21.10.2009, 13:58 1028

Обзор мирового рынка никеля на 21 октября 2009 года

Алматы. 21 октября. Kazakhstan Today - На мировом рынке никеля произошел подъем. Средняя цена наличного металла на Лондонской бирже металлов (London Metal Exchange, LME) в сентябре составляла $17 473,1, в среднем за прошедшие дни октября - $18 241,1, а на последних торгах - $19 170 за тонну.

Цены на никель на LME в 2008 году в среднем составляли $21 110,6 за тонну, в январе 2009 года - $11 306,9 за тонну. Как видим, с начала этого года стоимость никеля повысилась на 69%.

Запасы никеля на контролируемых LME складах за прошедший месяц увеличились со 117,5 до 123,4 тыс. тонн.

По данным Shanghai Nonferrous Metals Market, стоимость никеля на китайском спотовом рынке за прошедший месяц снизилась с 142 500 - 145 500 до 134 000 - 135 000 юаней за тонну ($19 627 - 19 774).

По прогнозам консалтингового агентства CRU, в нынешнем году мировые поставки никеля превысят спрос на 39 тыс. тонн. Реальных причин для увеличения закупок металла по-прежнему нет. Провоцирующие рост цен закупки никеля Китаем уменьшились и далее могут сокращаться. Спрос со стороны производителей нержавеющей стали также не оправдывает ожиданий рынка. Все это может привести к падению цен на никель.

Однако в целом за прошедшее время 2009 года прирост стоимости никеля оказался самым значительным, благодаря комплексу факторов: ситуации с поставками, оптимистичным комментариям аналитиков в отношении перспектив спроса на металл и "техническим" закупкам инвестиционных фондов. Рост цен на никель спровоцировал технические закупки, что еще больше подтолкнуло металлы вверх. Инвестиционная компания Barclays Capital отмечает, что укреплению позиции никеля очень помогли комментарии компании Anglo American касательно улучшения спроса на металл и растущей возможности, что затянувшиеся трудовые споры на канадских предприятиях Vale могут продолжиться в следующем году.

"Анализ доли производства в поставках никеля и признаки улучшения спроса на него вследствие, возможно, пополнения запасов в "стальном" секторе стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития, могут быстро сдвинуть рынок к дефициту и последующему давлению на цены в сторону их повышения", - говорится в записке Barclays Capital.

Австралийская компания Panoramic Resources Ltd. прогнозирует, что в 2010 году мировой спрос на никель будет расти, сообщает Metalbulletin. С начала текущего года стоимость этого металла уже значительно выросла, что свидетельствует о начале восстановления мировой экономики. Между тем российские аналитики отмечают, что нынешний спрос на никель не имеет фундаментальных факторов, так как устойчивого восстановления экономики и промышленности еще нет, пишет газета "Финансовые известия".

В частности, Китай проводит закупки для пополнения стратегических резервов, объем китайского импорта никеля за первое полугодие составил 120 тыс. тонн (для сравнения: мировое потребление в 2008 году составило 1,316 млн тонн).

"На этом фоне растет спекулятивный спрос на никель, в том числе со стороны физических лиц, что приводит к росту неучтенных запасов", - говорит аналитик ИГ "Арбат Капитал" Артем Бахтигозин. В то же время, по его мнению, вполне вероятно, что уже в следующем году многие из стимулирующих программ США и Европы будут существенно сокращены, а Китай полностью прекратит свои закупки. В результате никель останется наедине с фундаментальными факторами спроса и предложения, а поддерживать биржевые котировки будут в основном инвесторы-спекулянты.

Директор аналитического департамента компании TeleTrade D.J. Оксана Куренная считает, что спрос на никель в следующем году будет зависеть от состояния его основных потребителей - производителей нержавеющей стали. Если надежда на окончание кризиса и выход мировой экономики из рецессии оправдается, а макроэкономические показатели это подтвердят, то спрос на никель в следующем году вырастет. Более того, возможен даже его дефицит, поскольку на фоне роста спроса может образоваться недостаток предложения, так как многие производители сократили свои мощности. По одним прогнозам, средняя цена никеля в текущем году составит $14 500 за тонну, а в 2010 году - $14 000 за тонну. По другим прогнозам, цены на никель в следующем году останутся на текущих уровнях и не превысят отметку $20 000 за тонну.

Спрос на никель будет расти ежегодно на 4% вплоть до 2014 года, обгоняя другие промышленные металлы, заявил управляющий директор американской исследовательской компании CPM Group Джеффри Кристиан, выступая на традиционной октябрьской конференции Лондонской биржи металлов.

В октябре 2009 года в Лиссабоне (Португалия) состоялась конференция по проблемам рынка никеля, организованная Международной группой по изучению никеля (International Nickel Study Group, INSG), где обсуждались вопросы современного состояния и тенденций развития этого рынка. Участники сделали вывод, что восстановление производства нержавеющей стали началось в Китае, Южной Корее и Тайване во II квартале этого года. В меньшей степени то же самое произошло в Европе и США в III квартале. Соответственно, спрос на никель был высоким в Китае и окружающих странах, а в европейских странах и США в 2009 году ожидается снижение потребления никеля из-за спада производства нержавеющей стали и относительно высокого использования никельсодержащего скрапа. В 2010 году рост производства нержавеющей стали и спроса на никель в Китае продолжится.

