $9000 за тонну во второй половине будущего года.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?