По данным INSG, мировое производство первичного никеля в 2008 году составило 1,38 млн тонн, в 2009 году оно снизится до 1,28 млн тонн, а в 2010 году производство никеля может вырасти до 1,44 млн тонн. Мировое потребление первичного никеля в 2008 году оценено в 1,29 млн тонн. В 2009 году оно составит 1,21 млн тонн, а в 2010 году - 1,35 млн тонн. Участники недавно прошедшей международной конференции по никелю в Лиссабоне считают, что современное состояние мировой экономики создало большую степень неопределенности на мировом никелевом рынке, поэтому любой нынешний прогноз может существенно отличаться от реального состояния рынка в будущем.

Согласно прогнозу INSG, излишки на мировом рынке никеля, вероятно, вырастут к концу 2009 года до 70 тыс. тонн, а в 2010 году достигнут 90 тыс. тонн. В 2010 году возможно продолжение роста потребления нержавеющей стали и никеля в Китае и других странах, однако более медленными темпами. Предложение рафинированного никеля в 2009 году будет на 7,2% меньше, чем в 2008 году, однако должно восстановиться в 2010 году. Группа вместе с тем предупредила, что мировой экономический кризис затруднил прогноз тенденций спроса и предложения, отметив, что рыночные процессы могут значительно повлиять на ее оценки.

Выступая на семинаре, организованном в Лондоне банком Societe Generale, аналитик банка Дэвид Уилсон заявил, что цены на никель в 2010 году, по всей видимости, поднимутся на фоне дефицита этого металла. "Мы ясно видим, что цены имеют хороший фундамент, и не прогнозируем их снижения на настоящий момент", - обрисовал ситуацию Д. Уилсон, добавив, что сокращение производства и задержки реализации проектов помогли снизить предложение на рынке, тогда как производство нержавеющей стали восстанавливается. Эксперт ожидает, что производство вырастет с 8,65 млн тонн в текущем году до 10 млн тонн в следующем. По его сведениям, запасы ферроникеля находятся на низком уровне.

"Хотя запасы на Лондонской бирже металлов находятся на самом высоком уровне с 1995 года, запасы ферроникеля у потребителей почти истощены. Это должно побудить их извлекать металл со складов LME, начиная с текущего квартала", - сообщает Д. Уилсон и прогнозирует, что средняя цена на никель в 2010 году составит $20 700 за тонну по сравнению со средней ценой в $15 000 за тонну в текущем году. Согласно его оценкам, около 200 тыс. тонн никеля рынок недополучит из-за сокращения производства, забастовок и задержек с проектами, что заставит снизить добычу на 7,5% в годовом исчислении. Единственным фактором, который, вероятно, предотвратит любые серьезные всплески цен, будет производство никелевого чугуна в КНР, которое составит в 2010 году 130 тыс. тонн металла, причем возможен дальнейший рост его выпуска из-за снижения производственных издержек у производителей, полагает аналитик.

Стоит отметить, что Швейцарская компания Glencore International AG подписала соглашение с австралийской Queensland Nickel (QNI) Ltd., дающее ей право на продажу 24 тыс. тонн никеля в год из той никелевой продукции, которая будет производиться на плавильно-рафинировочном никелевом заводе QNI в Канаде. В июле этого года завод был выкуплен у британо-австралийской BHP Billiton Group австралийским миллиардером Кливом Палмером. Этот контракт подобен тому, что заключен между Glencore и швейцарским производителем никеля Xstrata, который дал Glencore право на ежегодную продажу 116 тыс. тонн никеля, произведенного на австралийских предприятиях Xstrata.

Китайская компания Jinchuan Group, крупнейший в Азии и Китае производитель никеля, снизила базовые цены на никель еще на 2,3%. Новая цена от этого производителя теперь составляет 128 тыс. юаней за тонну ($18 688). Нынешнее понижение цен является уже пятым с начала месяца. В целом за первый осенний месяц стоимость никеля Jinchuan снизилась на 17 тыс. юаней за тонну ($2482).

Тем не менее надежды на мировом рынке никеля связаны с Китаем. Ожидается, что 22 октября национальное бюро статистики сообщит о том, что в III квартале ВВП Китая увеличился на 8,9% после роста на 7,9% во II квартале и на 6,1% в I квартале. Агентство Reuters ссылается на заявление высокопоставленного чиновника из Комиссии по развитию и реформам, который отметил, что за первые девять месяцев года ВВП Китая вырос почти на 7% и нет проблем с тем, чтобы достичь целевого уровня роста в 8% по итогам года.

Однако росту котировок металлов может помешать тот факт, что их складские запасы в мире продолжают расти.

Эксперт агентства Владислав Николаев

При использовании информации гиперссылка на информационное агентство Kazakhstan Today обязательна. Авторские права на материалы агентства.

Нашли ошибку в тексте?

Выделите ошибку и одновременно нажмите Ctrl + Enter


Если Вы располагаете информацией по теме данного материала, отправляйте нам видео или новости на почту.

новости по теме

Читаемое

Новости RT

    Новости Китая

      Ваше мнение

      Казахстанцы жалуются на плохое содержание спортивных объектов, в особенности высокогорного комплекса “Медеу”. Считаете ли вы, что “Медеу” и другие спортобъекты, которые переданы в управление частным компаниям, необходимо вернуть в госуправление?